Мистика в современном мире не религиозное сознание

Мистика в современном мире не религиозное сознание.

Она есть порождение денежного фетишизма. Денежная психология уже не ищет опору в религиозных догмах, а вырабатывает свои нормы.

В рыночном обществе мы вообще оказались в удивительном мире, превратив социализм в миф. Главным образом из-за того, что социализм не анализировался. И зато над этим активно работала и до сих пор работает вся идеология бизнеса. Теперь люди сами не замечают, как они сами становятся прямо мифами. Западное сознание уже давно мистифицировано. Даже создается впечатление, что мы возвращаемся в древность и стремимся возродить все характерные ему черты мифологии. Вы представляете, миллионы людей ждут воздаяния. Миллионы людей ждут возвращения Исуса Христоса! И мы все живем уже не в реальном мире, а в том потустороннем, кторый  существует только в нашем сознании - мифическом мире. И наше сознание безудержно мистифицируется. И в этом уже не обвинишь религию. Поэтому мы должны четко различить мистику, порожденную денежным фетишизмом, от религиозного сознания.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →