Порядок счета

          Человек сидит на земле в позе «лотоса». Это взрослый человек, одетый в обрывки звериных шкур. Прямо перед ним, в такой же позе со скрещенными ногами сидит другой человек, совсем еще юноша или мальчик, внимательно наблюдающий за действиями первого. Это древний урок математики. Взрослый учитель учит подростка считать. При счете слова сопровождаются жестами. Мы это знаем, и сами зачастую так делаем.
    Учитель держит обе руки согнутыми в локтях перед грудью. Пальцы без напряжения сжаты в кулаки. Счет начинается с левой руки. Учитель отводит ее от груди и несколько вытягивает вперед. Большой палец левой руки поднимается вверх. Учитель при этом произносит:

«Одини». Это означает - «О двух отрицание», иначе говоря «Один».
 
Вторым отгибается указательный палец. В этом положении он расположен горизонтально. Учитель говорит:
«Тва». Это означает «Сила» и ассоциируется с мужской эрекцией, так, как палец расположен горизонтально.

Средний палец отгибается третьим. При этом произносится слово
 
«Тра». Это означает единство тела, души и разума.
 
Мелкие предметы или щепоть сыпучего материала мы берем именно этими тремя пальцами-большим, указательным и средним, соединяя их вершины в одной точке. Это символ единения, единства.
Четвертым отгибается безымянный палец. Учитель говорит
 
«Четыре». Это означает «Хозяин границы ты».

В комнате четыре угла, земельные участки тоже, как правило, четырехугольные. Именно углы определяют границы любой территории, являются ее обобщенным «хозяином».
 Последним на левой руке отгибается мизинец. При этом учитель произносит древнюю фразу
 
«Пати», что означает «Земля ты».

Левая ладонь полностью раскрыта. Она опускается вниз и прижимается к земле. Левая рука у большинства людей слабее правой. Она, аллегорически, уподобляется женщине и при окончании счета пальцев опускается на землю. С землей, напомню, в древности связывали именно женское начало.
      После того, как левая рука прижимается к земле, счет продолжается при помощи правой руки. Правая рука отводится от груди,большой палец ее поднимается кверху. Учитель произносит:

«Шести», что означает «Ше с тобой».

Ше это имя духа Солнца, которому люди поклонялись в древности. Направление пальца вверх означает движение к Солнцу, с которым связывалось начало мужское. Когда мы хотим показать кому либо, что все хорошо, мы пользуемся именно этим древним жестом.
Следующим отгибается указательный палец. Учитель произносит

«Семи», что означает «Молодость моя».

Указательный палец в этом положении расположен горизонтально,что ассоциировано с мужской эрекцией, так же, как для указательного пальца на левой руке. То, что для женщины «Тва» - «Сила»,для мужчины «Семи» - «Молодость моя».
Учитель отгибает средний палец правой руки,произнося при этом слово

«Восеми»,что означает «Внутри семи».

Внутри семи это то, что на левой руке обозначалось словом «Тра»,иначе говоря единство тела,души и разума,свойственное в одинаковой степени и мужчине и женщине. Три пальца – большой,указательный и средний,только теперь уже на правой руке,соединяясь вместе,как прежде символизируют это единство.
Отгибание безымянного пальца правой руки сопровождается словом «

Девати»,означающим «Ожидание боли ты».

Здесь мы встречаемся еще с одним очень древним понятием,оставившем след в некоторых языках народов мира. Слово «Девати» можно представить в виде сочетания двух слов: «Дева ти», иначе говоря «Дева ты». Но правая рука,о безымянном пальце которой идет речь связана с сильным,мужским началом. При чем же здесь  «Дева», лицо женского пола? Следующие примеры объясняют это противоречие.
               
Вумэн (англ, женщина) – Внутри мужчины
               
Гомо (лат, человек) – Жилище женщины               
               
        «Гомо» на латыни означает «Человек». Человек – Жилище женщины? Да, именно так считали наши далекие предки. Человеку свойственна слабость. Женщине в большей степени, мужчине ,может быть, в меньшей. Тем не менее, слабость всегда признавалась именно женским качеством. Поэтому, слабость, присутствующая в мужчине является доказательством того,что внутри него живет женщина! Тело мужчины является ее жилищем. Если мужчина сильный, он никогда не позволит женщине,которая в нем живет выйти из своего жилища наружу. Проявляя слабость, мужчина выпускает из себя женщину,и, таким образом,сам становится похож на нее. Английское слово «Вумэн», в переводе на русский означающее «Женщина»,в древнейшей человеческой речи означало «Внутри мужчины».Таким образом женщина,живущая внутри мужчины,это широко распространенное древнейшее понятие,нашедшее свое отражение в древних словах – фразах.
        Продолжая рассмотрение слова «Девати», мы теперь уже можем связать его во первых с женщиной,обитающей согласно древним верованиям «Внутри мужчины».Во вторых,это слово,означающее «Ожидание боли ты»,указывает на судьбу мужчины,занятия которого – охота и военные действия были связаны с риском получения болезненной или смертельной травмы. В третьих,исходя из того,что число девять связано со словом и понятием «Дева», мы можем сделать предположение о раннем возрасте наступления половой зрелости у лиц женского пола того времени – в девять лет. Такое вполне могло быть в связи с суровыми условиями существования, низким уровнем выживаемости, кратким сроком жизни людей той эпохи. Они и жили меньше нас, и взрослеть должны были раньше, чем мы.
       Отгибая мизинец правой руки,учитель произносил

«Десати», означающее «Ожидание тепла ты».

Открытая ладонь правой руки поворачивалась при этом к Солнцу. Правая рука сильная, мужская.Мужское начало связано с Солнцем.После смерти мужчину ожидало сожжение на костре и последующая встреча его духа с Солнцем.В этом положении – левая рука прижата ладонью к земле,правая повернута ладонью к Солнцу,счет «до десяти» заканчивается.
       Мы с вами очень легко сосчитаем хоть до миллиона и более, нисколько не задумавшись о том, что означают произносимые нами числительные. А они, как оказывается,связаны и с отношениями полов,и с древними культами,и со сложной жестовой символикой. Жизнь древнего человека нам кажется примитивной и простой, своя же собственная - сложной и творческой. Это одна из питаемых нами иллюзий. Отрицание прошлого, отречение от него всегда кажется перспективным каждому новому поколению людей. Люди питают иллюзии,иллюзии провоцируют изменения в обществе. Иллюзии восполняют недостаток культуры, являются ее заменителем при ее недостатке. Культура же , как уже говорилось, является топливом прогресса.Восполнение иллюзиями недостачи культуры не может служить прогрессу.На иллюзиях далеко не уедешь.Они лишь отнимают ресурсы и время,бесценное время человеческой жизни.


Рецензии
Здравствуйте, Албар! Спасибо за интереснейшую статью!))))))))))

"Можно ли себе представить... что, когда самый первобытный человек только-только появился на Земле, однвременно с этой начальной формой существовала высшая конечная форма - человек будущего, и чтобы та идеальная форма как-то непосредственно влияла на первые шаги, которые делал первобытный человек? Невозможно себе представить?..." Л. С. Выготский

Разве можно что добавить?

С уважением и симпатией,

Алла Мартиросян   18.07.2011 04:56     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алла!

Появление первых людей - величайшая загадка истории. Существующие научные версии этого события, на мой взгляд, неудовлетворительны. В них есть логика, придуманная людьми, но нет достаточного количества фактов, подтверждающих эту логику.

Божественная природа человека так же основана на логике. Подтверждение этой логики - само существование человека, как феномена, не имеющего аналогов в природе. По отношению к природе человек явление аномальное, которое в большей степени можно отнести к исключению, нежели к правилу.
Наука не может преодолеть этого противоречия, исходя из своего основного догмата, что Бога нет. Признав существование Бога, она должна будет отказаться от множества своих идей и теорий.

Мне импонируют те научные деятели, которые умеют совмещать логику научного и Божественного в одном.

Мои собственные языковые исследования приводят к странному на первый взгляд выводу: Человеческая речь появилась на Земле одномоментно, то есть сразу, безо всяких предварительных "мычаний", "гуканий", "прищелкиваний" и, т. п. Это гораздо ближе к теории Божественной сущности человека, чем к эволюционно - природной. Эволюция была, но потом, позднее. Я думаю, что человек, как высшая изо всех существующих форм жизни, был первоначально внедрен в природу, как инородное тело. И, лишь затем постепенно адаптировался к ней, научился с ней бороться, создал многое из того, что отличает его от других форм жизни, в том числе и речь.

Человек разумный сам по себе. Он не происходит от других природных форм. Он появился сразу и одномоментно. Он был создан кем то еще более гениальным и разумным, чем он сам. Следовательно, Бог есть.

Албар Верохо   18.07.2011 19:33   Заявить о нарушении
Возьмем, хотя бы, десять библейских заповедей. Каждая из них, это вопиющее противоречие законам природы.

Не убий. Да, природа основана на убийстве и пожирании одного другим.

Не укради. Если создания природы перестанут красть друг у друга, они, возможно, вскоре перестанут существовать.

Не прелюбодействуй. Даже не комментирую.

Возлюби ближнего своего. Природа над этим смеется.

Уважай родителей своих. Как бы не так.

Нравственность противоречит природе, претит ей, так как не способствует физическому выживанию. Нравственность вне природы и выше ее. Законы нравственности не могли быть порождены природой. Они выше природы. Откуда опять следует, что Бог есть.

Албар Верохо   18.07.2011 19:54   Заявить о нарушении
Постепенно приходит вывод о существовании трех форм жизни:

Духовная форма - Бог

Материальная форма - Природа

Смешанная форма - Человек

Причем человеческая форма подразделяется на две подформы:

Человек разумный, более близкий к природе, и

Человек нравственный, более близкий к Богу

Бог сверху видит прежде всего человека нравственного, то, на что он надеялся при сотворении человека. Человека разумного он тоже видит, но на втором плане, после нравственного. Природа находится от него на самом последнем, третьем плане. Бог и ее тоже видит.

Бог видит все. Но человеческим зрением можно увидеть только то, что находится поблизости, недалеко от тебя.

Человек нравственный видит Бога, и, с другой стороны от себя видит человека разумного. Это, как правило, глубоко верующие люди, иногда полностью отрешенные от мира.

Человек разумный видит природу, а, с другой стороны человека нравственного. Бога он, как правило, не видит. Это от него слишком далеко. Среди разумных людей много ученых и людей рационального образа мыслей. Им трудно увидеть Бога. Но, природу они видят хорошо, и, предполагают, что она и есть начало всего.

Природа видит лишь то, что содержится в ней. В том числе и человека, как часть своей огромной биологической массы.

Между этих четырех существует бесконечное многообразие промежуточных форм жизни, которые мы и наблюдаем.

Между высшими и низшими формами связь есть. Вопрос лишь в том, как далеко они отстоят друг от друга.

С уважением

Албар Верохо   18.07.2011 20:36   Заявить о нарушении