Троица. Ответ на рецензию. Часть 2

Дальнейшие рассуждения, как мне показалось, содержат противоречия. Повторюсь, может быть я не верно понял ход мыслей, излагаемых в рецензии.

Во-первых, предлагаемые Вами рассуждения кажутся гораздо более «умными», можно сказать «пространными», нежели наши. Причем это видится настолько, что скорее сгущают тьму вокруг рассматриваемых вопросов. Ответ на это, как нам кажется, мы уже дали не только в данных размышлениях, но и в «Троице».

Во-вторых, нас удивляет стремление изучать реальный мир опытным путем, параллельно признавая непригодность старого и современного опыта со своими парадигмами.

В отличие от подобного довольно резкого вывода, наш опыт показывает другое, наверное даже противоположное. Скорее тонкое аналитическое сопоставление ряда прошлых и современных парадигм может стать полезным намеком на природу основного направления изучения реальности. В такой ситуации наиболее интересна внутренняя близость мифологических, религиозных и научных парадигм, как угодно. По нашему мнению, данная близость косвенно скрывает нечто глубинное и общее, содержащееся в каждой парадигме.

Именно в этом должно содержаться зерно истины. Это общее, по нашему мнению, стоит особого внимания и стремится в направлении искомого и возможно в некотором смысле конечного.

Таким образом, парадигмы прошлого и современности, со всеми их свойственными временными чертами, только полезны для будущих исследователей. Мы не утверждаем, что такие парадигмы являют пример слепого поклонения, скорее это очередная интерпретация в понимании природы. Но в этом мире нет ничего случайного, следовательно и они несут частичку истины. При определенном взгляде такие парадигмы нужно рассматривать не как помеху, но скорее как опору, может быть даже фундамент дальнейших исследований.

Возможно описанный шаг в сравнении нескольких временных научных парадигм снова приведет к очередной научной схеме, но это уже продвижение вперед. К тому же, здесь многое зависит от самого исследователя, насколько он верно интерпретировал и сопоставил имеющийся материал.

Снова воспользуемся наглядным примером.

Как известно, весьма популярная в свое время теория эволюции Дарвина в настоящее время почти не сохранила своих приверженцев. Многими современными учеными данная теория опровергнута, но это не говорит о ее непригодности в целом, тем более против ее существования. По нашему мнению, здесь не принимается во внимание один немаловажный фактор.

Теория Дарвина, как некая научная парадигма прошлого, знаменательна уже тем, что те вопросы и противоречия, которые она всколыхнула, подтолкнули многих истинных ученых к действительно ценным открытиям. Настоящем благом оказалось так, что нашлись такие исследователи, которые не только не были сбиты с верного пути популярностью теории Дарвина, но и нашли в себе смелость критиковать ее. В поисках самой истины, даже хотя бы по причине эмоционального возмущения и ради попыток опровержения данной теории некоторые ученые подошли к открытию многих по настоящему интересных фактов.

Таким образом, подобной исторической ошибкой (хотя, если не ошибаюсь, даже сам ученый полностью не верил в свою теорию; скорее выводы теории эволюции были выгодны известному строю, возвысившему ее), Дарвин заложил основу оппозиционного исследования других вариантов появления жизни.
Кстати, не все так плохо. Упомянутые исследования привели к признанию истинности некоторых частей теории Дарвина.

Не смотря на то, что такие исследования в целом оказались роковыми для собственного открытия ученого, все же они продвинули знание намного вперед.

Аналогичное можно сказать о долгом и мучительном переходе от механики Ньютона к теории относительности Эйнштейна. У этих двух таких отделенных по времени парадигм нашлось также много общих точек соприкосновения.

Получается, что и со второй частью Вашей рецензии мы не согласны.

Насколько в наших силах, надеемся нам удалось еще более подробно очертить нашу точку зрения.


Рецензии
Характерный факт - лучшим доказательством правоты теории Дарвина служит история развития Христианства.

Антон Болдаков 2   13.04.2012 11:48     Заявить о нарушении
Антон, объясните подробнее тему Дарвина и христианства, я не касался этого вопроса!

Никита Ломоносов   21.04.2012 16:46   Заявить о нарушении
Первичная ситуация - небольшое воинственное племя иудеев, что завоевало Иерусалим и живёт в нём. Далее идут: нападения вавилонян и - первичная мутация - пророки придумывают идею Единого Бога. Увод евреев в Вавилон - и следующая мутаия - придумывается Сатана и у вавилонян, без всякой совести и зазрения наглости. отнимается их ад, с их родимыми чертями и Сатаной. Далее - столкновение с Римской Империей. Эту структуру евреям не одолеть и в их среде происходит очередная мутация - христианство.
Первичные христиане живут общинами, гонимы за "человеконенавистнечество" и измены Риму. Затем происходит очередная мутация - христиане получают признание и власть - из гонимых они превращаются в гонителей.
Далее - раскол на части, связанный с большим расстоянием меж Римом и Византией (межвидовая эволюция) и мутация обеих структур под условия России и Европы.
Далее - борьба с еретиками. а это тое мутации, под влиянием христианства и окружающей среды. Это заканчивается Реформацией и окончательной мутацией Церкви.
Это ОЧЕНЬ сырой материал, и очень рыхлый (полностью его публиковать страшно - убьют). Так что если захотите конкретики - конкретизируйте вопрос, ага? Смотрите, никому, тема очень опасная.

Антон Болдаков 2   21.04.2012 17:31   Заявить о нарушении
Вы мне прекрасно рассказали о борьбе людей за свое понимание религии! Это интересно, но остаются вопросы основания борьбы! Основания у всех одинаковые, последствия разные! Вопрос все же в основании! Узнаем его, догадаемся об остальном!

Никита Ломоносов   21.04.2012 18:43   Заявить о нарушении
У Вас не было мысли, что в теории Дарвина есть небольшая доля истины, но все остальное было воспринято заинтересованными лицами? А доля состояла в мысли о том, что Бога нет!!! Согласитесь, этого было достаточно для того, чтобы распространить такую тему среди масс!

Никита Ломоносов   21.04.2012 19:00   Заявить о нарушении
Дело в том, что вы тоже к религии подходите неправильно. Вопрос стоит так: верите ли вы в то, что люди могут влиять на Бога, соблюдая определённые ритуалы и действия? Вот и все дела. Нас как раз и приучают к положительному ответу на этот вопрос, не давая себе отчёта в том, какую глупость говорят.
Дарвин попытался уклониться от этой дилеммы. И я уверен, что он - ПРАВ. Просто его теория требует очень многих исследований и дополнений, как и любая Наука.
А вы посмотрите - в плане эволюции нет никакой подвижки - как повисли на уровне Дарвина, так и висим.
А ведь истина в том, что "Природа не терпит линейности".

Антон Болдаков 2   21.04.2012 20:10   Заявить о нарушении
Я отвечу подробнее на все вопросы! Но мне кажется основания отпадут при доказательств, что Бог есть человек! Вы меня не понимаете, говоря о человеке и Боге как о разных понятиях!

Никита Ломоносов   21.04.2012 21:20   Заявить о нарушении
В плане зависания это точно про Вас! Неужели Вы не видите прогресса науки? Вопрос в том, где искать!!!

Никита Ломоносов   21.04.2012 21:24   Заявить о нарушении
Учитывая, что Церковь имеет почти две тысячи лет непрерывного влияния на умы людей. я СИЛЬНО сомневаюсь, что Наука способна искать в направлении, что не устраивает Церковь.

Антон Болдаков 2   21.04.2012 21:29   Заявить о нарушении
Не хочу обидеть, но мелко плаваете, Антон! Проблемы 13-го подростка, как Вы сами говорили! С уважением!

Никита Ломоносов   21.04.2012 21:33   Заявить о нарушении
Обоснуйте своё мнение.

Антон Болдаков 2   21.04.2012 21:34   Заявить о нарушении
Коротко так! Настоящей науке всего лишь около 100 лет, но этого было достаточно разбить в дребезги все основания религии! Дальше будет хуже, или Вы с этим не согласны? И вообще, Вы на чьей стороне?

Никита Ломоносов   21.04.2012 21:39   Заявить о нарушении
Я на стороне Науки. Одна из разновидностей Науки - военная, учит. что смертельно опасно недооценивать и презирать своего противника.

Антон Болдаков 2   21.04.2012 21:48   Заявить о нарушении
Религия не противник, а объект науки! Она свое получит!

Никита Ломоносов   21.04.2012 21:55   Заявить о нарушении
А противник науки всяческие домыслы, которых тысячи! И основная масса готова им верить!

Никита Ломоносов   21.04.2012 21:58   Заявить о нарушении
Это верно - но когда это ещё будет? Жаль что у вас очень слабый компьютер, я бы вам предложил одну фантазию как раз на эту тему.

Антон Болдаков 2   21.04.2012 22:03   Заявить о нарушении
Интересно, почему Вы решили что у меня слабый? Не думаю что Ваш ролик изменит мое решение, слишком много времени и доказательств было потрачено на собственное мнение! Наш мир так сложен, что каждый имеет право на точку зрения, вопрос в том, кто в итоге будет прав! Наверное нам это не дано понять, будет так, как должно! Зря ломаем копья!

Никита Ломоносов   21.04.2012 22:12   Заявить о нарушении
Это не ролик, а компьютерная игра. Биошок.

Антон Болдаков 2   21.04.2012 22:46   Заявить о нарушении
Тем более, я не играю! Спасибо!

Никита Ломоносов   21.04.2012 22:49   Заявить о нарушении
Жаль. Тогда будет трудно объяснить... Хотя, знаете, есть такой сериал "Вавилон-5". В третьем сезоне есть такая серия "Исповеди и сетования" - вот её и посмотрите. Серия идёт всего сорок минут и она сама в себе - можно смотреть и порознь.
До понедельника!

Антон Болдаков 2   21.04.2012 23:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.