Брак познается в ночи

Все счастливые семьи спят одинаково, все несчастные не спят по-разному. Давно подмечено.

Динара Ринатовна и Леонид Афанасьевич Обломкины жили браком десять лет. За время их совместного спанья многое им удалось не переспать.

Когда они познакомились, он был молодым, талантливо-непризнанным художником, а она студенткой по международным связям с частностью. Любовь захватила их врасплох, и они так никогда и не выпутались из её кучерявых сетей.

В молодости Лёня страдал высокоскоростной разновидностью бессонницы. Растекающиеся образы, мутные краски и топорщащиеся кисти гонялись то за ним, то от него ночи напролет. Он громко сопел в подушку, сгибал ноги в коленях и разгибал в пятках, поворачивался то ничком, то козырем, подпрыгивал на матрасе. На потолке нервничала и качала плафоном люстра, воздух обогащался углекислым газом.

Динара в те бессонные ночи постигла знаменитую русскую истину «Ни с тобой, ни без тебя». Любовь жаждала близости, а близость влекла пытку лишением сна, посредством постельного буйства её избранного.

Под утро Лёня засыпал, а Динара плела свой шаг ногами до университета. Во время лекций она спала, а во время переменок мечтала. Она мечтала разработать много денег и персонально выставить Леонида Афанасьевича в столице, а там непременно (прочь сомнения!) его заметят. Его назовут Пикассом Шагаловым, и тогда он уснёт здоровым сном, раз в сутки.

Но… мечты, как говорится, суть сны, а реальность суть умножение каловых масс.

Стала Динара думать, как им избавиться от бессонного бытия. Не раз-два-и-готово дело делается. Чем и только она его не лечила: и прыщевыводительством, и грибными отварами, и прогулками по воде реки Умополоскушка. В скором времени он действительно стал спать лучше. Что подействовало, выяснить не удалось. Наверное, календарь майя.

Шли годы, и жизнь, которая неукротимая стихия есть, порядком потрепала их одежды, нервы и мечты. У Динары Ринатовны не получилось стать богатой в намеченные сроки. Леонид Афанасьевич иногда продавал свои полотна за хорошие, но небольшие деньги. Несколько раз он получал солидные заказы на роспись элитных скамеек и фасадов фешенебельных киосков мороженого. Денег хватало на небедную жизнь, но об этом ли они мечтали?

На четвёртом году брака Динара Ринатовна, в погоне за эмоциями, бросила работу бюстгальтерного бухгалтера и отдалась искусству без посредников. Она поступила на актёрские курсы. Там её пригрели, и вскоре она стала выступать в маленькой независимой театральной забегаловке. Леониду Афанасьевичу выбор жены показался настолько опрометчивым, что он не стал возражать вслух. Да и про себя он не осуждал жену. Он, познавший восторг творчества, понимал её одержимость музами.

Стали они жить вдохновенно-счастливо, да на девятом году их брака разразился мировой экономический кризис. Акции ценных бумаг порезали на акцизные марки, запасы ртути выдохлись, спрос ушёл от предложения. Более того! Водку стали продавать в полиэтиленовых пакетах. Президентским указом срок годности продуктов повысили в пять целых и семнадцать сотых по отношению к дате на упаковке. Международный валютный фонд ввёл налог на добавочную инфляцию.

Искусство пало жертвой апофегея, а смуть и жуть соткались рельсовым узором и накрыли души многих.

Нежданно-невесело вернулась подлая бессонность под кров Обломкиных. Ночи их стали тяжёлым истязанием.

Леонид подводил счёты с нечёткой действительностью. Неужели, как Винсент, умирать непризнанным? Безрабёга, которая есть синдром тревожно-хронической депрессии, развивающейся на фоне незанятости работодательного населения, поставила его спиной к лицу выбора: продолжать тратить время на скамейки и фасады, откладывая на потом шедевр, ему уже никто не предлагал.

Увлеченный своими считалками Леонид Афанасьевич не замечал, что тело его тем временем выдавало постмодерновый перформанс с применением коленесгибательства, громкосопения и локтемахания. В дополнение к прежним пагубным приёмам добавились пинки под зад Динаре Ринатовне и пожевывание подушки, а когда  ему удавалось отрывочно заснуть, то он храпел!

Динара Ринатовна таяла от грусти и переизбытка обобщения: она не реализовалась ни себе, ни людям. Ей уж лишь бы забыться сном и не думать, но нервотрепательные демоны протоптали свою дорожку к её уму. Со временем она научилась их усыплять. Иногда для этого ей приходилось почитать песню, но поскольку свет раздражал и без того взвинченного Леонида Афанасьевича, то приходилась читать с фонариком, под одеялом. И вот только она усыпит мучителей, только-только сама начинает проваливаться в долгожданное забытьё, как – раз! муж то храпнёт, то хряснет локтем по голове, то щекотливо стянет одеяло.

Могла Динара Ринатовна, как в молодости, заняться снова прыщещипанием и грибоварением в надежде, но сомневалась: мудро ли в этом возрасте помогать неисправимому мужу.

Сама жизнь пришла Леониду Афанасьевичу на помощь. Как опытный коуч она обратилась к нему на ты и сказала:
- Лёня, либо иди работай санитаром – у тебя же диплом химика!, либо продай плазму и живи скромно.
Так он и сделал. На вырученные деньги насушил сухарей, накупил лампочек и стал писать – по ночам, оставляя жене постель в непотревоженное распоряжение.

Стали они снова жить в единогласии. Рината Динаровна даже работу нашла. Её опыт оказался шикарно востребованным на должности заведующей отбором и конструированием моделей для рекламы женского исподнего. Леонид Афанасьевич так расписался, что его работы стали заказывать на выставки в дальнее Заполярье.

По утрам он будит её вместо будильника. Они идут на кухню, Динара варит себе кофе, ему травяное снотворное, они целуются и расходятся: она – на работу, он – спать. Вечерами он просыпается незадолго до её прихода, они вместе трапезничают, потом он берётся за работу, а она, читает книгу перед телевизором и идет спать.

Мир царит отныне ночью в доме Обломкиных, лишь грохот старой кофемолки иногда нарушает тишину. Сухарей-то с плазмы Лёня насушил много, не выкидывать ж, а зубы скрежетом былым сточены. Вот он намелит панировочных, зысыплет горсточку в рот, и пошёл писать родимую...


Рецензии
Мне не понравилось. Объясняю почему. Если вы имели в виду меня, то чего уж так запутывать фамилиями. Писали бы прямо мое имя с заглавной буквы. А то, что я не мог спокойно спать выяснилось у иглоукалывателя-китайца: от так мне засадил иглу в одно место, что я, когда ложусь спать, вспоминаю и от ужаса сразу засыпаю. Мозг боится перегрузок ужаса. И творчеству моему это весьма помогло: картину "Ух!" которую я написал вскоре, купил один богатый швед, чтоб пугать работницу - она по ночам у него разгуливала в неглиже по дому и при этом курила трубку. А он категорически не терпел табачного дыму. Даже на рекламных афишах.
Так что не знаю, зачем надо было так переусложнять сюжет, когда все просто.

Игорь Телок   21.05.2012 02:59     Заявить о нарушении
Как можно что-то "пере"? Вы же, Игорь, знаете, что реальность всегда намного сложнее и "пере" любого продукта попытки её пере-дать.

Мария Дубровина Гончаренко   21.05.2012 16:22   Заявить о нарушении
Да, это верно. Немножко грустно от того, что сейчас спишь спокойно и снятся сны, в которых ты спишь, и тебе снится, что ты спишь; поэтому просыпание происходит долго, мелкими свершениями: выходишь из первого сна и проверяешь, вышел ли в реальность, или только в другой сон, в котором снилось, что ты спишь, и т.д. пока, наконец... но никогда не уверен, что вышел невредимым из всех. Проверяешь, всё ли на месте, не забыто ли что там...

Игорь Телок   21.05.2012 16:49   Заявить о нарушении
вот он сидит за компьютером, стучит по клавиатуре. сгорбился и нахмурился, словно выглядывает что-то в туманной белизне монитора.мимо него проносятся кванты, волны и атомы, а он дурак ничего этого ни видит. он не видит, как за окном его дома по мокрой дороге промчался зеленый мотоцикл марки харлей давидсон года выпуска.он не слышит, как соседка со второго этажа хрустит чипсами перед телевизором. он не замечает как... и все в таком роде о том, чего мы не видим. я об этом.

Мария Дубровина Гончаренко   22.05.2012 00:51   Заявить о нарушении
Моя соседка - ушедшая на пенсию раньше срока следователь по уголовным делам местного управления шерифа. Она не выдержала кровопролитий фермеров, толстых коллег, опоясанных патронными лентами. Ее муж умер еще лет 10 назад - он был депьюти шериф, наверное тоже толстый и опоясанный. А у нее приключился инсульт, и ее списали. У нее пятеро детей - двое из них приемные. Они привозят ей внуков два раза в неделю.
Ее брат зовет ее к себе - он живет в Техасе в Порт Лавака - километрах в ста от Хьюстона вдоль побережья.
Мне не понравился Порт Лавака - там жуткое количество комаров, и я попал в сезон дождей - не выйти из дому. Но зато там прекрасные свежие креветки, мы их покупали у рыбаков и тут же на улице готовили на гриле.
А в Остии, где мы жили когда-то, тоже была набережная. К ней подъезжали пожилые итальянцы в малюсеньких фиатах, открывали окна и дышали морским воздухом - полезно.

Игорь Телок   22.05.2012 01:45   Заявить о нарушении
Какие у вас интересные соседи и ландшафты!

Мария Дубровина Гончаренко   22.05.2012 01:55   Заявить о нарушении
Вот-вот! Вам интересно, а вы знаете, что в горах нет грибов, хотя уже конец мая! И что у меня никак не прорежутся три куста, посаженные осенью? И что надо ехать за белыми в Орегон, а не с кем оставить кота. Можно, правда, сдать в отель - но дорого, и он там невзлюбил кошку, которая постоянно сидит на прилавке, чтобы ее гладили клиенты. И он привык гонять малиновку, постоянно лезущую в окно, а кого гонять в отеле? Из-за обилия кошек, там развелись мыши. Ленивые коты кивают друг на друга и не двигаются с места. Я забираю Котярча с испорченной трудовой дисциплиной. Как итальянец, ей-богу.

Игорь Телок   22.05.2012 02:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.