В из. на кур. нож. 5 - Заключение

В ИЗБУШКЕ НА КУРЬИХ НОЖКАХ
---------------------------------------------



5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
----------------------

      – Хорошо, когда еды много – зевая, проговорила старуха Хёсыжэф, сонливым взглядом окидывая захламлённую горницу, – тогда можно и отказаться. Ладно, дочурки, давайте дрыхнуть разойдёмся. А то завтра ещё мно-о-го злых дел предстоит совершить.

– Правильно! – ответствовала Рыщуфжох – если не выспишься, то “кровь Ареса” (адреналин, то есть) в жилах играть не будет, и злодеяний совершить не получится.

Луа задёрнула занавеску на окошке, за которым во мраке леса летала не то колченогая птеродакция, не то чернопёрая вороняция, и все разошлись по своим опочивальням для просмотра серии недобрых сновидений.

А далеко-далеко за окнами избушки на курьих ножках бродил славный молодец Добрыня. Ходил по горам и лесам, живописными скалами любовался, сочными ягодами питался, грыз излюбленное лакомство кедровок, белок и бурундуков – орешки кедровые, грибы жарил, хариусов варил, маралий корень жевал да жизни радовался. Хорошо на природе! Полная луна на своё отражение в чистых горных озёрах любуется. Стремительные речки в скорости соревнуются. Среди камней курумника и зарослей шукши – невзрачной коричнево-чёрной ягоды – маленькая друза горного хрусталя красуется. Велия лепота! А Добрыня ходит-бродит, да думу думал: как гнездо нечисти в избушке на курьих ножках извести да в мире порядок навести? Но это, уважаемые читатели мои, уже совсем другая история, и потому сказываться здесь она не будет.

                2010


Предыдущая глава: http://www.proza.ru/2012/01/06/1246

Следующий этюд по индуизму: http://www.proza.ru/2011/07/25/1178


Рецензии
Нет, что наши "красавицы" столь восторгаются кришнаизмом, и даже что параллели с политикой проводят - очень даже допускаю. Однако: зачем же так нашу любимую бабушку Ягу забижать?! Что за предрассудки? И совсем она даже не зловредная и не кровожадная: это у неё от обиды. Вот, сами предствьте себе: к Вам приходит в гость, и всем своим видом (а порой - и словами) выказывает: "Знаю, дерьмо собачье, что душегуб ты, и руки у тебя по локоть в крови! А я не дамся, так и знай! Сожру, что найду, и уйду! А коли получится - так и замочу тебя, гадину!".
Как на такое не рассердиться? Вот и получай, дурачина, по заслугам! Коли с добрым бы словом пришел, да с гостинцем 0- ни в жизнь бы не обидела, и с подарками дорогими отпустила, так и знай. И мясцо-то у тебя тоже дрянь, жестковато...
Ну, вот, где-то так. успехов!

Дмитрий Криушов   04.12.2012 17:45     Заявить о нарушении
А ведь правильно всё Вы сказали! Действительно, заваливается к старушке эдакой ясный сокол гопник-молодец, и рявкает на всю избу: "Всё, что в печи, на стол мечи!" И о плате за обслуживание - ни слова. Ну как быть с таким?

Спасибо за грамотное замечание!

Игорь Орловский   04.12.2012 19:19   Заявить о нарушении