Активная лень

Существуют разные виды лени: восточная и западная. Восточный вид лени встречается главным образом в Азии. Она выглядит примерно так: весь день сидеть на солнышке, ничего не делать, пить чай, болтать с соседями и слушать радио. Западная лень совсем другая. Она заключается в набивании дня под завязку всякой деятельностью, так чтобы не осталось времени подумать о важных вещах.
Мы утверждаем, что хотим уделить важному должное время, но его не находим. Кажется, жизнь "живёт" нас. Жизнь приобретает причудливую собственную динамику; в конце концов нам начинает казаться, что у нас нет выбора. Естественно,что поэтому мы порой себя скверно чувствуем, нам снятся кошмары, просыпаясь из которых в поту, мы себя спрашиваем:"Что я делаю со своей жизнью?" Эти страхи, однако, к завтраку тускнеют, и после него жизнь идёт своим обычным чередом.
Рамакришна по этому поводу сказал однажды своему ученику:" Если бы ты уделил спиритуальным упражнениям хотя бы десятую часть времени , которую ты тратишь на отвлечения - такие как приударять за женщинами или зарабатывать деньги, тогда бы через пару лет ты бы достиг озарения."
В конце первого столетия в Тибете жил мастер Мипхам - Леонардо да Винчи Гималай, которому приписывают изобретение часов, пушки и самолёта. Однако, как только вещь была им сконструирована, он её разрушал, потому что, как он говорил, она бы стала причиной развлечений.
Тибеткое слово для обозначения тела: "лю" - оно обозначает то, что оставляют, как багаж. Каждый раз, когда мы говорим "лю", мы вспоминаем, что мы только путешественники, что мы временно находимся на этой земле и в этом теле. И поэтому люди Тибета не уделяли много времени созданию комфорта. Они были вполне довольны, если имели достаточно еды, немного одежды и крышу над головой. Прийдёт ли в голову кому-нибудь в здравом смысле идея каждый раз комнату в гостинице переделывать?
Иногда я думаю, что наибольшим достижением современной культуры является брильянтная стратегия продажи самсары и её бессмысленных развлечений. Современное общество занято, мне кажется, прославлением вещей, уводящих от истины, затрудняющих жизнь по-правде; оно отнимает у людей мужество, поверить в наличие истины.
Современная самсара питается страхом и депрессиями, за которыми она ухаживает, и в которых она нас воспитует. Эти эмоции кормятся машинерией продаж, которая постоянно поддерживает в нас жадность, что необходимо для её существования. Самсара прекрасно организована, многогранна и хитра; со всех сторон набрасыватся она на нас со своей пропагандой  и создаёт атмосферу безвыходной зависимости.
Одержимые фальшивыми надеждами, мечтами и желаниями, которые обещают счастье, а приводят к страданию, мы подобны людям, полным жажды, бредущим по бесконечной пустыне. И всё, что самсара нам предлагает  - это стакан солёной воды, вызывающей ещё большую жажду.      


Рецензии
Счастлив или несчастлив человек, совсем не зависит от количества вещей или точнее от комфорта... Счастье зависит от состояния духа или души...
Можно быть бедным или жить весьма скомно и быть счастливым. можно иметь большие богатства и не испытать счастья...
Спасибо. Читаю с интересом.
Кира.

Кира Крузис   30.05.2013 17:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.