Путешествие

Я тысячей отражений
Блуждаю барханом песчаным,
Кружусь неизвестным маршрутом,
И тщетно ищу начало.

А может это удача?
Идти, за спиной котомка,
Мы, кажется, где-то встречались?
Шепчу я себе – незнакомке.

Я тысячей отражений
Мечусь в лабиринте зеркал.
Я тщетно ищу начало,
А, впрочем, сойдет и финал.



Огромное спасибо Маргарите Давыдовой за этот великолепный подарок!


Рецензии
В этом что-то есть... :) Недаром, все религии были изобретены кочевниками - бродягами ... :)

Владимир Ус-Ненько   12.02.2013 17:47     Заявить о нарушении
Так все мы кочевники-бродяги по сути, не даром говорят: "жизненный путь". Бредем из пункта А в пункт Б, и А у всех одинаковый - рождение, и Б - смерть у всех всегда! повторяется. Видимо, соль в самом пути, в траектории, чтоли...И ради пути, видимо, пришли сюда. Религия - компас или карта? Какие тропинки оставим пройдя, какие следы на песке?

Лемонтри   13.02.2013 22:43   Заявить о нарушении
Религия инструмент, для того, чтобы мы отказались от эгоизма в пользу общественного (альтруизма). Потому что мы - часть общества, и счастливы, только когда счастливо все общество ... :) то есть религия это инструмент достижения счастья.

Все мы из пункта А (рождение) в пункт Б (смерть) едим, но пастухи, бродяги едут или идут в основном в одиночестве, а все остальные в составе или в теле общества

Владимир Ус-Ненько   14.02.2013 15:20   Заявить о нарушении
Так мы все одиноки, интенсивнее одиночество ощущается в толпе...
По поводу эгоизма и альтруизма, то, по моему, у Александра Цесаревского очень много написано об этом. У него, кажется, была "золотая" мысль о том, что альтруизм - более мудрый и целостный эгоизм.

Лемонтри   14.02.2013 16:29   Заявить о нарушении
И эгоизм и альтруизм - побуждения нашей души. И очень важно, чтобы эти побуждения были в балансе, то есть в гармонии.

Но так уж заведено, что мы не всегда чувствуем себя неотъемлемой частичкой общества, без которого нам нет счастья, зато всегда чувствуем свое тело. А наше тело - вместилище нашего Эго. Именно поэтому мы постоянно склоняемся к эгоизму. И именно по этому нам нужны такие инструменты, как религия, с ее всемогущим Богом, который нас должен убедить или заставить отказаться от эгоизма ... :)

Владимир Ус-Ненько   14.02.2013 17:58   Заявить о нарушении
Фрейд предполагал наличие Супер-Эго у всех индивидуумов, а получается, что не у всех оно еще включилось. Видимо, проблема "насыщения", т. е. согласно теории Маслоу чтобы появились более возвышенные потребности, должны быть удовлетворены низшие. Ха! значит чтобы "дойти" до альтруизма человек должен "накормить" свой эгоизм. Идем дальше :-) т. е. эгоист не "сволочь", а просто еще не дорос, а альтруист не "святой", он, просто, либо накормил свой эгоизм, либо понял бессмысленность ступени эгоизма...Либо сыт, либо умен :-)

Лемонтри   15.02.2013 16:10   Заявить о нарушении
Что такое эго? Это наше желание стать альфа самцом, то есть выполнять первую и непосредственно данную заповедь от Бога - людям - "ПЛОДИТЕСЬ ВЫ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ". ... :)

Плохо, когда человек хочет стать тотальным альфа самцом, так как это невозможно физически. Поэтому, если он заберет женщин, которые не оплодотворит, заберет хлеб который не скушает, а просто испортиться и тп., а кому то это не достанется, вот это и есть тот плохой эгоизм, от которого надо избавляться ... :)

Владимир Ус-Ненько   15.02.2013 17:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.