Светлая память...
Он рассказывал о своей службе на подлодке «Курск», на «Акуле», как тонул и спасся... Иногда он читал свои стихи или присылал ролики, комментируя свои фильмы приятным бархатным голосом. Я слушала вместе с ним его любимые украинские песни. Сергей очень любил сына, дочь, жену, внуков... особенно – самого маленького, похожего на него как две капли воды.
Всё, что он делал, было пропитано любовью к своей Родине, Украине, к маленькому селу Осипенко под Бердянском. До самого конца мечтал его увидеть, хоть одним глазком. И Россию он очень любил – она дала ему всё – образование, работу по призванию, русскую жену и семью. Но... тянуло его... к своим корням.
Красивый, мужественный человек, настолько скромный, что я все четыре года не знала, что он Герой Советского Союза, что Контр-Адмирал.
Подводник. И все. Последний раз Сергей позвонил из больницы:
– Танюшка, я отдал бы все свои богатства – за жизнь, так мне плохо... Всех ОНА косит, не обращая внимания на ранги.
Уже год, как он тяжело болел – за его жизнь боролись. Случайно... я узнала от такого же подводника, кто такой, Захарченко Сергей.
А я:
- Сережа, Сережа, Сережа...
... - Сергей! Почему промолчал, что ты Герой Советского Союза?
– Таня, кому это надо? Видишь, что со мной... И это – не поможет.
Разговаривали с ним по телефону до последнего дня. Такой человек, огромной души и скромности – Сергей Петрович Захарченко!
В тот же день, в семь часов вечера... его не стало. Святой был человек, добрый, честный, чистый и глубоко верующий.
ПомЯните его, друзья, и помните.
«...Находясь под холодными вечными льдами,
Знайте, родные, мы мысленно с вами.
Невидимой нитью нас можно связать,
Даже «Акулу» со дна приподнять».
На фото - Сергей Петрович Захарченко.
Свидетельство о публикации №212012000689