Поколение Буратино

Я люблю свое поколение. Поколение Буратино. Наши Папы Карло стругали нас, вкалывали во славу Труда и КПСС, и даже не предполагали, что поколение их чад совершит кульбит, соскочив со времен застоя, пролетит над перестройкой и приземлится на голову в капитализме. И все станет вверх тормашками – ржаной хлеб, с ни того, с ни сего, станет дороже пшеничного, баранина будет продаваться дороже свинины, а инженеры начнут получать зарплату в разы больше работяги. Принцип равенства «отбери излишек и распредели по-братски (старшему брату – побольше)», заменится другим: «отбери последнее и отдай имеющему больше». В России, наверное, не может быть иначе – любить, так любить, стрелять, так стрелять. Из махрового социализма в матерый капитализм за время, за которое Запад и моргнуть не успел. Политологи до сих пор гадают: что за строй у нас получился? Поколение Буратино помчалось гонкой по вертикали по виткам закона марксистской диалектики «отрицание отрицания» перемахнуло буржуизм и оказалось в обществе с зарождающимся феодализмом. 
Ну, да ладно – это все лирика. Зато, какое еще поколение успело послушать Аллу Борисовну и на виниловой грампластинке, и на бобинах катушечного магнитофона «Комета», и на незатейливом кассетнике «моно» «Электроника 324», и на стереомагнитофоне «Маяк»? А затем на лазерном диске в музыкальном центре, компьютере, теперь же имеем возможность прослушать в наушниках mp3-плеера.
Студенты-первокурсники поколения Буратино с опаской подержат в руках едва начинающие уходить в прошлое стопки перфокарт ЭВМ, усядутся за мониторы, смешных ныне по мощностям, первых персоналок «Искра». О винде никто даже и не мечтал, приходилось учить инженерные языки фортран, паскаль, или, для одаренных, «язык для кухарок» бейсик. Особое восхищение вызывала репродукция Джоконды из ноликов и единичек на листе, вылезшего из матричного принтера. Это было символом победы человеческого разума, сумевшего поместить творчество в электронную оболочку.
Дорогие мои Буратинки, давайте вспомним массовки в пионерских лагерях – коктейль зарубежки вроде Сиси Кейч с песнями Яка Йолы, Леонтьева.  Затем первые школьные дискотеки с металл-диско, с Макаревичем. Передаваемые из рук в руки кассеты с Высоцким, Розенбаумом, Машиной времени. А потом хлынул поток «нашенской» эстрады – Электроклуб, Осин, Сергей Минаев, Ласковый май, Мираж. И без фабрики звезд, звезды вспыхивали сверхновыми, кто-то сиял дольше, кто-то меньше, шоу бизнес еще не встал на рельсы индустрии и в творчестве еще было больше творчества, нежели технологии воздействия на подкорку из элементов слогов и одежды.
Вспомните фотки и копирки с запрещенными приемами каратэ, джиу-джитсу, йогой. Не дай Бог, если и без того безоружный народ научится еще и драться или управлять умом и эмоциями! Отдушина - подпольные секции. Единственные доступные единоборства – греко-римская  и вольная борьба, да еще и спортивное самбо, на которое еще надо умудриться попасть. Затем ворвались дзюдо, У-шу, кун-фу, реабилитировалось каратэ. И всего этого стало даже слишком много. Йога переросла в легион экстрасенсов и «кашпировских», отрыжка которого булькает до сих пор в виде «потомственных» колдунов.
Время талончиков на сахар и мыло, помните? Банки с приветом Горбачеву? Веселенькое времечко. В один рейд дружинником ты идешь по общагам бороться с зеленным змием, в другой тебя «повяжут».
А затем лихие девяностые. Рэкет, кооперативы. А еще видеосалоны. Видеобары, первое кабельное телевидение.
Я горжусь своим поколением – ему пришлось пережить четырех генсеков и два с половиной президента (на половину президента, извините, пальцем показывать не стану).
У-ух! Неужели все это выпало на нашу долю? хочется пропеть под мотивчик припева Женьки Белоусова «я люблю вас, мальчики, я люблю вас, девочки!» : Я люблю вас, Буратиночки! Пусть даже, что нас всех оставили «с носом»!


Рецензии
Да, нам повезло. У нас было счастливое детство. Про нас висели плакаты: "Дети - будущее семьи", "Дети - счастье народа". И мы верили в это, и старались соответствовать.)
Ну, вот ещё, может, успеем что посмотреть, кто знает то?

Елена Даровских Волкова   03.02.2012 09:39     Заявить о нарушении
Успеем:)
Казалось бы, такой хаос в умах и в обществе ныне, и все ж и в новом поколении, порой, увидишь такие бриллиантики, что счастлив до слез.
Умненькие, талантливые, красивые!
Дай Бог им Русь-матушку поднять. А мы поможем:))

Игорь Град   03.02.2012 09:54   Заявить о нарушении
Мне кажется, что нам повезло попасть между двух электрических стульев. Обработка на одном уже заканчивалась, а на другом - ешё не началась. Не подключили, не обкатали, не изготовили электродов подходящих к размеру черепа. Плюс, то на что вы указали - компьютеризация наваливалась постепенно; это было шокирующе, но всё же удавалось приспосабливаться, различать "белое и чёрное". Мы ещё помнили игры в "казаков-разбойников", "войнушки"; ещё успели узнать настоящую цену книгам и "рисованным" мультфильмам. Ещё повезло выкрутиться из ловушки телевидения (каналов то было - раз, два и обчёлся); да и средства обработки, манипуляции сознанием через масс-медиа, ещё только опробовались. Нынешним детям придётся туже - они впитают всё с молоком матери, будут принимать это, как должное. Им сложнее будет познавать в сравнении... Ну и т.д.

Спасибо за воспоминание.

Антон Ястребаус   26.02.2012 15:13   Заявить о нарушении
что и говорить - Российская империя щедра на эксперименты, и не важно в каком строе они проводятся. Мы не первые "буратино", однако, думаю, самые деревянные...
как легко нами манипулировать и постоянно оставлять "с носом";)

Игорь Град   27.02.2012 06:46   Заявить о нарушении
А как Вам - "Синдром Буратино"? Помните его слова: "А я некту - не дам!" Полное отсутствие абстрактного мышления.
http://www.proza.ru/2013/10/15/475
Здоровья Вам. Петрович.

Пётр Билык   19.11.2013 18:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.