Не ищи лёгкую смерть...

    С Настей что-то случилось... Стала просыпаться по ночам, не понимая, где она и кто такая. Почему-то сразу возникал вопрос:- «Не обидела ли кого»?
 Она испугалась. Потом вдруг расхотелось жить, стала выбирать себе смерть полегче - не хотелось умереть в муках. Помнила невыносимую боль, когда ползла на карачках, пытаясь добраться до телефона, чтобы вызвать «скорую помощь», глотала горстями обезболивающие таблетки.
    Тогда её спасли - еще раз пройти через это не хотелось. Настя слышала, что люди умирают во сне, и хотела именно такой смерти, но понимала, что не каждому дано такое «счастье». Она выбрала самое «приятное», из всех перебранных вариантов - захотела погибнуть в авиационной катастрофе. Стала летать по всему миру, абсолютно ничего не боясь, не вжималась в кресло, когда самолёт попадал в «яму», не замирала, как другие от турбулентности. Ждала. Один миг, и... её нет. Но... возвращалась живой и невредимой, а взрывались и падали другие самолёты, погибали другие люди. Один раз всё же испугалась, но не за себя - тогда не вышли шасси, а с ней был малыш дочери - они возвращались с Красного моря. Слава Богу – всё обошлось.
    Настя все также просыпалась и долго не могла понять, какой сегодня день, какой год... Ей стало страшно, обошла всех врачей, но они нашли её здоровой и адекватной. Поделилась с дочерью и она сказала:
- Не дури, мама, все замечательно. Почему из-за твоей прихоти должно погибнуть столько людей? Сходи в церковь.
Она пошла, батюшка выслушал и сказал:
- Душа твоя мечется, ты потеряла много друзей и родных. Успокойся, они счастливы, они рядом, но в другом Мире. Твоё время еще не пришло, не греши, покайся.
Она покаялась и получила отпущение грехов. На душе отлегло, снова захотелось жить.
 
    Потом ей пришлось испугаться ещё раз, когда ехала днем в метро. На «Пушкинской» вошел высокий и очень красивый странный мужчина, похожий на помощника Дудаева, которого она видела по ТиВи. У него «горели» глаза, одет был не по сезону в такую жару - длинный кожаный плащ топорщился на груди. Ей и в голову не пришло, что на нем мог быть пояс шахида, подумала, что возбужден человек, выпил или наркоман. Но встретившись с ним взглядом,  прочла столько ненависти... Он быстро осмотрел пустой вагон и стремительно вышел на следующей остановке. А на другой день, когда в метро произошел взрыв, сразу вспомнила эту встречу и подумала:-«Опять Бог спас - погибли другие. Не решился вчера смертник, или ему показалось, что мало будет жертв»...
Предчувствие её не подвело. И опять захотелось жить.

    В третий раз Настя не столько испугалась, сколько растерялась. Случай был смешной, хотя все равно получила дозу адреналина. Она села в автобус, а мелочи в кармане не оказалось, а у водителя не было сдачи с крупной купюры. Внезапно вошли контролёры, и на её объяснение один из них сказал другому:
- Оставь эту овцу!
Она возмутилась и ответила:
- Вы не имеете права оскорблять.
- Выходите из автобуса, иначе он не пойдет дальше, - сказал другой контролёр.
Настя предложила взять штраф и дать сдачу. Но пассажиры стали возмущаться за задержку, и ей пришлось выйти и сесть в следующий автобус. Но и этот водитель не смог разменять тысячу. Вдруг она вспомнила, что в сумочке лежит пенсионное удостоверение сестры. Новым контролерам, которые вошли в двери, его и предъявила. А они оказались те же самые, что «окучивали» этот маршрут. К ней подошел «старый знакомый» и сказал:
- Пойдем, выйдем на этот раз со мной, сама понимаешь, что на пенсионерку ты далеко не тянешь. Штрафчик и... езжай спокойно дальше со своей «подставой».
- Пенсионное - настоящее, и я выйду, чтобы вы мне его вернули, сказала Настя.
Подала купюру, и сдача у него уже нашлась - успел нахапать. Это при всех в автобусе он не хотел брать, чтобы не выписывать квитанцию.
Но, как ни странно, у неё поднялось  настроение, стало смешно, от того что она «далеко не тянет на пенсионерку». Даже денег было не жалко. И опять захотелось жить, и все показалось таким пустяком, по сравнению с этим чувством.

Люди! Дорожите своей жизнью! Она так прекрасна!!! Не расслабляйтесь, не ищите лёгкую смерть, всему – своё время.


Рецензии
Вот это заключение правильное, Танюша!!!

Елена Серженко   30.10.2021 17:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Леночка!

Случай из жизни.)))

Пыжьянова Татьяна   30.10.2021 17:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.