Я некрасивая?!

   Как-то мне одна из моих подруг сказала: "Я некрасивая и чувствую себя из-за этого очень-очень несчастной! Зачем уверять что главное - это душевная красота?"
  Красивой быть хорошо - не стану лицемерить.Любая вещь тебе к лицу.прохожие провожают тебя восхищёнными взглядами,смотреться в зеркало - одно удовольствие.
   Но если природа не подарила тебе ни лица,привлекающего взгляды,ни стройности фигуры.Что тогда?
   Во все времена молодых людей волнует соотношение красоты и счастья.Но если бы вездесущая статистика подсчитала,сколько счастливых людей среди красивых, а сколько среди некрасивых,вряд ли бы на стороне первых оказался значительный перевес. Потому что не существует в жизни такого уравнения  "красота-счастье". Понятие счастье гораздо шире.Счастье - это и здоровье. и дело,которое ты любишь, и умение радоваться жизни, и дружба, и встреча с одним-единственным человеком,который станет верным твоим спутником.
   И наконец,счастье - это твой собственный характер.Я много раз наблюдала: один человек недоволен всем на свете, сам разрушает и разбрасывает то, что ему дано, а другой ценит самую малость,получает от неё радость для себя и несёт её людям. А душевное богатство и душевное здоровье рождает непринуждённость,естесственность,весёлость - то,что так привлекает в человеке. И даёт в конце концов счастье.


Рецензии
Чтоб понять, как это ужасно -- быть некрасивой, надо ей быть, особенно в ранней юности это ужасно, да и потом тоже. И счастье свое красивым намного легче найти. Я имею в виду обычное женское счастье -- мужа и детей. В цивилизованном мире принято говорить, что это не так, но, увы, увы и увы, это так. Некрасивой быть -- одна из самых больших обид, которые Бог может нанести женщине. И в большинстве случаев мужчина выберет красивую, не посмотрев на душевные качества. Особенно в юности. Это ужасно, но это так.

Елена Шелкова 2   29.11.2011 23:06     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.