Джон Омаха - Цитата

«Если парочку репродуктивных крыс поместить в закрытое пространство и дать им еду, они начнут размножаться  до тех пор, пока пространство не будет заполнено.  При достижении определенной плотности, начнется война. Часть крыс, сильные альфа-самцы, начнут претендовать на большую территорию. Другие будут на них нападать.  Знакомая история?  Единственное отличие между крысами и людьми в том, что левая часть мозга у последних  обладает лингвистической способностью. Мы, люди, даем имена нашим территориям, как-то,  «Всемирный торговый центр». Правое полушарие мозга под давлением импульсов и эмоций, начинает действовать. Левое полушарие находит «объяснение» тому, что делает правое. Вот некоторые из «объяснений»: демократия, Ислам, Бог, Аллах, террорист, Третий мир, глобализация...»

 (Из статьи Джона Омахи о перенаселении Culture Change Magazine, 2001, "Перенаселение и терроризм: как крысы в клетке").


Рецензии
Лукавит Джон. Крысы воюют при достижении определенной плотности, а у человека поводов не счесть. Люди обладают разумом, именно поэтому они страшнее любого зверя в сотню раз.

Дмитрий Мартофф   13.10.2011 08:55     Заявить о нарушении
Главная причина всех бед сегодня в мире - перенаселение, нехватка ресурсов. Это биологический закон и его не отменить ни политикой, ни религией. На "разум" тоже надежды мало. Войны были и раньше, но с гораздо меньшим размахом. Джон прав. Люди ведут себя прилично, когда есть что поесть.

Виктор Постников   13.10.2011 09:18   Заявить о нарушении
Другое дело, что альфа-самцы, контролирующие ресурсы, окружили себя армиями и полицейскими и будут сражаться за них до последнего момента.
Здесь нужна не прямая схватка, а изоляция самцов. (Пусть схватят себя за хвост).

Виктор Постников   13.10.2011 09:39   Заявить о нарушении
"...изоляция альфа самцов"?
Это просто сделать тому, кто создал это закрытое экспериментальное пространство. Тому, Кто создал. Кто создал наше закрытое пространство???
В жизни это "просто" делается словами, или просто трёпом.
Два моих соседа знают, как решить все проблемы в нашем обществе.
Один предлагает на площади Кому Надо головы рубить, другой - менее жесток, его метод подвешивать за ноги Кого Надо. Правда, на вопрос, кто же Это будет делать, и одновременно, кто будет определять "Кого Надо" вешать за ноги и "Кому Надо" головы рубить ответ одинаков - "а Кто Надо".

Владимир Василюк   05.11.2011 01:49   Заявить о нарушении
Попытки "изолировать самцов" происходят на протяжении всей истории человечества и не прекращаются (первая попытка - восстание рабов под предводительством Спартака, последняя - революции в арабском мире). Движение "Займем Уолл-стрит" из того же разряда. Чем дальше, тем актуальнее восстания против "самцов", т.к. плотность населения (сами понимаете) растет. Другое дело, что требуется создать такую парадигму жизни, чтобы исключить появление новых самцов. Вопрос остается открытым.

Виктор Постников   05.11.2011 12:04   Заявить о нарушении
Вероятно, такие попытки были и ранее и происходят постоянно, как в мире людей, а в природе это происходит постоянно. Обычная борьба за выживание одних и за продолжение Своего рода. В природе, как бы, ясно и оспариванию не подлежит.
У людей же, все эти процессы заканчиваются сменой одних Альфа на других Альфа которые, в конце концов, становятся ещё хуже.
Идеалистически решить этот вопрос под силу только Создатель нашего хрупкого мира, который пока находится в роли Наблюдателя.

Владимир Василюк   05.11.2011 12:38   Заявить о нарушении
Один раз Бог попытался это сделать, спустив на землю своего сына. Но вы сами знаете, что с ним сделали. Похоже, что у него пропала охота связываться с людьми.

Виктор Постников   05.11.2011 14:28   Заявить о нарушении