Арийцы, ау!

      
  Я не понимаю почему немцам и русским и как недавно выяснил евреям тоже  так хотелось считать себя потомками ариев. Но есть по крайней мере две страна, которые себя называют странами ариев  Poblacht na h;ireann (область ариан) это так себя называет Ирландия.
  Ещё откровеннее называет себя   Иран. Цитирую Википедию
 Современное название Ирана (перс. ;;;;;;) через пехл. Er;n восходит к авест. Airy;na, которое образовано от самоназвания древних индоиранцев — «arya» и является или прилагательным «Арийская страна», или генетивом «Страна ариев» в выражении типа авест. airyanam dahyunam — «страны ариев».[9
 
   Я же считаю , что спор о древности народов смысла не имеет. Все одинаково древние. все современные народы  полноценные потомки одних и тех же  древних народов, а разных пропорциях разве что.  А вот древность культур это нечто различное для разных народов.  Тут уж ясно, что древнейшая культура  это китайская, вторая еврейская, а дальше можно спорить.  Знаменитый Аркаим имеет перед с иврита  «Две меры». Это конечно может быть и случайное созвучие как и ирландское Поблачт смахивающая на русскую Область.
  Но кто знает?
  Это не риторический ыопрос может и вправду кто-то знает и молчит. 


Рецензии
Арии - это иранцы и таджики, так как знаменитый прародитель Рама родился в Афганистане, откуда часть народа ушла в индию, часть в иран и таджикистан. Их религия - зороастризм. Потому арии ныне, это иранцы и таджики, частично индусы.

Легенда об ариях, как о супрелюдях создала старушка Блаватская. Арии действительно были сильны, но они были сильны тем, что разные арийские кочевые племена были объедены мировоззрением единобожия. Это позволяло им в едином порыве решать большие задачи, что не под силам были остальным кочевым племенам, которые поклонялись местным богам, и не было идеи их объединяющяе.

Владимир Ус-Ненько   16.09.2011 15:53     Заявить о нарушении
Спасибо за разъяснение

Владимир Гольдин   17.09.2011 21:10   Заявить о нарушении
Пожалуйста, всегда рад помочь ... :)

Владимир Ус-Ненько   17.09.2011 22:19   Заявить о нарушении