Маломерные миры

        Наш мир трехмерен. У него есть высота, ширина и глубина. Или длина… Ну не суть, как это все называется, главное, что измерений всего три. Поэтому люди могут быть один выше другого, один шире, а также глубже…
        В результате этого все постоянно сравнивают свое местоположение и размеры с другими. Кто там пролез дальше и выше меня? Кто углубился так, что я выгляжу поверхностно? Кто там широк настолько, что обогнать его не получается?
        Отсюда психологические проблемы.
        А если бы мир был всего-навсего двухмерен? Прыгнуть выше другого уже не получилось бы. Получилось бы только в крайнем случае обойти. И никто не смотрел бы ни на кого свысока. Только немного искоса…
        А если представить себе вселенную, в которой присутствует только одно измерение? Никто не выше остальных, ни правее и ни левее, ни шире и ни уже. Только лишь чуть подальше или чуть поближе от своего ближнего. Или дальнего...
        Так что если уж развивать эту мысль до ее логического завершения, придется вообразить себе мир совсем безмерный. Нету ничего, и сравнивать некого и не с кем. Вот он-то на поверку и окажется идеальным!


Рецензии
Интересное эссе. И достаточно глубокое, несмотря на миниатюрность.
Удачи Вам!

Семён Лившиц   21.02.2013 05:47     Заявить о нарушении
Спасибо. Это из серии "физики шутят" ))

Лариса Баграмова   21.02.2013 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.