Ревмат и критика космологии духа. 1

"...материя постоянно обладает мышлением, постоянно мыслит самое себя" [Э.Ильенков. Космология духа]
Следуя логике Ильенкова, можно выделить его ошибку, состоящая в том, что автор относится как идеалист к материи.
Если не только человек "обладает  мышлением", но и "всякая материя", то что же останется человеку? Если сократить реальную возможность мыслить разбив всю материю на живую и неживую, то недостаточно и идеалистично утверждать, что мышление присуще живой материи. Мышление - это способность мыслить, совершать осознанные операции восприятия и аналитической обработки для планирования труда. Это значит, что мышление имеется не у всякой материи, не у всякой живой, а присуще только человеку. Притом, оно бывает личное и общественное (коллективное), если общество в процессе коллективного мышления, приходит к любому выводу. Притом, мышление бывает таким, что растягивается в определенной степени (числа мыслящихся вместе и роли их участников) между личным и коллективным.


Рецензии
Здесь можно сказать вот что. Одна голава конечно хорошо, а две - лучше. Что лучше, когда одна голова озабочена вопросами или о них думают сто головы как одна. У нас за весь народ думает и решает президент, а народ хлопает ушами. А люди могут выбрать лучшее или еще рановато? С ув. Жарас.

Жарасбек Коргамбаев   28.07.2011 07:27     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →