Смертельный пульс

Не было бы ни малейшей возможности поближе узнать смерть, если бы она наступала только один единственный раз. Но, к счастью, жизнь - это ничто иное как постоянный танец рождения и смерти, танец бесконечных преобразований. Каждый раз, когда я слышу шум горного ручья, морской прибой или удары моего сердца - всегда я слышу звук преходящего. Это преходящее, эти маленькие смерти - наша живая связь со смертью. Они - пульс смерти, который нас побуждает освободиться от всего, к чему мы привязаны.
Мы должны с этими изменениями в жизни работать - это единственный путь подготовки к смерти. Жизнь м.б. наполнена болью, страданием и трудностями, однако - это всё возможности развить наполненную чувством приемлемость смерти. Если мы считаем, что вещи неизменны, мы тем самым исключаем возможность с помощью изменений учиться. Тогда мы становимся заторможенными и начинаем всё хватать и удерживать. Эта попытка всё удержать - источник наших проблем.
Поскольку преходящее для нас тоже, что и боль, мы отчаянно цепляемся за вещи, хотя они постоянно изменяются. Мы боимся отпустить, боимся действительно жить, поскольку учиться жить - это учиться не удерживать. В нашей тщетной попытке всё удержать заключается трагический комизм, потому что она не только бесполезна, но и как раз дарит нам боль, которую мы любой ценой хотим избежать.
Ничего фальшивого в желании быть счастливым нет, но из-за того, что мы пытаемся удержать то, что по своей природе неудержимо, мы создаём все условия для фрустрации и страдания. В Тибете говорят:" как бы крепко ты не сжимал песок в ладони, тебе никогда не удастся выжать из него масло."
Серьёзно заняться преходящим, значит постепенно добиться свободы от нашего фальшивой веры в неизменность и тщетной потребности надёжности, на которой мы всё строим. Вначале принять это больно, потому что нам это мало знакомо. Но если мы вновь и вновь будем об этом думать, в нашем сердце и в нашем сознании произойдёт преображение. Отпускать, будет всё естественнее и легче. Это может, в зависимости от нашей заторможенности, длиться долго, но если мы действительно думаем и культивируем в себе этот процесс, то как мы всё видим и воспринимаем основательно изменится.
Только думать о преходящности не достаточно. Нужно с ней в вашей жизни работать. Практика жизни проходит здесь и сейчас - в лаборатории перемен. Если случаются изменения, мы учимся воспринимать их по-новому. И хотя они случаются как и раньше, в нас всё же что-то изменилось. Всякая критическая ситуация становится гораздо менее напряжённой, менее бедственной. Даже потрясения, которые мы переживаем из-за изменений, не могут нас особенно напугать. С каждым последующим преобразованием, мы развиваемся дальше, становимся мудрее, и наше отношение к жизни делается глубже и открытее.


Рецензии
Продолжаю читать с интересом, хотя в разных аспектах я читала об этом у других авторов...
Спасибо вам за этот интересный перевод.
С теплом.
Кира.

Кира Крузис   01.06.2013 11:04     Заявить о нарушении
Кира, это же нормально и хорошо, что Вы с этой темой уже встречались, ведь она такая важная. А сколько людей обходят её стороной, глаза закрывают, уши затыкают. И с этим ничего не поделать. Всего доброго! Маргарита

Маргарита Школьниксон-Смишко   01.06.2013 18:02   Заявить о нарушении