Радиозагадки

Те, кому доводилось пользоваться услугами автостанции, наверняка обратили внимание на своеобразную работу службы радиооповещения пассажиров о посадке на автобус.
Включившись на полуслове, отчего люди слышат только окончание начала, оно (а точнее она, поскольку диктор - женщина) быстренько выпалит сообщение и тут же отключается.
Если вы еще не очнулись от оцепенения после вынужденного ожидания или не пришли в себя после испуга от неожиданно громкого звука радио, вам не удастся понять сказанного диктором, ибо повтор отменён, и не ждите.
Народ нынче пошел сообразительный, в экстремальных условиях не теряется. Даже благодарен за звуковой сигнал, тут же бежит на улицу и... "язык до Киева доведёт" - на месте оценивает обстановку, выспрашивая маршрут автобусов, готовых к отправлению.
В случае неудачи - возвращается в зал ожидания и ждёт следующего сигнала.
Оригинальная разминка перед предстоящим путешествием, не правда ли?!
А всего и делов-то, научить диктора правильно пользоваться аппаратурой, грамотно произносить текст, до бесконечности уважая неведомого ей, но явно существующего в реалии пассажира. Тем более, что тот из своего кармана оплачивает подобную услугу автосервиса.
Пишу с оригинала, сидя в зале ожидания...
- ...тридцать минут! - вдруг объявило радио. И замолчало.
Куда, чего, кого?... Догадайся, мол, сам, милок, учись на лету соображать.
Вообще-то это называется культурой обслуживания пассажиров.
Но такие "мелочи" не волнуют коллектив автовокзала.

                1990 г.


Рецензии
Александра, помнится раньше так было повсюду. уважаемые пассажиры....хря хря хря .
Сейчас на части автовокзалов поставили электронные табло, где высвечивается номер маршрута и время отправления. У нас такого нет, просто внизу на определенной платформе надо сидеть, чтоб не прозевать. А так я ставлю будильник, он звонит и ты выходишь к своей платформе, которую надо стопроцентно знать, как и номер автотранспорта. С электропоездами стало проще, но там казусы между временем отправления. Все электрички ходят в удобном начальству режиме. Чтобы совпасть - надо быть чемпионом по бегу.
Вам желаю легких дорог и хорошего настроения!

Елена Багина   17.12.2022 15:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.