Кто тут верующий?

Такая вот задача. Семья. Жена верит в Бога, муж – атеист. Время от времени они заводят жаркие дискуссии о том, как произошел человек, кто всем рулит в этом мире и т.д. Чем заканчиваются дискуссии, понятно – ничем хорошим. В смысле к общему знаменателю в спорах они не приходят, но это никак не отражается на качестве их семейной жизни. Погорячившись немного, они преспокойно оба садятся за скоромный (в постный день) стол, могут еще по пиву пропустить и по обоюдному желанию исполнить супружеский долг в постели.

У жены есть подруга. Она твердо знает, что Бог есть. Когда эта подруга бывает в гостях у нашей семьи, то просто рвет и мечет по поводу атеизма главы дома. Затеяв этот спор, долго не может остановиться: начиная от ненавистных ею большевиков, из-за которых мы 70 лет жили в атеизме и вот до чего дожили, она с дрожью в голосе сыплет проклятья на головы всех безбожников до сегодняшних дней. Вместе в проклятьями на новый ковер сыплется пепел с ее сигареты, которую она быстро меняет на другую, но верующая хозяйка прощает все своей гостье: та ведь дело говорит, это во-первых, а во-вторых, Бог учил прощать.

У нашей семьи есть соседи. Они тоже верят в Бога, ходят регулярно в церковь, соблюдают все посты и праздники, читают Святое Писание. Но они очень не любят своих соседей: потому что те безбожники, пьют, гуляют и шумят. А еще их кот гадит им под дверь. Поэтому кота они тоже не любят и порой в сердцах, перекрестившись многократно, желают его подлой кошачьей душонке поскорее переместиться в давно уготованный ей кошачий ад.

Вопрос: кто тут верующий?


Рецензии
Уверенность в том, что Бог существует, не делает человека верующим. Как и исполнение всевозможных обрядов. Единственный признак подлинной веры - любовь к ближним.

А картинка очень жизненная.

Марина Беловол   02.07.2014 22:57     Заявить о нарушении
Марина, спасибо за отклик. Я бы из Вашей формулы убрала "к ближним": единственный признак подлинной веры - любовь. Ко всему: к себе, к миру, к травинке и к тому же коту.

Инна Клименко   03.07.2014 16:28   Заявить о нарушении
Пусть будет так, не возражаю.

Марина Беловол   03.07.2014 16:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.