Божественная тайна исчезнувшего иконостаса

Божественная тайна исчезнувшего иконостаса


«пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие»


Восемь лет назад.
Я силой волокла Ольгу из Спаса-на-Крови, затыкая ей рот и шипя: «Молчи, ч-ш-ш!»

На набережной подруга отбилась от меня и завопила: «Я хочу сказать людям правду!» - «Не надо».
«Почему?» - "Не отнимай диссертации, публикации, хлеб насущный, а также мечту у всех, кто верит, что настоящий иконостас будет возвращён" - "Но, правда…" - " Оля, эта правда нужна только тебе. Была. Полвека назад" - «Мне стыдно!» - «За что?» - «Меня Бог накажет!» - «Да, за что?!»

Блокада. Олина квартира в центре уцелела. Выжила вся семья. Выжили соседи. И дети соседей.
И эти блокадные сорванцы играли в сокровища, зарывая клады на Марсовом поле. Чтобы клады были настоящие, надо было найти что-то такое… Красивое очень, небольшое и яркое. Дети нашли. Они лазали в собор и отковыривали «камушки» от иконостаса Царских врат Спаса-на-Крови.
Вспоминая то время, Оля оживилась, глаза загорелись: «Это был наш секрет! Знаешь, если кто находил чужой клад, все ему жутко завидовали и старались выследить, куда он его закопает!»

Мы шли мимо бывшего Олиного дома. Я сказала: «Оля, если Бог позволил малышам остаться детьми среди разрухи и смерти, помог придумывать приключения – значит, так и надо было! Посмотри на это с другой стороны: вы были счастливы, и вы все выжили! Может, потому, что и Господь сам играл с вами, устав скорбеть долгие дни и ночи? Может, это Он указал вам, где есть настоящие сокровища?»

Оля совсем успокоилась: «А, ты права. Мне даже легче стало.
Я выросла в семье атеистов, и война не привела нас к вере. Я в церковь-то ходить стала уже на пенсии. И который год маюсь, слушая, как экскурсоводы рассказывают миру о таинственно исчезнувшем произведении искусства» - «И, пусть рассказывают! Люди любят тайны. А у тебя есть своя тайна – с тобой играл Бог. Зачем выносить на публику такие откровения?»


Я не претендую на открытие истины.
Я не знаю, правду ли рассказала мне Оля.
Тем, кто верит, что в церковь вернётся настоящий иконостас, лучше думать, что женщина поведала мне одну из городских легенд, сделав себя главной её героиней.



Фото из интернета. Здесь были сокровища, отданные Богом детям.


Рецензии
Здорово. Именно так и есть. Бог играет с детьми, но не все это понимают...

Джекки Ветерок   04.02.2014 21:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.