Что такое марксизм?

Сейчас встречаются часто суждения, коверкающие суть учения К.Маркса. Некоторые  в данной теории усматривают даже призывы к революции и массовым репрессиям!
 Хочется коротко, в двух словах разъяснить - что же такое "марксизм".

Итак, марксизм возник в девятнадцатом веке как единственное массовое учение, отражающее интересы не предпринимателя, а работника. Базой послужила классическая политэкономия, господствующая в экономике уже чуть ли не триста лет. Столпами ее были идеи о свободе предпринимателя и покупателя, то есть тех, кто обладал капиталом. Не обладающие капиталом полноценными людьми не являлись. Дабы эти "существа" не размножались чрезмерно (а то ведь господам продуктов не хватит), их численность необходимо было регулировать.
Томас Мальтус сетовал на то, что количество едоков всегда будет превышать количество продуктов и предлагал естественные меры по ограничению рождаемости, войны, эпидемии и пр.
Был выработан "железный закон" заработной платы: зарплата должна быть равна прожиточному минимуму. Иначе работники будут умирать с голоду или неконтролированно размножаться. И тот, и другой вариант будет причинять неудобство джентльменам.
 Да, забыл сказать, все эти гуманные принципы возникли в современном оплоте демократии - в Англии.

Итак, рабочие по уши счастливые (почитайте Ч.Диккенса), радостно бежали на заводы и фабрики, где проводили до 16 часов в день. А чем им еще заняться, скажете вы. Джентльмены тоже так думали и предоставляли простому люду с шести лет отдаться общественно полезному труду за деньги, которых вполне хватало на хлебушек и водичку.
Почему-то некоторые несознательные рабочие устраивали бунты и восстания, которые в свою очередь радостно расстреливала полиция (см. В.Гюго).

Вот в такой ситуации и появилась мысль о том. что рабочий тоже человек. Не скрою, были еще социалисты-утописты, но кто их помнит...
А вот Маркс...!

Основой марксизма является учение о прибавочной стоимости. Берем материал, отдаем рабочим. Они делают стул. Вот разница между ценой материала и ценой стула и есть прибавочная стоимость. Капиталист прибавочную стоимость присваивает, выплачивая рабочему зарплату в размере прожиточного минимума. Такая несправедливость усугубляется тем. что труд способен многократно увеличивать стоимость первоначального материала. То есть квалифицированный рабочий значительнее обогащает капиталиста.
 Сложившееся положение вещей Маркс предлагал сломать и выплачивать рабочим справедливое вознаграждение. В противном случае возможны были неприятности. Какие?

Капитализм - общественное устройство, при котором большая часть прибавочной стоимости, присвоенная капиталистом, вкладывается в расширение производства. При социализме - тратится на социальные нужды. Мы помним. что "железный закон" препятствует увеличению числа рабочих. А объем производственных мощностей растет! Грубо говоря, один рабочий вынужден обслуживать уже не один, а два станка. Получится это у него? При том, что он уже пашет по 16 часов в день? Ну-ну!
Что будет? Снижение нормы прибыли, то есть отношения отдачи к вложенному капиталу. Следствием этого будут банкротства и поглощение монополиями мелких и средних предприятий.
Что дальше? Кризис! Так как вследствие обнищания населения упал спрос на товары.
Глобальные потрясения приведут к изменению общественного устройства и установлению справедливого строя.

Критикам марксизма неплохо бы помнить, каким образом их предки смогли получить образование и хорошую работу. Утверждение. что "не будь революции, все ходили бы в белом и были дворянами" критики не выдерживает!


Рецензии
Учение Маркса всегда почему-то интересует людей из богоизбранного народца. То Ленина, то Троцкого, теперь вот ПрохЕрова - он с ходу предложил увеличить рабочий день до 12 часов, хотя еще в 1902 (сто десять лет назад) рабочие сытого купеческого Ростова впервые устроили стачку - они требовали ВОСЬМИ-часовой рабочий день!!
Сто лет прошло - пора и нам повторить свои требования и напомнить зажравшимся буржуям: человек труда - звучит гордо?!

Петр Евсегнеев   17.04.2012 06:40     Заявить о нарушении
А Ленин причем? Он, вроде, всегда выступал в защиту интересов рабочих?

Роман Соловьев   17.04.2012 21:15   Заявить о нарушении
А вас Пётр, скорей всего интересует футбол, пиво и "голые и смешные"?
Человек труда уже никак не звучит. В век автоматизации и роботизации - это просто атавизм. Рабочего сейчас днём с огнём не сыщешь, особенно высококвалифицированного. Строители стали шарашниками, а многие виды труда обсуществляются вахтовиками. Структура общества сильно изменилась.

Троянда   28.05.2012 02:20   Заявить о нарушении
НЕ УГАДАЛИ. Голые, пиво, футбол и азартные игры НЕНАВИЖУ с детства! А Ленина я очень хорошо изучил - в молодости законспектировал 36 томов. И каждое политзанятие замполит полка кричал :"В печку! немедленно! Я не позволю позорить Ильича!"
Я находил у Ленина ТАКОЕ, что повергало в ужас даже генерала Волкогонова, тогдашнего главного политвоспитателя советской армии (а потом перекрасившегося в демократа - ВОТ И ВЕРЬ ТАКИМ как Гайдар, Ельцин, Яковлев!).ВЫ почитайте воспоминания - той же Крупской : теща приехала в Шушенское и говорит : "Эк , зятек, как тебя расперло на казенных хлебах!"
ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ОСОБО НЕПОНЯТЛИВЫХ - воевать, учить и лечить должны ПРОФЕССИОНАЛЫ!! А нашей кремляди, как и царям, нужен тупой, невежественный и послушный народ - им легче управлять!

Петр Евсегнеев   28.05.2012 09:59   Заявить о нарушении
Так чего ж вы их избираете уже 20 лет?
Красные вам не нравятся, буржуи тоже, кого ж - маргиналов во власть?
А Ленина и до сих пор боятся. Бойтесь.
До болезни Ленин не был худым. Не был и толстым. Вас мнение собственной тёщи сильно волнует? Также и мнение тёщи вождя - малоинтересно. Главное, что он думал, писал, делал.

Троянда   28.05.2012 10:53   Заявить о нарушении
Я бы их из пулемета избрал. Или на осину!Да ОМОН мешает. Московско-чеченский...

Петр Евсегнеев   28.05.2012 11:16   Заявить о нарушении
Петр, я бы поспорил с Вами насчет уничтожения казаков. Что сами казаки вытворяли во время гражданской войны? Рубили в капусту, отрубали руки и ноги, сдирали кожу...А сколько барахла на Дон вывезли, у-у-у...
Может и стоило их всех положить из пулемета?!

Роман Соловьев   28.05.2012 18:34   Заявить о нарушении
Но сначала надо из богоизбранного народа кое-кого положить!

Петр Евсегнеев   28.05.2012 19:48   Заявить о нарушении
Возможно. Но мы себе и без евреев достаточно нагадить способны.

Роман Соловьев   28.05.2012 20:21   Заявить о нарушении
Может быть, но в 1918 в ЧК было 98 процентов евреев (хотя их доля в составе населения не превышала и двух процентов). Сейчас их доля в центральном аппарате тоже стремительно выросла (половина министров бывших - иудеи или полукровки) , хотя их доля не превышает 0,8 процента. КАК ВИДИТЕ - ПЕРЕКОС!

Петр Евсегнеев   28.05.2012 20:26   Заявить о нарушении
Согласен. Но дело в том, что написав об этом, сразу получаешь обвинения в нацизме и фашизме. От кого? Не от евреев - от русских. Хотя предлагаешь всего лишь равноправия для всех наций, населяющих Россию, включая русских.
А в чем равноправие? Право иметь национальную автономию и национальное представительство. Любому народу это можно. Русским - низззя!
Кто нам враг? Еврей - нет! Кавказец - ? Нет! Свой же брат!!!

Роман Соловьев   28.05.2012 22:44   Заявить о нарушении
Свой брат из властной структуры! Только он начинает вопить о русском фОООшизме и прочей лабуде. Мало печального опыта СССР? Почему он легко рухнул? Потому что был нарушен принцип империи - если окраины начинают жить лучше центра, то они рано или поздно отделятся. Что и произошло с витринами социализма в лице Грузии, Литвы, Латвии, Украины и Эстонии!
Сейчас кавказ процветает. А Сибирь чахнет - она скоро обезлюдеет. И ее заселят китайцы. Без паленой кавказской водки и нитратных овощей мы проживем, а без сибирского газа сдохнем. Или вымерзнем. В первый же год. НО КОМУ ЭТО КРИЧАТЬ?

Петр Евсегнеев   28.05.2012 22:48   Заявить о нарушении
Пётр - отец Ваш был прав. А у вас - полная голова интернетовского мусора. Отсутствие понимания истории и современности. Кроме недовольства евреями и комиссарами должен же быть хотя бы минимальный анализ действительности. у Вас он пока не прослеживается. Разве что - осуждения властей, которых ваши же (а отнюдь не евреи и комиссары) повыбирали. Кусаете свой же хвост. Кстати, ваши "богоизбранные казаки" нехило украинских крестьян пограбили. Некоторых за мародёрство даже расстреливать пришлось.
А уж какими караваями они фашистов встречали! Крымские татары от зависти захлебнулись. Так что не надо гнать про богоизбранность. Уважаю только честных людей, а казак он или казах - фиолетово.

Троянда   29.05.2012 00:30   Заявить о нарушении
Это вы не знаете истории! А я в ней хорошо разбираюсь. В молодости доводил до бешенства Ельцина (первого секретаря свердловского горкома партии), адмирала Тимура Гайдара (зав. военным отделом газеты ПРАВДА), главного замполита Советской армии генерала Водкогонова...Могу порекомендовать УМНЫЕ книги!

Петр Евсегнеев   29.05.2012 00:34   Заявить о нарушении
Так вот, кто на самом деле-то виноват в развале страны!
Довели до бешенства будущего презика страны, споили его и всю компанию, а они нам устроили. Бешенные ведь (по вашей милости).
Нехорошо.))))Надо было их отравить, а не бесить.)))

Троянда   29.05.2012 00:51   Заявить о нарушении
А я разрешаю вам их отравить! Рискните как Каплан...

Петр Евсегнеев   29.05.2012 00:55   Заявить о нарушении
Страшно далеко я от этого гнездовья.
Да и нет у меня кровожадных планов.)))
Выбрало большинство народа - имеют право, я уважаю выбор, законопослушна, хотя и сделала бы другой выбор тогда, в 90-х.

Троянда   29.05.2012 01:03   Заявить о нарушении
КАк говорил Лазарь Каганович :"Выигрывает выборы не тот, кто больше голосов получит, а тот, КТО эти голоса считает!"
А Эль-цинь в 1996 сказал Клинтону:"Какая конституция? Ты о чем? Как я скажу - так и будет! Выше меня только бог!"

Петр Евсегнеев   29.05.2012 01:07   Заявить о нарушении
Не надо витиеватых отмазок.
Выбрали. Как и белоруссы не захотели выбрать ельцыноида и не выбрали, а выбрали своего. Не надо валить с больной головы на здоровую.
Более того, народ кое-где принял активное участие в растаскивании заводов и колхозов. Все думали будут буржуйчиками.

Троянда   29.05.2012 10:58   Заявить о нарушении
Немцы Гитлера тоже вроде как выбрали, хотя сорок процентов были против!

Петр Евсегнеев   29.05.2012 11:21   Заявить о нарушении
Нет. Даже в лучшие времена Гитлер набирал порядка 40-45 %.
Физически уничтожив оппозицию он добился большинства. Просто в 1933 г., кроме НСДАП, все партии были запрещены. Ну а дальше - получал по 98 % поддержки своей политики.

Троянда   29.05.2012 11:41   Заявить о нарушении
Откроем книгу Ю.Мухина "Крестовый поход на восток":
ПОЧЕМУ НЕМЦЫ ТАК ДИКО ЛЮБИЛИ ГИТЛЕРА?
А он дал им КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.
Он дал всем нормальную работу и приличную зарплату. Он всех переселил из подвалов. ОН перевешал воров, продажных судей и просто бездарей. Он навел в стране порядок. И немцы ему поверили!

Петр Евсегнеев   29.05.2012 14:04   Заявить о нарушении
Во времена 3 рейха воровство и казнокрадство процветало неимоверно!
Улучшение жизни народа произошло за счёт населения, сожжённого в концлагерях или обречённых на рабский труд. Гитлер ограбил полмира. А вы говорите о том, что не было воровства. Перекреститесь.

Троянда   29.05.2012 16:22   Заявить о нарушении
ДА, спорить с вами - только время...

Петр Евсегнеев   29.05.2012 16:39   Заявить о нарушении
А о чём тут спорить? Для вас, может, идеал 3 рейх, а для меня СССР. Нам друг друга не переубедить. До встречи на баррикадах.))))

Троянда   29.05.2012 16:57   Заявить о нарушении
Вопрос в другом - ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ НАРОДЕ!
Гитлер заботился. И очень здорово.
И Сталин заботился. Может иной раз с чрезмерным усердием. Но люди "тирану Сталину" верили - и потому МЫ победили обьединенную Гитлером Европу! А сейчас с Чечней справиться не могут. ПОТОМУ ЧТО СТАЛИН ДУМАЛ О СТРАНЕ. А все остальные правители (идиоты, босяки, просто блаженные) тупо проедали его наследство. И вот пришли к вполне закономерному финалу - ВЫРОЖДЕНИЕ И ГИБЕЛЬ. Так что кремлядь либо повиснет на родных осинах, либо в гааге! ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ. ЭТО УЖЕ БЫЛО. В 1917...

Петр Евсегнеев   29.05.2012 17:16   Заявить о нарушении
Вы правы, Петр. Гитлер к середине 30-х вывел Германию из нищеты, но попутно ограбил евреев.
Вы правы, Троянда, Гитлер повышал благосостояние немцев за счет грабежа Чехии, Польши, Франции, СССР...

Роман Соловьев   29.05.2012 19:37   Заявить о нарушении
ДИСКУССИЯ ОКОНЧЕНА! ВСЕМ СПАСИБО.ВСЕ СВОБОДНЫ!

Петр Евсегнеев   29.05.2012 20:49   Заявить о нарушении
Пётр, вы указивки будете раздавать на своей странице (когда кому дискуссии закрывать), а это тема Романа Соловьёва. Он и хозяин тематики.

Троянда   29.05.2012 23:02   Заявить о нарушении
Вроде бы Я ее начал, а не Троянда...

Петр Евсегнеев   29.05.2012 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.