Яйцо

Видеть ЗА бывшим. Не страшно ли?.. Грань же!
Этот рубеж мудрецы развалили
грубой рогатиной – «что было раньше –
курица или яйцо?» Или – или.

Курица эта нестись не хотела.
Жить не рожая – так ясно и просто!
Мудрый закон потоптал её тело…
Хочешь, не хочешь – есть принципы роста.

Села покорно. Осталось дождаться.
Ну, а потом – по цепи, по спирали…
Только яйцо не хотело рождаться…
Принципы роста его распирали.

Квохчет натужно… Проклятья здоровью!..
Выйди! – задача такая простая!
Бах!!! По периметру брызнуло кровью…
Перья клубятся, яйцо облетая.

Мрачно упрям исполинский цыплёнок.
Крепость растёт. Но его не разбудят!
Нет, не взломать монолитных пелёнок!..
Курицы не было. Да и не будет.


Рецензии
Не по качеству стихотворения, а «по сути».

Грубо говоря вопрос, что произошло раньше – яйцо или курица? – «неактуален» - яйцо «изобретение» пресмыкающихся. То есть более «актуально» спрашивать – что произошло раньше – какое-то протопресмыкающееся или яйцо? Но если смотреть ещё «глубже», то всё это произошло одновременно, когда одноклеточные организмы стали многоклеточными и отдельные клетки постепенно начали выполнять разные функции. То есть изначально первичные одноклеточные «организмы» очень-очень приблизительно говоря были и «организмами», и «яйцеклетками» одновременно. Вот. И Ваше, Геннадий, постепенное «растворение» курицы, если «смотреть» на эволюцию «назад», не так уж и далеко от истины. И в подобных вопросах есть своего рода разделения чувственного восприятия мира и его материальной сути. То есть разделение «для чего» и «что». Как вопрос Рабле - «Что было раньше – жажда или напитки?» Иль вопрос Раймонда Луллия - «Скажи, безумец, что было раньше, сердце твое или любовь?»

Серж Гончаров   09.01.2012 14:17     Заявить о нарушении
Вы правы - это эффект кольца. Теоретически любой круг можно разомкнуть в любом месте и измерять образовавшуюся линию. Даже указать, где "начало", а где "конец" (после нашей "операции"). Но на самом деле, - тогда кольцо исчезнет. А сохранняя кольцо неразомкнутым, мы вынуждены признать, что оно - бесконечно.

Хотя это кажется абсурдным, ведь мы видем его явственную "ограниченность".

Кстати, в самой банальной жизенной ситуации (уже без теорий и абстракций) невозможно решить сложную проблематику последовательно. (Например, мы плохо питаемся, оттого, что мало зарабатываем, а от того, что мало зарабатываем, неэффективно работаем... С чего начнём решение проблемы?..) Приходится начинать сразу ВО ВСЕХ точках одновременно.

Спасибо вам!

Геннадий Петров   09.01.2012 21:08   Заявить о нарушении
Есть такой древнегреческий парадокс-вопрос. То есть с каким брошенным на землю камешком куча становится кучей? И порой в жизни случается, что делаешь что-то – например, учишь что-то, что никак не можешь понять кроме отдельных фрагментов; или делаешь что-то для собственного или «всеобщего» Счастья, а Счастья-то и нету… Но если хватит какого-то терпения пред сами собой, то в некое таинственное и светлое утро ты просыпаешься почему-то другим – понимающим что-то иль Счастливым… С разве что оставшимися единственным-двумя-тремя «непониманиями» - почему так произошло, почему не произошло ранее и как во всём таком убедить других. Вот.

Ну а в отношении материального… В том числе питания… Как бы это поосторожнее… Тут важнее, что мы думаем об той же еде, а не то, что едим… И что истинно материально необходимое для нормальной жизни, по словам греков, «так ничтожно, что избегает ударов Судьбы». Всё остальное – «зависть», «мода», «привычки» и «фантики».

И Вам, Геннадий, спасибо! Не считайте, что пытаюсь Вас в чём-то убедить, просто вот такое мое отношение ко второй половине Вашего ответа, не более.

Серж Гончаров   09.01.2012 21:37   Заявить о нарушении
какое замечательное замечание!

Троянда   14.01.2012 03:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.