Просто жить

Раньше я боялась покоя.

Странно это было, если ничего не происходило. Внезапно возникшую пустоту хотелось тут же заполнить чем-то особенным. Тогда жизнь казалась полнее и значительнее. Но вот пришло другое время и покой стал желанным. Просыпаешься в выходной и ничего не надо делать. Сладостно потягиваешься и... начинается разговор с собой:

"Хорошо. Тихо. Тело спокойно. Ничего не болит. Тепло и день весь ещё впереди. Проведу его так, как мне хочется. Делать буду всё медленно, с расстановкой."

Через заснеженный парк- в бассейн. Сумашедшие спортсмены пролетают, как катера обдавая брызгами, а я- медленно-медленно, как во сне, плыву их не замечая.

Потом джакузи (в горячей воде с массажными струями) минут десять... и снова- в бассейн. И так- раза три. По заснеженному парку- обратно. Тихим шагом.

Чаю попила и- в баню. Сауна- сухая, девяносто пять градусов. Приглушённый свет. Запах древесины и трав. Ледяной душ во дворе. Затаиваешь дыхание. Холодная струя в голову. Мозг встрепенулся, развеселился.

Дома: занавески в квартире открыла пошире. Яркий солнечный свет- в глаза. Мой любимый ковёр бледно-розового цвета... Мягко ступаю по нему ещё горячими от бани ногами. Смотрю на часы: только двенадцать. Отлично.

Весь день ещё впереди.

Покой. Благодарность.

Просто жить.



(23 января, 2012)


Рецензии
Всем бы доходить до такой мудрости:-)))Для здоровья, физического и душевного, все важно вовремя, веселая юность, трудовая часть средней части жизни и отдых и покой на пенсии:-))с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   09.11.2021 20:33     Заявить о нарушении
Думаю, что к этому, рано или поздно, приходит каждый человек.

Елена Полл   09.11.2021 21:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.