Люди. Люди?

Люди. Люди?


Ко сну озноб усилился. Ночь истлела в горячке. Жар, пот, метания, тревога… И непрерывно трясло. Ближе к утру полегчало.
Встав, едва не упала. Жар унялся, но щёки горели. Кружило голову и подташнивало. Так и не умывшись, прилегла ещё. Часам лишь к одиннадцати умылась. Струя приятно холодила виски.
Холодильник был пуст. С трудом одевшись, взяла сумку. Лифт не работал. 9-й этаж. Спуск показался бесконечным. Передохнув на крылечке, тихонько двинулась в магазин. Ещё полтора квартала. За ночь погода распростилась с осенью. Мороз, свирепея, брал дань густым паром. С паром уходило тепло. Левая рука сомкнула у носа крылышки воротника. Шла, погнувшись, зябко ёжась, это резко старило.
В магазине сделала передышку. Потом долго ходила. Наверное, грелась. Результаты не впечатляли: кефир, творог, булка.
На кассу пролегла длинная очередь.
Воскресенье!
 С безразличием подумалось: «Не выстою». Назойливым эхом  два эти слова тюкали мозг… 
Люди тянулись к кассе. Лица. Лица… Тётя, похожая на добрую розовощёкую молочницу... Застенчивая бабушка с опухшим лицом… Дедуля, точно светлоокий бородатый гномик…
Кое-как удалось протиснуться. У кассы прошептала:
- Люди, ради бога, позвольте... без очереди. Я больна...
Грузно набрякла тишина. Кассирше хватило взгляда. Красивые глаза мутны и неподвижны, щёки пылают. Девушке очень плохо. Молча приняв рубль, отбила чек и взялась за сдачу.
Тут-то началось?!
Вокруг стояли люди. И они тоже не хотели стоять. Людей можно было понять. Воскресенье. Обрушившийся мороз. Плюс непостижимость общей тяги именно сюда - в этот магазин. Где люди превратились в Очередь. Длинную, огромную, бесчеловечную. Очередь заколыхалась, превращаясь в бурю животной злобы и ненависти… людской. Она хуже, страшнее животной…
…Обугленное сознание пыталось докричаться: «Это Буря. Она тебя сметёт». Тело отказывалось понимать и уступать.
Кассирша жалостливо вздохнула: «И хороша, ох, не к добру».
Шанс унизить красоту заставляет толпу бесноваться. Искажённые, ослеплённые, дикие лица…
- Больная она. Видали таких… больных! – Неужели это вы, добрая молочница? – В вендиспансере долечат!.. - Тётушка посинела от злобы, вот-вот удар хватит.
- Нахалка!.. Стыд пропила!.. Совестью заела… – А с опухшими глазами и не бабушка вовсе. С хорошего бодуна, вот яростью и пышет.
- Срам один и пробу ставить нехде!.. – Дедушка не гном, а тролль. И глаза его не светлы, а багрово-бугристы от лопнувших капилляров. – На ногах она не стоит. Меньше по ночам мотайся…
- Сволочь!.. Стрелять таких надо, как бешеных кошек!.. Развели шалашовок… - Всё это давило, жгло, плюща, лишая остатних сил.
- Я упаду. Сейчас упаду. – Удивлённо прошептала и начала оседать. Их толчки гасили волю к сопротивлению.
Закатываясь, глаза выделили мужчину. Единственного, который молчал. Смотрела без мольбы - один немой вопрос. Двинув волевою складкой, он моргнул и задумался. После чего отвёл глаза. Самоуглублённый медальный профиль. Взгляд устремлён поверх голов и суеты: бесстрастный, интеллигентный, мудрый.
- Бесстыжая… Пьянь… Докатилась… - Исступлённое тявканье слиплось в оркестр злых молоточков. Молоточки лупили, целясь разбить самое хрупкое и нежное…
Недоумённые, запьяневшие глаза смотрели вверх. И возносились сквозь нависшие лица: перекошенные, бешеные, разъярённые. Лица без масок. И каждое стремилось выплюнуть что-нибудь гадкое. Кто-то сморкнул, да не попал.
«За что?» – плыло в голове, затухая. И мягким облачком сгустился покой: «Что это со мной? А не всё ли равно…».
…Едва очередь рассосалась, кассирша помогла встать: «Вот звери-то», - и проводила к дверям...
Как очутилась дома, не помнила.
Всё вспомнилось в ванной.
 
…ты больна очень больна рядом были люди но никто не помог наверное тебе просто не повезло во всём виноваты погода и звери какие звери рядом были люди такие же как и везде ты падаешь и умираешь или случайно выживаешь среди людей которые рядом которые не дадут умереть спокойно рядом были люди рядом были люди рядом были люди люди…

1984


Рецензии
Владимир, хорошо написано. ЛГ со своей бедой оказалась в одиночестве, находясь среди людей.

Случалось и случается такое.
Тут трагедия ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА в ТОЛПЕ ЛЮДЕЙ, трагедия ОДНОГО огромна.
Но она в ТОЛПЕ разбавляется проблемами других, вызывает озлобление, равнодушие. У многих тоже свои трагедии.
Страшно, что теряем сочувствие, не пытаемся оказать помощь, а часто подливаем масло в огонь, добавляя страдания.
Человек — социальное существо, человечность - это необходимое поведение в обществе. Иначе...
А у нас в обществе много пороков, в очереди их перечисляют и незаслуженно прикрепляют к ЛГ.
Страшно, что ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ от нас уходит. СТРАШНО.

Я была студенткой. Семидесятые годы. Вечером, возвращаясь домой, увидела на мосту пожилого мужчину, неестественно откинувшегося на перила. Подбежала, стала его тормошить, а в ответ пьяные бормотания...
Было жутко неприятно.

С уважением!

Лина Орлова   21.09.2012 09:28     Заявить о нарушении
Искреннее Вам спасибо, Лина.

Сопонимание, сочувствие, сострадание - великий дефицит (гораздо более редкий, чем тот, за которым любая очередь). Вы очень тонко и сопереживающе проникли в идею автора. Вот это "СТРАШНО" я и попытался прокричать слабеющими устами больного одинокого человека толпе, а еще ее призыв: "Люди"... Чтоб не "в ответ тишина"... Увы, тут даже не тишина - а мерзость проклятий, ругани, клеветы...

И что совершенно убийственно доказывает правду горестных выводов автора, так это ряд отзывов на эту самую, казалось бы, совершенно прозрачную, лакмусовую вещичку. Эти отзывы грешат почти тем же животным яростным и нетерпимым клекотом толпы (видимо, порода есть порода, что в очереди что на литресурсе).

Одно терзает меня (И уже вторично) по ходу прочтения рецензий. Что за загадочное ЛГ (уж простите невежество)? Я даже высказал свои гипотезы одному критику, забрался даже в поисковик (один из авторов вывалил целый обоз допустимых и не всегда-всеми допустимых расшифровок:
http://www.proza.ru/2011/05/01/53

Хотя есть у меня подозрение, что ЛГ - это Лирический (-ая) герой (-иня). Буду рад маленькому просвещению.

С уважением, Владимир.


Владимир Плотников-Самарский   21.09.2012 10:06   Заявить о нарушении
Кстати, не так давно с супругой увидели лежащего на спине мужчину, практически бездыханного. Жена кинулась с помощью. Как думаете, что он ответил? Глаза медленно открылись, в них лучилось синяя безмятежность. Далее последовало негромкоен, но вполне внятное, хоть и пьяное, но не бормотание. Ровно три слова, два на три буквы, а то, что посередке, на две... Теперь жена стала куда более острожной в проявлениях гуманизма. :)

Владимир Плотников-Самарский   21.09.2012 10:10   Заявить о нарушении
ЛГ - литературный герой.
Поскольку у Вашей героини нет имени, удобнее называть её ЛГ.

Творческих удач Вам. Рада знакомству!

Лина Орлова   21.09.2012 10:11   Заявить о нарушении
Спасибо, Лина. Ошибся в первом слове, но почти угадал. Лирический - это, в общем-то, литературный, ибо лирика - жанр литературы. А то аббревиатура ЛГ у меня больше связывалась с газетой - "Литературкой".

Взаимно рад.

Владимир Плотников-Самарский   21.09.2012 10:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.