Ответ атеисту Иноземцеву

 Ответ Иноземцеву на статью   “Власть — от Бога, Бог — от власти”            Журнал "Огонёк", №26 (5185), 04.07.2011

Партия Михаила Прохорова заявила о себе как партия атеистов. И это, возможно, ее самое неожиданное и рискованное заявление.  Одним из инициаторов выступил уважаемый экономист Иноземцев В статье Иноземцева предпринимается  попытка  выдать разного рода отступления от истинных церковных ценностей (которые были и будут всегда - ещё Христос боролся с ними ) за её сущность. Если эти утверждения (поиск новых врагов народа)  сейчас навяжут обновляемому “Правому делу”, то это будет говорить о его   неосновательности и она просто навсегда потеряет (не успев приобрести) авторитет в русском народе .



Нет личности человека , если нет горнего мира, выше его стоящего
                Николай     Бердяев

Права человека , вознесённые выше обязанностей- высших ценностей (религиозных , национальных ,классовых или или абсолютизация одной из них) привели к появлению человекобогов :Сталина и Гитлера, а ныне олигархов и диктаторов. Истина должна быть выше любого конкретного человека. И бог придуман для воплощения этой мысли в понятной и красивой упаковке для простого человека. Бог - это обязанности человека перед обществом  .    Наиболее нравственным людям не нужна упаковка высших ценностей в религиозную оболочке, но таких очень мало. Но в то же время большинство даже неверящих, но нравственных людей благодарны церкви за её вклад в мораль, культуру и искусство. А в России особенно, поскольку она получила из Византии христианскую мораль, греческую красоту и государственность  вообще (Оболенский “Византийское содружество наций”). Византия вывела дикие славянcкие племена  из лесов в Европу.
      И тем более признание верховенства  высших ценностей особенно нужно сейчас в России в потребительском обществе, в смутное время, во времена нового одичания, упадка нравственности и культуры.
Недаром к церкви был вынужден обратиться даже Сталин в Великую Отечественную.
А теперь гордыня  людей вроде Иноземцева выражается в искушении самому стать человекобогом и “вывести” Россию в Евросоюз”. Их циничный пошлый прагматизм на самом деле разрушает моральную почву, на которую всегда опирался настоящий первоначальный капитализм и рынок: протестантскую (молись и трудись) и старообрядческую, из которой вышли все наши дореволюционные настоящие предприниматели.
 


Рецензии
Люди заперты в своем аду, хотя их никто там не держит.
Борис Гребенщиков

Роман Барнет   10.07.2011 18:19     Заявить о нарушении