Время любить

  Это был большой человек. Рост 190, вес более 120.


  Он сидел со своей женой и ребенком в купе поезда Москва-Одесса. Идиллия. Тебе передать курочки? Мама, можно мне поиграть? А когда мы приедем, нас встретит дедушка?


  Дверь открылась, в проеме показалось нетрезвое лицо. Лицо повело себя неправильно, оно вошло внутрь без приглашения и село. Рядом всплыли еще два таких же.


  Все трое были из тех, кого мама не сумела воспитать правильно. Те, кто не слушал своего замполита, а ведь тот когда-то их  предупреждал перед строем: «Принял на грудь – иди в койку!» Эти искали приключений.


  Но это было не то купе.


  Они отпустили какую-то сальную  шутку. Никак не отреагировали на просьбу большого человека выйти. А че? Че такое? А? Ты самый главный тут, что ли? Где хочу, там и сижу.  Тюремные жесты, рука того, кто присел на койку, привычно тянется за спину, в задний карман, доставая из него. Слова сопровождаются рывками головой и корпусом. Резкий.


Большой человек вытолкнул его из купе. Двое  других посторонились. Они с наслаждением ждали именно этого момента. Именно это им было надо. Ну, сейчас разомнемся.

 
  Он оказался тем, кто обучал рукопашному бою спецназ внутренних войск. Он мог сломать этим троим любую кость на выбор. Это было выработано годами, он жил с этим знанием и умением в крови.  Он был из тех, кто точно знал, что цвет заработанного каратистом  пояса не играет никакой роли на улице, поэтому он не помнил своего.


  Но он был не один, а с семьей. Мало того – стоявшие перед ним уроды знали, в каком вагоне и купе он едет – он же не знал о них ничего. Возможно, что в соседнем вагоне их ехало пару десятков. Если их поломать, они захотят отомстить. Жена и ребенок. Нельзя действовать так, как он привык.  Все эти мысли пролетели мгновенно. Решение пришло само.

 
  Резкий сделал выпад с ножом. Тогда он крутнулся, пройдя мимо нападавшего, взяв его в свое вращение и затем отпустив его. Резкий пролетел по коридору, прихватив с собой тех двоих. Все трое вписались в «Титан» в конце коридора. Эффект превзошел ожидания.


  Никто из них не пострадал серьезно, но они почувствовали, что здесь есть сила, с которой им не совладать. Ведь они так и не поняли, что же произошло. А когда ты чего-то не понимаешь, приходит страх. Они поднялись, отряхнулись, немного поматерились для приличия. И ушли.


  Именно так, вынужденно, он сам пришел к пониманию того, что нужно действовать по-иному. Что не нужно причинять вред. Что, в общем-то, нужно заботиться о нападающем. Раньше он ломал и крушил противника – но, оказывается, достаточно уронить, опрокинуть нападающего  его же собственной энергией.


  Эти трое не вернулись.


  Он понял, что пришло время айкидо.  Пока это единственное боевое искусство, в названии и в сути которого присутствует слово «любовь» и «гармония».


  P.S.  Я вспомнил этот случай как пример того, что мы сегодня должны действовать, исходя из ощущений своей связи с другими, принимая остальных в свой расчет. Кто он мне – это чужой человек? Но посмотрите вокруг. Мы все связаны в одно целое, в один экипаж, в одну глобальную крошечную деревню, единый механизм – сегодняшний мир. Нельзя более провозглашать ничего, как раньше: «Мы… они…» - такое разделение не работает больше.


Рецензии
Ваша позиция не может не вызывать уважения и почти религиозного восторга.Только это для людей сильных и воспитанных.
А вообще-то нужны работающие законы и системы ценностей с детского сада.При менее циничной власти.С глубоким почтением.Капустин.

Яков Капустин   10.02.2012 09:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Яков. Вы абсолютно правы, все, что нам нужно сделать - это заняться воспитанием, причем, как детей, так и взрослых в понимании того, как вырасти Человеком, как почувствовать всех остальных своей семьей, как нам научиться взаимодействовать друг с другом в открывающемся новом, глобальном мире. Я слышал, что сейчас Юнеско занято проектом глобального воспитания, основанного именно на этих принципах любви к другому. Будут, и очень скоро, курсы, которые можно будет скачать и в которых можно будет учавствовать вживую - задавать вопросы живым преподавателям - и все это через интернет на нескольких языках. Если узнаю пордобнее - поделюсь. Спасибо!

Максим Николаенко   10.02.2012 09:29   Заявить о нарушении
Дорогой Максим!Ничего большего и лучшего ,чем 10 заповедей придумать всё равно не сумеем.Нужна политическая воля.
Вот грузины взяли и покончили со взятками,а это потянуло за собой целую систему оздоровления.
Уверен,что межгосударственные отношения наладятся.
А вот внутрисемейные,внутрикупейные и прочие житейские дела у нас будут хромать долго.Пока ложь не перестанет быть основой российской морали.
У нас патриотизм без желания служить в армии.Ненависть к Западу с полным ему поклонением.Бесконечные разговоры о духовности с мерседесами у священников.Болтовня о морали при тотальном взяточничестве.
Любовь к детям при немыслимой беспризорности.Разговоры о войне при убогой жизни ветеранов.
Пока не будет свободная конкурентная ситема выборности власти, при свободной прессе и независимых судах,будем барахтаться и обманывать себя и других.
А такие герои,как Ваш нужны,как символ и пример,но не богатыри решали мировые проблемы,а политики и народы.С уважением Яков.

Яков Капустин   10.02.2012 10:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.