Пятно от лазера в спектре

                ПЯТНО ОТ ЛАЗЕРА В СПЕТРЕ


     Лазер синий (декларирован как 405 nm). Фото получено ночью в помещении с частично открытой дверью, лазер направлен на поверхность струганой еловой доски. Использована призма из стекла с углом около 45 градусов, расположена ребром вверх.
     Без призмы видим только синий. На экране после призмы тоже не регистрируем спектр. А непосредственно посмотреть в призму слабо, оптики-физики? А фото сделать? Не экрана, а призмы после пятна?


Рецензии
Спасибо, что до сих пор публикуете "весёлые картинки" :) :) :) :) :). И не менее весёлые комментарии.
>А непосредственно посмотреть в призму слабо, оптики-физики? А фото сделать? Не экрана, а призмы после пятна?
О том, что исторически первые спектроскопы были призматические, и спектр наблюдался прямо глазом, иногда через зрительную трубу, "великий знаток" физиков-оптиков Зик Физик похоже не знает :) :) :) :) :) :) :). Равно как и того, какого рода эффект наблюдается на этом фото.

Вердикт: должно быть очень смешно для физиков-оптиков.

Валерий Жидовоз   18.08.2011 02:47     Заявить о нарушении
Валерий Жидовоз даже не смешон... Ведь он знает, как были устроены исторически первые спектроскопы. И как? И что за эффект наблюдает Зик Физик?

Зик Физик   18.08.2011 07:22   Заявить о нарушении
Зик Физик от физиков-оптиков и Валерия Жидовоз, который пытается решать за физиков-оптиков, отличается невежеством определенного рода. Он не разу не видел фото грани призмы с комментариями, что фото соответствует фото грани призмы. Если же наблюдатель имеет дело с линзой, за которой призма или что иное, то наблюдатель имеет дело с линзой. Делая фото линзы, утверждая, что ты делаешь фото того, что за призмой или фото призмы, может только Валерий Жидовоз и подобные ему исследователи физики-оптики. Они относятся к тем, кто к половым актам зачатия относят и половые игры с противозачаточными средствами. Основание? Получение удовольствия, близкому к тому, что получают при половом акте зачатия игрунами. Игра физиков-оптиков тоже оплачивается. Вот они и договариваются между собой, делать одно, а писать и говорить другое. Они же знают, что их органы зрения находятся в воздушной среде. Следовательно, с их помощью они имеют дело с процессами в ней. Они же знают, что при наблюдении линзы, чтобы за ней не находилось, они наблюдают линзу. НО ...договор дороже денег, так как благодаря соблюдению договоренностей они имеют деньги. Вот и не найти фото грани призмы. Рисуют картинки и делают фото картинок. Попросите художника написать грань призмы, за которой излучатель. Сравните с тем, что малюют физики-оптики. И вы поймете, какая лапша у вас на ушах после физиков-оптиков.

Зик Физик   18.08.2011 08:34   Заявить о нарушении
И что же за эффект наблюдает Зик Физик?

Зик Физик   18.08.2011 08:36   Заявить о нарушении
>Валерий Жидовоз даже не смешон... Ведь он знает, как были устроены >исторически первые спектроскопы. И как?
Столик с призмой или призмами, и зрительная труба, направленная в призму. Имелась опция и наблюдать призму просто глазом. Видел в музее :). Именно те, первые :) :).

>И что же за эффект наблюдает Зик Физик?
А не скажу :). Интересно мне, понимаете ли, за сколько времени Зик Физик до этого догадается. Год, два или более. И способен ли вообще до этого самостоятельно догадаться человек практически неспособный критически отнестись к результатам собственных экспериментов, а способный только разводить словоблудие :) :) :) :). Если я сразу скажу, не будет так интересно :) :) :).

А чтобы не было гнилых разговоров типа "я не знал": в названии основного наблюдаемого эффекта, по классификации приведенной в "физическом энциклопедическом словаре", третья буква -- "м".

Валерий Жидовоз   18.08.2011 10:55   Заявить о нарушении
Таким образом, Валерий Жидовоз не знает, какой эффект наблюдал Зик Физик. Естественно, что мне известно точно, что Валерий Жидовоз не знает, так как его не было во время наблюдения эффекта рядом с Зик Физиком. Валерий Жидовоз вообще не знает физического лица под ником Зик Физик. Он может только для себя прогнозировать и ситуацию наблюдения, и наблюдателя Зик Физика, и то, что он наблюдает. Но Валерий Жидовоз рассчитывает на лохов, которые бы поверили, что два совершенно не знакомых между собою пользователя могут что-либо конкретное знать друг о друге. Не может Валерий Жидовоз знать, пользовался ли Зик Физик антикварным спектроскопом, мастерил ли сам аналогичный. Утверждает же он что-либо о знании или незнании Зик Физика определенное что-то с вполне определенной целью, а, именно: показать убогость интеллекта Зик Физика, его некомпетентность и прочее. Допустим, что сие доказано. Кому?
Только не Зик Физику. Нет такого физического лица. Есть несколько авторов под этим ником.

Зик Физик   18.08.2011 11:31   Заявить о нарушении
А самое интересное то, как мог кто-то описать эффект наблюдаемый Зик Физиком в "Физическом энциклопедическом словаре соответственно третьей букве "м", если эти изделия типографии изготовлены раньше, чем происходило воображаемое Валерием Жидовоз событие - наблюдение какого-то эффекта Зиком Физиком? Ведь факты, известные Зик Физику, если предположить существование такого физического лица, не известны Валерию Жидовоз. Боится Валерий Жидовоз проколоться на описании предполагаемого им эффекта.

Зик Физик   18.08.2011 11:54   Заявить о нарушении
:) :) :) :) :) Довольно смешно :) :) :) :).
Такой же или несущественно отличающийся по сути эффект наблюдали ещё в 19 веке и ранее. И он детально описан :). Задо-олго до вас :) :) :). На этом фоне вы выглядите неумелым плагиатором :) :). И я разумеется понимаю в видимых на этом фото эффектах гораздо больше вас :) :). Для этого даже профильного физико-оптического образования не надо.

Ну-ну. Исследуйте экспериментальную ситуацию, получившуюся в эксперименты, частично изображённом на фотографии, дальше :) :) :). Даже интересно, к каким абсурдным выводам вы ещё придёте :). На этом фоне байка про "таракан слышит ногами" выглядит блекло :) :) :) :).

Валерий Жидовоз   19.08.2011 00:58   Заявить о нарушении
>Утверждает же он что-либо о знании или незнании Зик Физика определенное >что-то с вполне определенной целью, а, именно: показать убогость >интеллекта Зик Физика, его некомпетентность и прочее.
P.S. Я не в силах показать убогость интеллекта Зик Физик, а также некомпетентность выразительнее, чем это делает он сам в своих произведениях. Чего стоит один пассаж про то, будто оптики не наблюдали спектров в призмах, тогда как ещё Ньютон подробно описал это в своём научном труде где-то в начале 18века :) :) :) :) . Посему я перед собой таких целей не ставлю. Незачем :). И потом, обижать убогих грешно.

А вот смеяться над теми, кто своё убожество выпячивает и утверждает, что оно правильнее всего на свете, можно :) :) :) :).

Валерий Жидовоз   19.08.2011 01:15   Заявить о нарушении
Так и смейтесь над собой. Кто Вам мешает? Утверждать, что он что-то знает о Ньютоне точно, из наших современников может только убогий. Версий о данном воображаемом авторе (Ньютоне - новом тоне) много. А был ли вообще таковой? Вы имеете дело с собственной версией пользователя Зик Физика и с собственными версиями его публикаций. Ваши версии таковы, каков Вы, а не только каков Зик Физик и его публикации. Если Вы считаете их убогими, то таковы Вы сами. Или Вам понять это в лом? Глупец и у мудреца глупости наберется. Умный и у глупца мудрости нахватается. Так что не позорьтесь. И надо бы быть по-мудрее. Собственно, в спорах виноват всегда умный. Это хорошо, что Вы обвиняете Зик Физика.

Школа Опытного Неофизика   19.08.2011 11:46   Заявить о нарушении
:) :) :) :) :) :). Я мудрею и от бесед с придурками. Коллекционирую я их, знаете ли :). Другие взгляды, независимо от их правильности, наталкивают на разные идеи. Только вот, бывает, эти "альтернативно умные" :) иногда не могут понять моих вопросов, которые я задаю с целью понять их точку зрения, или же не в состоянии сформулировать ответ. Или подсознательно не желают понимать моих вопросов, потому как правильные ответы на них полностью разваливают их карточные домики-"построения" и "открытия".

Несколько вопросиков:
1 "Так что не позорьтесь.". Ну и в чём вы тут наблюдаете "позор" :)?
2. "Собственно, в спорах виноват всегда умный.". Где тут спор-то и о чём? Процитируйте, будте любезны.
3. "Это хорошо, что Вы обвиняете Зик Физика.". Забавно. Где я в этой ветке рецензии Зик Физика в чём-то обвинял? Не вижу. Процитируйте пожалуйста, аж самому интересно, ибо не имел я такого намерения :) :) :).

Валерий Жидовоз   20.08.2011 03:06   Заявить о нарушении
"Спасибо, что до сих пор публикуете "веселые картинки" :):):):):)" - начало рецензии Валерия Жидовоз. Есть ли основание для такого начала? Картинка, правда, скушная. Это да. Порно-эротические веселее. Ими Интернет полон. Здесь же пользователь опубликовал картинку, которая соответствует реальному проведенному эксперименту. Правда, картинка эта результат предварительной обработки оригинала. Можно автору сделать замечание, т.е. публикуется результат обработки оригинального фото пятна лазера, но декларируется в качестве фото пятна лазера. Если же учесть, что многие вообще публикуют фото рисунков призм и спектров, декларируя, что публикуют фото спектров в призмах, то можно автору и простить. Теперь по второй части. Может быть когда-то и наблюдали призмы непосредственно, т.е. не экраны после призм, но призмы после излучателей, но вопрос автора не к оптикам-физикам прошлого, а к современникам. Покойники не отвечают на вопросы. И третья часть. А какого рода эффект наблюдает Зик Физик? Неужели Валерий Жидовоз знает, что наблюдает автор, а автор не знает. Продукт чувственного восприятия не передается. Да и фото есть только у автора. Но оказывается, все знает один Валерий Жидовоз. Он же знает, как правильно. Некто заметил, что дурак - это просто иначе мыслящий, иначе, чем тот, кто относит его к дуракам. Сие относится и к тем, кого Валерий Жидовоз называет придурками. Это просто те, кто мыслят и поступают иначе, т.е. не так, как хотелось бы Валерию Жидовоз.
И еще оказывается, что Валерий Жидовоз не нисходит до спора. А это уже снобизм. Правда, надо бы уточнить, какая ситуация для Валерия Жидовоз является спором, полемикой.
Собственно говоря, macht nichts.

Школа Опытного Неофизика   20.08.2011 22:37   Заявить о нарушении