Рассказывают собровцы

Фото из интернета (учения СОБР ФТС РФ 2005 год)


Полная версия статьи  http://www.proza.ru/2011/07/16/971



Публикуется впервые. Этого Вы никогда не найдете в официальной хронике событий и не в одной статье о таможенной службе.


Что стоит за статистикой и официальными данными таможенной службы России? За этими сухими цифрами люди. Замечу, достойные. И мне очень не приятно когда слышу бранные слова в их адрес. СОБР презирают не скрывая этого.


"Безмерное презрение пораждает у презираемого чувство собственного величия."

Виктор Гюго


В одном наряде со мной были ребята из разных регионов подразделений СОБР таможенных органов. С кем-то встречались один раз. А с кем бок о бок провели не одни сутки вместе, находясь в патруле, ожидая нарушителей в засаде, задерживая предполагаемых преступников при совершении ими противозаконных действий. Проводили вместе много времени - работали и отдыхали. Конечно, не обходилось без бесед. Некоторые из них я здесь представляю читателям.


За этими разговорами кроется невидимая сторона службы сотен людей в погонах. Собровцы на границе работают с полной отдачей. По информации, предоставляемой оперативниками ФСБ и ФТС, пресекают деятельность контрабандистов. Организовывают засады на возможных путях следования транспорта лиц перевозящих контрабандные грузы.


Автор вел беседы с собровцами нескольких таможен. Вот некоторые рассказы, записанные два года назад.


Федор Т., капитан таможенной службы, СОБР Брянской таможни:

- Приходится почти каждый день задерживать нарушителей границы. Это же легко сделать. Там через поле сделали ров. Через который укладывают две толстые доски и по ним проезжают машинами или телегами. Чего ты смеешься? Правда. Телегами ни чуть не меньше возят чем машинами. Их не слышно и так не видно. И лошадь изымать не будут. А телегу или сам сколотит или купит. Благо окупается быстро и легко. В любом месте и в любое время могут это делать. Контрабандисты в основном местные или с российской стороны или с украинской. А что им еще делать? Колхозы закрыли, производства еще в девяностых московскими олигархами скуплены и тоже обанкрочены. Работы нет. Или уезжать куда-то или водку пить. А тут граница и шустрые человечки появились. Хорошие деньги посулили. Людям надо выживать. Вот и занимаются контрабандой. Милиция и пограничники? Они в доле. Даже когда мы едем, то им сообщают. Видел напротив таможни бабули семечками торгуют? Так это "фишкари" бандитские. Мы выезжаем с территории и они тут же звонят с мобильников бандитам и сообщают им что СОБР выехал. Каждый звонок оценивается в сто долларов. Семечки это так - легенда - прикрытие. Так и работаем.


Алексей С., капитан таможенной службы, СОБР Брянской таможни:

- Месяц назад задержали местного жителя из деревни, находящейся в трех километрах от Украинской границы. Он на телеге, запряженной лошадью перевозил с той стороны три тюка с китайскими шмотками. Таких "рейсов" он делал три четыре в день. На вопрос - сколько он зарабатывает в день? Отвечал, что работает за бутылку водки. Но видимо, водка дорогая и берет деньгами. Так как отгрохал трехэтажный особняк, оформленный на маму пенсионерку и купил "Митсубиси Паджеро" "в полном фарше", тоже оформленном на маму. А у мамы пенсия восемь тысяч рублей. Ну что могли сделать? Оформили "административку" (дело об административном правонарушении), документы ередали в отдел административных расследований. Ребята "палку срубили" сидя в кабинете. А мы опять под дождь или в жару с автоматами на границу. Что с телегой? Транспортное средство должны изъять. Телега опечатанная стоит на территории таможенного поста, а лошадь на довольствие никто не поставит, кормить некому. Отдали обратно хозяину. Через день видели на этой кляче, но на новой телеге -сено вез. Наверное, опять продолжает возить тюки с одеждой. Приедем с командировки и опять поймаем. Вторую телегу поставим на прикол.

- Это еще что! - продолжает разговор его коллега Артур, - у одного такого "барыги" (торговца - авт.) есть свой СВХ (склад временного хранения - авт.) нелегальный, конечно. Выкупил несколько деревенских домов. Все снес. Отгородил трех метровым забором с колючей проволокой территорию. И к нему загоняют сразу по несколько фур с товаром на перегрузку. Милиция? Знает конечно! Он с начальником УВД и с прокурором парится в бане и на охоту ездит вместе. А охота в наших лесах знаешь какая? Приезжай!


Олег К., старший лейтенант таможенной службы, СОБР Ростовской таможни:

- В конце мая в поле на проселке, недалеко от границы с Украиной ловим "батон" (УАЗ)  битком набитый клубникой  на продажу. Предлагал доллары. Все боялся, что испортится. Доставили с оформленными документами на таможенный пост. Но оттуда он через двадцать минут выехал. Кого мы отпускали? Да. Было. Тоже в поле по доскам проехал мужик на "НИВЕ". В машине вез много продуктов питания. Чуть ли не на "штуку баксов". Стали проверять документы. Оказался многодетным папой - восемь детей. Чтобы эту ораву прокормить закупается в Украине. Но через пункт пропуска не едет потому что на двух границах либо денег "башлять" надо, или отберут все. Вот он так и возит. Может что и на продажу. Но не те масштабы. Чтобы семью прокормить это делает. Отпустили. Но потом с одним начальником из ЮТУ там же в патруле были и этот на грех попался. "Ютушник" заставил его оформить. Десять килограмм колбасы, десять килограмм сала и нога баранья. А контрабандист реальный попался, так он с ним в кабину его грузовичка сел и довольный такой вышел. Приказал отпустить. Ненавижу таких уродов...


Андрей П., майор таможенной службы, СОБР Самарской таможни:

- Догоняли как-то нарушителя государственной границы ехавшего на грузовом КАМАЗе. Сигналили ему как могли. Не давал обогнать, а мы были на "козлике" (УАЗ Хантер (Hunter)). Увлеклись погоней. Тогда стал стрелять из из АКСУ в воздух. Но он не останавливается. Когда все же догнали и задержали нарушителя, то говорил, что не слышал нас и не видел. Врал, конечно. Вез дорогостоящие товары. Потом сидя в СИЗО писал жалобы в Прокуратуру на меня, как на старшего и что мог его убить выстрелами из автомата. Несколько месяцев "отписывался".

Антон Д., капитан таможенной службы, СОБР Белгородской таможни:

- Был случай, когда за день к границе с Украиной на той стороне подтянули технику. Погранцы сообщили, что с вертолета видели около двух тысяч фур невдалеке. За ночь сделали просеку через лес, бульдозерами выровняли землю. За ними проехали более трех тысяч фур. Ну что мы втроем могли сделать против них? Помощи никто не предоставил. Только сказали чтобы не писали рапорт по этому поводу. Начальству огласка не нужна. Так и проехали. Как там дальше не знаю.


Александр Т., майор таможенной службы, СОБР Белгородской области:

- А после задержания нарушителя границы, мы откатываем маски и занимаемся писаниной. Все документы на "уголовку" или на "административку" оформляем сами. Старший бегает по кабинетам и собирает все бумажки, подшивает и сдает этим "чистюлям" в кабинетах, которые должны этим заниматься. Но есть те кто занимается работой, а есть те, кто снимает "сливки"...

Александр К., капитан таможенной службы, СОБР Калининградской таможни:

- Как-то были на совместном мероприятии с погранцами. Ловили челноков, сбрасывающих товар с поездов. Ночь. Темно. Без фонарей идем - прочесываем лесополосу. Вдруг из кустов тетка с клетчатой сумкой как выскочит на меня. Думал помру от страха...


Николай И., подполковник таможенной службы, СОБР Воронежской области:

- Что? Говоришь в таможенной академии учишься. И говорят, что только шесть или восемь процентов контрабанды задерживают? Это даже перегибают. Врут, одним словом. Даже то что арестовывают продают этим же "барыгам". Вот слушай. Задерживаем двадцать фур с контрабандой. Там же на дороге уже через десять минут появляется делец на "Прадике" и с ходу предлагает отпустить товар за двадцать тысяч "зеленых". Мы отказываемся, мол, доложили уже начальству. А он говорит нам, что если мы его машины не отпустим, то в таможне даст по пять тысяч за машину и вопрос решат. Мы ему отвечаем, что не получится, там проверяющие с Москвы. А он тогда говорит, что в Москве за десять за каждую машину даст и отпустят. Вот как...


Евгений Т., подполковник таможенной службы, СОБР Волгоградской области:

- Приехали в командировку к вам в Москву в прошлый раз. Уже на платформу вышли из вагона поезда и тут звонок на мой мобильный телефон: "Уже приехали? Я в пробке. Подождите минут двадцать." Ни "здрасте", ни "извините". Вот оно - чудо. Отвечаю ему: "Привет! Как зовут тебя?" - "Меня зовут - товарищ подполковник!" - грозно орет трубка. Ну оно и понятно - столичная "шишка", а его перефирийных служак посылают встречать. Наверное, обидно ему. Из войск пришел. Там по другому. Ну я и отвечаю ему: "Меня тоже так зовут, значит тезки! Рад знакомству..."



Продолжение следует...


Рецензии
Как же все прогнило! А виноваты всегда будут рядовые исполнители. В 20-30-х годах страну грабили контрабандисты, но никто не мешал пограничникам исполнять свой долг.

Роман Соловьев   25.07.2011 16:22     Заявить о нарушении
Рыба гниет с головы. Пока не будет руководителя государственника не будет толку. Если надо будет "закрутить гайки", то это сделают. А пока "гуляй поле!"

С уважением.

Сергей Вшивцев   25.07.2011 19:23   Заявить о нарушении