Слово
Жизнь, кажется, висит на волоске,
Что почести, что юность, что свобода
Пред милой гостьей с дудочкой в руке.»
А. Ахматова.
Я взяла тебя в свою ладонь,
Вынула из сердца и души!
Скорлупу разбила, твою бронь,
Пальцы крепко сжала, не спеши!
Осторожными губами
Согревала я дыханьем!
И вдыхала вечерами-
О любви и жизни знанье!
Колыбелила в руках тебя!
Не спала, я напевала в ночь,
Мир прекрасный и людей любя!
Причесала, пестуя как дочь!
Чтобы ты сверкало, как звезда!
Удивляло снова, снова!
И в веках осталось на всегда-
То, особенное Слово!
Родилось, как пламенный цветок!
И пульсирует лучисто!
Из летящих и певучих строк-
Зазвучало звонко, чисто!
Свидетельство о публикации №211120201860
Мне кажется, что любое слово является ребенком говорившего, который в свою очередь несет ответственность.
А стишок написан в младенчестве писанины.
Жаль, что моих детей Вы не услышали!
Ну, гусарить поди легче!
С ув.
Аллэд 13.12.2011 17:08 Заявить о нарушении
А по поводи ценности каждого слова, предложу Вам хасидскую притчу -
Кошерная речь
Хасидская притча
Ребе Иаков Ицхак из Пшисхи, Святой Еврей, однажды велел своему старшему ученику — ребе Симхе Буниму — совершить путешествие в одно далёкое селение. Тот спросил о цели путешествия, но наставник промолчал.
Ребе Симха Буним взял с собой нескольких хасидим. Когда они, наконец, достигли цели своего путешествия, солнце клонилось к закату. Поскольку в местечке не было гостиницы, ребе велел вознице остановиться около первого же жилища и затем постучал в дверь. Хозяин впустил всю компанию в дом. Когда гости спросили, накормят ли их здесь ужином, он ответил, что у него нет молочных продуктов, есть только мясо.
Хасидим тут же засыпали его вопросами о том, соответствует ли мясо нормам кашрут (законам о кошерности). И кто был шохетом (специалистом по кошерному забою животных)? Были ли лёгкие животного безукоризненно чистыми? Было ли мясо животного хорошо просолено, чтобы убрать малейшие остатки крови, как того требует закон? Они ещё долго допрашивали бы хозяина, но тут их окликнули из глубины комнаты.
Хасиды обернулись и увидели человека в одежде бродяги, который сидел возле очага и курил трубку.
— Дорогие хасиды, — сказал бродяга, — вы с таким вниманием следите за тем, что попадёт вам в рот, и при этом вас нисколько не беспокоит то, что у вас изо рта выходит!
Услышав эти слова, Симха Буним понял, какова была цель их путешествия. Он с почтением поклонился бродяге, поблагодарил хозяина за гостеприимство и пошёл к повозке, бросив на ходу своим ученикам:
— Поехали назад, теперь мы можем возвращаться в Пшисху.
Комментарий Рами Шапиро
Баал Шем Тов учил, что любое услышанное тобой слово, каким бы случайным и бессмысленным оно ни казалось, предназначено специально для твоих ушей.
В каждый миг жизнь предоставляет тебе возможность заглянуть в себя и понять, каким образом ты можешь улучшить свои мысли, слова и деяния. Не воображай, будто мир вращается вокруг тебя, — однако помни: всё, что есть в мире, есть также и в тебе. Пусть твоим ребе станет сама реальность.
Владимир Ус-Ненько 13.12.2011 18:13 Заявить о нарушении
Владимир Ус-Ненько 13.12.2011 18:21 Заявить о нарушении
Кокетничали....гусаря?
Нравятся притчи.
Благодарю!
Интересная парабола.
Удивили! Столько написать.
Мило.
С ув.
Аллэд 14.12.2011 00:14 Заявить о нарушении
Вот кокетство..без гусарства!
Стихи не мои, просто мне понравились.
Пококетничаю.
Покажи мне себя…нет, не ноги и грудь,
Покажи мне в глазах обнажённую душу.
И желанья свои показать не забудь –
Постараюсь понять и, надеюсь, не струшу,
Показать и себя – одиночество снов,
Одиночество дней в толкотне перехода.
За горою весна и, быть может, любовь…
Покажи мне себя на закате восхода!
С ув.
Аллэд 14.12.2011 00:45 Заявить о нарушении
Владимир Ус-Ненько 14.12.2011 10:33 Заявить о нарушении
Хотя гитару не очень-то жалую.
Но Высоцкого слушаю.
Благодарю за фразы.
С ув.
Аллэд 14.12.2011 12:33 Заявить о нарушении