C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Мысли о финансах

Вот смотрю я, обычный человек, на текущие политические события и возникает у меня в голове большой вопрос.

Что приоритетнее для государства?

Обеспечивать обороноспособность и безопасность любой ценой, даже ценой несбалансированности бюджета?

Или обеспечивать сбалансированность бюджета, а именно соответствие расходов доходам любой ценой, даже в ущерб обороноспособности?

Слушал Медведева в Челябинске, трудно не согласиться, армия давно нуждается в масштабной затратной модернизации.

И с Кудриным трудно не согласиться: страна в целом и армия, как ее часть должна уметь жить по средствам.

Если не тратиться на армию, с нами, как со страной окончательно перестанут считаться в мире. Военная и экономическая мощь должны друг друга дополнять, и одно без другого мало чего стоит. Да и массовое недовольство военных и работников предприятий оборонки нельзя не учитывать.

Если давать на армию столько, сколько военные попросят, никаких нефтедолларов не хватит, надо напечатать массу необеспеченных деньжищ, что грозит инфляцией, а если брать их в долг, то дефолтом. Тогда точно плохо будет всем.

Наши реалии на текущий момент таковы, что на один освоенный по назначению рубль, выделенный из бюджета, разворовывается 5, а может быть 10 или 20. Точно не знаю, думаю, от отрасли зависит. Армия – не исключение, роскошные генеральские дачи – тому подтверждение. И Кудрин совершенно прав, что в этих условиях зажимал деньги на многие программы и направления. Что по-научному называется «поддержание макроэкономической стабильности». Силуанов, кстати, собирается делать то же самое.
Лично я его за это очень зауважал, но, думаю, с такой позицией долго ему работать не дадут. Тандему нужен более зависимый от них человек на этом посту.

А вообще было бы интересно устроить референдум по такому вопросу: должна ли страна жить по средствам или должна жить хорошо? В понятие «жить хорошо» я, кстати, включаю и наличие модернизированной боеспособной армии. Думаю, на таком референдуме люди, живущие в семье по средствам, высказались бы за то же самое в масштабах страны, а люди, живущие в кредит на широкую ногу, ответили бы «жить хорошо». Сам то я за первое, но интересно, каких людей больше?

Может быть, если баррель нефти стоил бы долларов 250-300, стране возможно было бы ХОРОШО ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ. Может быть, даже и в этом случае общий уровень жизни в стране не изменился, а богатели бы лишь те, кто у трубы.

Вон в Греции что происходит. Страна десятилетиями жила не по средствам, накапливая долги. Пришла пора отдавать или дефолт объявлять. Во всяком случае, власти пытаются сократить гос. расходы. А народ то как активно протестует! Привыкли всей страной жить в долг, «на халяву»! И отвыкать не хотят! Не позавидовал бы тамошним властям.

А что касается России, то в наших экономических реалиях пытаться ввязываться в новые масштабнейшие проекты типа ЧМ-2018, мягко говоря, странно. Если исходить из того, что приоритетная цель – сбережение бюджетных денег, а не их массовый «распил» «своими» людьми. Я даже Медведеву на его сайте обращение направил по этому поводу. Даже ответ пришел на электронку на бланке президента за подписью какой-то женщины из канцелярии президентской администрации. Ваше обращение, мол, принято к сведению. Ну и то ладно, вдруг, даже лично прочитал, все возможно…
 
Нету у меня однозначных ответов на все поставленные вопросы. Может, их и в природе нет. Братья и сестры по сайту, очень интересует ваше мнение по этим вопросам. Буду рад любым отзывам.


Рецензии
У современного правительства России только два пути распорядиться деньгами:
1. Вложить деньги в собственную экономику, в ту же оборонку, к примеру, что возродит не только обороноспособность, но и сотни предприятий, создаст необходимый задел на будушее и для смежных предприятий. И т.д. и т.п..
2. Накупить фантиков (долларов, евро, гос облигаций США), как делал Кудрин (лоббист и ставленник ФРС США) т.е. поддерживать экономику чужую. По большому счёту, спустить сбережения в унитаз.
Есть и ''Греческий'' вариант - всё потратить на ''социалку''. Огромные пенсии, субсидии, зарплаты у бюджетников, дет. сады, больницы и санатории... Лет на 5-6, а дальше обрушение нац. валюты, разъярённое население, которое привыкло за каждый ''чих'' получать компенсацию, революция и гибель страны.
То, что делает правительство сейчас, на мой взгляд, оптимальный вариант.
Хотелось бы ещё более жёстких мер, но Россия в 1991 проиграла войну и потеряла независимость, финансовую в том числе (вспомните Сахалин 1 и Сахалин 2), оттого приходилось столько лет терпеть Кудрина, оттого приходится терпеть и даже финансировать Эхо Вашингтона, ой, т.е. Москвы.
Надеюсь с победой В.В. Путина суверенета станет ещё больше.
Что до ''распилов'', воруют везде и всегда, и воровать будут, вопрос в каких колличествах и как строго за это наказывают.
С уважением, Сергей.

Мицуков Сергей Владимирович   02.03.2012 21:47     Заявить о нарушении
Корень проблемы в неконкурентности собственной экономике во-первых. И тенденция руководителей предприятий к разворовыванию денег, в эти предприятия государством вложенных. Это во-вторых.

А Кудрин исходил в этих условиях в первую очередь из необходимости ПРИБЫЛЬНЫХ вложений лишних нефтебаксов. А в наших экономических реалиях это почти невозможно. Он это понимал, поэтому американские фантики и покупал.

Я 8 лет отработал на оборонном предприятии, на судостроительном заводе "Северная верфь". Поверьте, изнутри знаю, какой там бардак. И делаю грустный вывод, что обороноспособность страны от вложенных огромных денег почти не растет. Растет благосостояние директоров заводов.

Наказывать строже надо, тут Вы правы.

"Греческий" вариант предлагает Миронов. Даже если бы он пришел к власти, без стабильно высоких нефтяных цен этот вариант нереализуем.

Евгений Белоненко   02.03.2012 23:39   Заявить о нарушении
Насчёт ''неконкурентности'' нынешней экономики России - это старая байка, которой уже лет 200)))
Царь-батюшка с буржуинами, генсек с плановиками, президент с бизнесменами - и всё неконкурентная. А вступить в ВТО и открыть границы чужим товарам - это, типа, конкуренцию подымет. Нет, это нас угробит. Ведь:
Процентная ставка ФРС США, ЦБ ЕС -1%, т.е. они дают деньги своим государствам под 1%. И ставка по кредитам для предприятий соответственно 4-5%.
В России ЦБ (структура подчиняющаяся собственному правительству номинально и со скрипом) сейчам даёт деньги под 8.5%, оттого гос. кредиты дают под 14-16%, коммерческие 20-25%. И это огромная победа ''Путинского режима'', при Ельцине ставка ЦБ была 220%!!!! Что не могло не породить бандитского грабительского бизнеса и жуткой инфляции.
Как может выжить предприятие с кредитом в 300% ? - никак.
Допустим, вы, Евгений, европеец, я - россиянин. Оба решили построить одинаковые заводы. Пап олигархов у нас нет. Мы берём кредиты. Вы под 4%, я под 14%, вам отдавать с прибыли 4%, мне 14%. У кого товары будут дешевле, кто получит большую прибыль? Вы. А я медленно ''загнусь'' и лет через десять вы купите мой завод под свой филиал.
Вот вам и конкуренция!
И потом, чтоб Рос. ЦБ мог напечатать рублей, для этих самых кредитов, нужно сначала продать на Запад реальные товары, купить на них $ или €, и только потом станок включать, а им - просто набрать на компьторе нужное колличество нулей после единички. Надо триллион - пожалуйста, надо 10 трл. - нет проблем. Не очень конкурентно, как вам кажется?
С уважением, Сергей.

Мицуков Сергей Владимирович   03.03.2012 08:08   Заявить о нарушении
Полностью согласен. Нечего добавить. Помимо бардака на предприятиях огромная разница в процентных ставках - важнейший элемент неконкурентоспособности.

Евгений Белоненко   03.03.2012 14:01   Заявить о нарушении
Вы, часом, не тот самый Кабак, звезда блокбастера "Арабо-Израильские войны 2. Атака клоунов"?

Мицуков Сергей Владимирович   12.07.2012 19:24   Заявить о нарушении
Я к тому, чувак-кабак, что нефиг в чужое обсуждение влазить и флуд разводить.
Есть чего дельного сказать, скажи. Охота покривляться, это в другие рубрики, юмор там, ирония.
Потом, статья тоже, вроде не про Израль.

Мицуков Сергей Владимирович   12.07.2012 22:19   Заявить о нарушении
Флуду здесь не место!

Мицуков Сергей Владимирович   12.07.2012 22:52   Заявить о нарушении
Разделяю взгляды Сергея Владимировича.

Эра Феникса   29.09.2012 21:44   Заявить о нарушении
Спасибо.
Кстати, Россия стала настолько сильной, что сама диктует условия в ВТО, США и ЕС пищат, как мыши.
Честно - не ожидал.

Мицуков Сергей Владимирович   29.09.2012 22:11   Заявить о нарушении
Уверена, то ли еще будет!)))
Всему свое время.

Эра Феникса   29.09.2012 23:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.