Заключение в Заключении

Из сборника «Тексты ни о чём»


***

- Я перестал к чему-либо стремиться, и меня это очень огорчает, - бегло выговаривал стоявший перед Мастером юноша. – Какое заключение Вы могли бы мне дать?

Мастер только улыбнулся.
- Выключи это, - сказал он, видя, что иначе вопрошающий не отстанет.

Пришедший задумался и ушёл.
Но вернулся через три года.

- У меня всё получилось! – затарахтел он с порога. – Вы великий человек, и я пришёл отблагода….
- Как хорошо, что ты снова включил это! – сказал Мастер.

Молодой человек вновь крепко задумался.
Прошло пять лет.

- Как хорошо, что тебе опять не нравится быть в заключении! – сказал  Мастер, как только увидел входящего.

И улыбнулся.


*

15 ноября 2011

***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →