Лжесвидетель

    В маленьком чукотском поселке Билибино мы жили в бараке по адресу-обхохотаться можно:переулок Веселый № 6.Наверное не зря его так назвали.Жили мы весело,все были молодые специалисты,приехавшие строить Билибинскую атомную станцию.Жили,не замечая барачной тесноты и неудобств.

    Но в одной  дальней комнате жила женщина,по моим тогдашним понятиям,старая.Лет ей было под 40 наверное.Работала она агентом Госстраха.Так что ни по работе,ни по бараку,мы с ней как-то не пересекались.Так,здравствуйте-до свидания,и все.

     Вела она замкнутый образ жизни.В общих пьянках-гулянках никогда не участвовала.И никто вроде к ней не захаживал...

     И вдруг,в"один прекрасный день" все увидели Таисию Петровну ( так ее звали),несколько пополневшей спереди.То-есть достаточно давно беременной!?
    
     Не выйдя замуж,она наверное решила,как говорят,родить для себя...

     В положенный срок Таисия Петровна разрешилась двойней.Родились близнецы-две девочки-хорошенькие и спокойные,на удивление.
 
     Отец детей интереса к воспитанию и содержанию не проявил,и Таисии было тяжело.Ну еще бы один ребенок.Но тут-сразу два...Как оказалось,она еще и в институте училась заочно...

      На общем собрании женщин барака,под" напором общественности".Таисия Петровна сдалась и назвала имя отца детей.Решено было подать на него в суд-взыскать с него  алименты.Лжесвидетелем выбрали меня. Иди,сказали, и говори что все видела,все знаешь...

      Вскоре состоялся суд. "Молодой" папаша на суд не явился. 
       Судья,задавал мне вопросы со смешинкой в глазах:"Знаете Казакова Илью Ивановича?","Свечку держали?","Видели как они вели общее хозяйство?".

       -Да,знаю.-отвечала я.Держала фонарь. И видела как они с кастрюлями бегали по коридору.

        Алименты Таисии Петровне  назначили.Материально "молодая" мама стала жить лучше.Институт не бросила.На все сессии ездила со своими детьми...

        Девчонки росли,поселок строился.Постепенно из барака жильцы перебирались в благоустроенные квартиры.Маленький поселок стал городом.

         Барак снесли.Мы переехали жить в другую страну и я потеряла из виду Таисию Пет ровну.

         Уже через несколько лет старая моя подруга по бараку рассказала мне что отец детей сошелся с Таисией.Они живут дружно,счастливо...

          Но однажды,Таисия,решив сократить дорогу домой,пошла через стройку.И кто понес ее в эту минуту туда?У рабочего на строительных лесах вырвался из рук молоток и упал прямо Таитсии на голову.Смерть была мгновенной...

           Отец дочерей воспитал .Что с ними было дальше- к сожалению не знаю.

           Но груз лжесвидетельства с меня,я думаю,снят?



    


Рецензии
а почему, собственно, вы решили, что сие грех? Возможно, потому, что ничего не сказано об отце детей - как он себя вёл на суде? А ведь это - важно! Да и не лучше ли было поговорить с этим мужчиной, увидеть, каков он на самом деле. Не зря же он согласился позже, и полюбил её?))

Анти Фимас   05.11.2016 21:23     Заявить о нарушении
А его на суде не было-он не пришел.Так что и разговаривать было не с кем. Это потом жизнь привела его к детям...А сначала жениться и детей воспитывать в его планы не входило... А можно полюбить позже???

Елена Чубинидзе-Малышева   05.11.2016 21:36   Заявить о нарушении
Так вы об этом и написали бы: ЧТО ЕГО НЕ БЫЛО НА СУДЕ и т.д. А так малопонятно(( Обидетесь ли вы или нет, но сия вещь - лишь некий пересказ истории, но - увы - не литература. Тут даже не спасает и обилие "рецек")).
Что касается любви "позже"... Ну, а почему бы и нет? Ведь вернулся же он к ней! У КАЖДОГО ЛЮБОВЬ СВОЯ!
уДАЧИ ВАМ!))

Анти Фимас   05.11.2016 22:34   Заявить о нарушении
Спасибо- перечитаю снова- -посмотрю. Заходите - всегда интересен свежий взгляд и конструктивная критика.

Елена Чубинидзе-Малышева   06.11.2016 10:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.