Размышления перед Рождеством

Как принято у нас на Рождество отправились мы с малышами в город погулять, полюбоваться наряженным к празднику городом.
Двадцать два ребёнка. Ангелочки наши: такие весёлые, разноцветные, красивые... Наблюдая их лица, ликовало моё сердце от гордости за них. Какие они чудесные!

Высадив всех из автобуса и построив паровозиком, двинулся наш весёлый караван через город. Чего только не было во круг... В праздничных киосках в виде избушек, построенных из свежих, ещё пахнухщих деревом досок, целый мир Рождественнского искусства: стекло всех видов, вязаные рукавицы, носки, тапочки, фигурки, ёлочные украшения, свечи смешанные с мёдом, изделия из металла и дерева... Всего не перечислить.

Потихоньку влился наш детский паровозик- караван в людскую массу. Какими маленькими казались трёх-, четырёхлетние дети по сравнению со зданием Ратуши и огромной ёлки в центе ратушной площади!

Не успели остановиться у Рыбного фонтана, как весёлая ватага залезла по выступам на его стенки и начала брызгаться водой. Смех, шум воды, щебетанье наших детей, обрызганных и счастливых...

Пошли по городу дальше. Сколько состоятельных, респектабельных пожилых людей вышло на улицы полюбоваться предрождественнскими улицами. Но поразительно было другое. Ухоженные, хорошо одетые люди, с надменными лицами, которых и увидишь-то только раз в году, на Рождество, всерьёз заглядывали в лица наших детей. Я заметила это сразу: какими цепкими были их взгляды, с какой жаждой ловили они взгляд какого-нибудь малыша или малышки и застывали, любуясь, со щемящими сердцами, с какой-то затаённой тоской... О чём? О чём эта тоска?

Лица их были серыми. Видно было, что детские голоса редко раздаются в их шикарных домах и что каждый взгляд проходящего мимо ребёнка был для них ангельским посланием. Группа итальянских туристов, увидев нас, с улыбками приветствовала детей на своём мелодичном южном языке. "Чао, Чао!"- Махали они нам руками, проходя дальше и оборачиваясь...

Через час сделали мы привал и уселись прямо на камни в центре города около небольшого рынка. Дети открыли свои коробочки с едой и начали с аппетитом есть. И снова эти взгляды: всеобщее любование, восхищение, поклонение... Я чувствовала себя обладательницой самого большого сокровища в мире: двадцать два прекрасных ребёнка!

Девочка Мая, в ярко-розовой вязаной шапочке, с чёрными кудряшками, рассыпанными вокруг неё, наевшись начала заразительно смеяться. Мимо проходила пожилая дама, чёпорно и подчёркнуто со вкусом одетая. Увидев заливавшуюся хохотом девочку, застыла она перед ребёнком. "Эта она меня увидела!"- Воскликнула женщина польщённо. Нет..., Мая смеялась прото так, но пусть эта женщина думает, что для неё...

Рождественнский город. Толпы людей потоком льются к центральной площади и мы с ними, а с нами- маленький паровозик счастливых детей...


(Декабрь 2011 года)


Рецензии
Очарован бесконечно:-)))Про деток можно бесконечно читать, всегда их любил:-)))с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   10.11.2021 20:00     Заявить о нарушении
Вам надо стать папой, Александр, если Вы им ещё не стали. Подумайте над этим.

Елена Полл   10.11.2021 20:09   Заявить о нарушении
Я бы подумал, но увы, некоторые определенные проблемы со здоровьем делают это невозможным, к тому же, я ещё и беден. Просто заделать ребенка это далеко не все, надо ещё воспитать, не мне вам рассказывать. Нельзя забывать и о проклятье прабабушки, и бабушка с дедушкой и все их дети умерли очень страшно, в адских муках, ещё и отцу моему досталось, ушел рано из-за врача маньяка, у мамы в жизни не было почти ни одного счастливого дня, сплошные потери и болезни. А если я не прерву проклятый род, кто знает, отчего умрут мои дети и не проклянут ли горькую судьбу, тем более, сейчас и экология все хуже, и приезжих все больше, и вероятность войны велика, в таких условиях давать кому-то жизнь, значит обрекать его на ад. Я слишком люблю детей и считаю обязанным обеспечить им счастье, а если не могу дать ничего, не стоит и пытаться. Мне дан некоторый литературный талант, вот этим делом и занимаюсь все свободное время. с уважением. :-))

Александр Михельман   10.11.2021 21:19   Заявить о нарушении
Да, Александр, я Вас поняла. При таком раскладе, страшно приводить ребёнка на этот свет.

Елена Полл   10.11.2021 23:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.