Как поступает настоящий друг
Кошки, они, с виду, безусловно, самые что ни на есть царственные особы. Любая самая скромного вида кошка выглядит богиней или хотя бы чувствует себя царицей, такой, как древнеегипетская царица Нефертити. Тот же таинственный колдовской взгляд. Та же гордая посадка головы. Царственная плавная, полная достоинства поступь.
Но, давайте вернемся к нашему герою. Наш котенок был дымчатым, в меру пушистым, с густой мягкой шерсткой шубки, в которую был приодет, чуть ли не абстрактного рисунка. Он совершенно не был похож на взрослого кота, потому что был еще совсем ребенок – подросток, отчего был чуть-чуть нескладным.
Жил он не в городе, а в небольшой деревеньке. В те дни стояло очень жаркое лето. Котенок, которого по его окрасу назвали Дымком, был очень заинтересован всем, что творилось вокруг него. Деревня состояла из полусотни дворов, в ней была главная улица, да еще пара, а также коротенькие связующие улицы переулочки. Все дворы были аккуратно обнесены довольно высокими разноцветными, в основном, деревянными, заборами. Впрочем, там были и ограждения из самых современных материалов. Заборы с закрытыми калитками и воротами были непреодолимой преградой для обычных прохожих, но для бесстрашного Дымка они были нипочем. Их как будто бы и вовсе для него не существовало. Он быстро, с помощью своих коготков, подобные которым, у альпинистов, кажется, называются тоже «кошками», взбирался на самый верх такого ограждения, потом разворачивался и точно таким же Макаром, только в обратном порядке, ловко и бесстрашно спускался во двор.
Однажды он познакомился в одном из таких «поместий», а для него это настоящие поместья и были, с другим таким же маленьким котенком, которого хозяева звали в шутку Фердинандом, а ласково - по-простому, Федя. Они подружились. В саду, который принадлежал хозяевам Феди, они вместе бойко и весело гоняли разноцветных бабочек, которые легко и изящно порхали над прекрасными садовыми цветками, в большом количестве устилавших то тут, то там зеленое мягкое и душистое полотно травы. Время от времени друзья выслеживали трудолюбивых муравьев, которые организовали недалеко от выхода со двора муравейник, в котором постоянно кипела жизнь. Это был настоящий Ноев ковчег, только для насекомых, в котором было все необходимое для жизни многочисленной и очень организованной семьи маленьких трудолюбивых насекомых, которые живут в условиях строжайшей дисциплины и хорошо продуманной кем-то организации. Наших пушистых и любознательных друзей очень интересовали также такие вполне опознаваемые летающие объекты, как пчелы, осы. Правда, нападать на них они воздерживались, потому что эти мелкие злючки-колючки, время от времени очень больно кого-нибудь кусали.
Кроме того, у наших маленьких друзей-котят на фазенде был еще один маленький общий друг –это щенок породы такса. Он был юркий, тонкий, как шланг от пылесоса, коричнево - шоколадного с небольшой примесью молока, оттенка. Этот щенок, Фан-Фан, как все звали его, быстрый и ловкий, как электрическая щетка для одежды, бегал по саду-огороду, проводя различные геолого-разведывательные изыскания. В своих поисково- розыскных работах он был совершенно неутомим. Он даже нашел как-то норку полевой мыши, которая поселилась на территории садового участка, раскопал ее с тщательностью настоящего рудокопа – искателя золота или заправского пса-охотника. Но, как оказалось, норка на тот момент оказалась пустой. А наш четвероногий охотник оказался «с носом», то есть, ни с чем.
Однажды, когда дома никого из хозяев не было, наши друзья решили немного развлечься. Конечно, только двое из них – котята. Федя пригласил Дымка в гости, предложив зайти через парадную дверь – то есть, через форточку. Дымок с радостью запрыгнул в этот импровизированный вход, потом внутри спрыгнул с форточки сначала на стол, а потом на пол и побежал осматривать дом изнутри, как дорогой гость, приглашенный в дом, которому, к тому же, все позволено.
Вот он вслед за Федьком пробежался в детскую комнату, а там было очень много спортивных снарядов, которые к тому же имели вид каких-то детских игрушек: мячики разных размеров и материалов, небольшая шведская стенка, по которой обычно бойко лазали вверх-вниз хозяйские дети, велотренажер с настоящими педалями. Все это напоминало бы нам всем настоящий тренажерный зал, но дело в том, что Дымок таких спортивных клубов никогда не видел, потому и не мог сравнить его ни с чем.
- Вот где настоящее раздолье! – так подумал Дымок, ловко прыгнув на деревянный книжный шкаф, сбив при этом на пол небольшое глиняное кашпо, стоявшее на нем, с вьющимися фиолетовыми цветами, вниз, на пол. Кашпо при этом разбилось, и из него высыпалась земля. Цветок же не поломался, а только помялся и потерял свою форму. Вот тут бы нашим друзьям самое время и остановиться, одуматься, но не тут-то было: наши ребята только разыгрались! Они побежали в коридор, догоняя один другого, запрыгнули почти одновременно на вешалку в платяном шкафу, свалили несколько хозяйских головных уборов, а потом начали их гонять по красивой, похожей на зеленую полянку, всю усыпанную выбитыми на ней полевыми цветами, ковровой дорожке.
Они с разбега, один за другим, прыгнули на окно монитора, потом на клавиатуру, наведя всевозможные возмущения на изображения в экране, что им обоим очень понравилось. Картинки перед их глазками запрыгали, подобно калейдоскопу, быстро сменяя одни на другие. Дымок такой красоты еще никогда в своей жизни не видел, потому что жил с самого рождения на улице. Он был своего рода «Маугли», которого воспитывала окружающая природа, местная фауна, а также люди, жившие в деревеньке.
В зале ему очень приглянулись красивые, бардового цвета, покрытые тисненым блестящим рисунком и падающие фалдами на пол, тяжелые шторы. Дымок вдруг вспомнил, как его родной дедушка хорошо умел прыгать на высоте, почти как воздушный гимнаст. Дедушку Дымка, все зрители телевизионных передач называли Котом Матроскиным, благодаря тому, что тот вполне возможно, служил в молодости матросом на каком-нибудь корабле, а может быть, просто по той простой причине, что он носил на себе настоящую матросскую тельняшку. А ведь эта принадлежность личного гардероба – предмет большой гордости моряков всего мира, даже независимо от их звания. Скорее всего, дедушка хорошо освоил в свое время лазание по канатам и хорошо управлялся со всем так называемым такелажным хозяйством на судне. По крайней мере, так о нем думал внук.
И тут вдруг генетика взяла над нашим Дымом верх, и он, не помня себя от радости, мгновенно взобрался на самый верх одной из штор, как следует, раскачался на ней, а потом – прыгнул на вторую, оттуда - на переливающуюся разными огнями люстру, висевшую рядом, а, раскачавшись, как следует, рухнул вместе с ней прямо вниз, на пол, прямо на рассыпавшиеся из нее мелкие бусинки и многочисленные висюльки, которые очень украшали это некогда прекрасное осветительное сооружение, теперь спокойно покоящееся в разобранном виде на полу. Сверху на этом наборе ювелирных изделий в шоковом состоянии лежал Дымок. Он понял, как гость, что это уже перебор, он вел себя нескромно, недостойно даже, что и привело к таким очень заметным изменениям во внешнем убранстве и оформлении дома, куда он был так любезно приглашен своим маленьким другом.
- Что же я наделал? Как я мог? – так спрашивал себя наш юный герой. Но было уже поздно что-либо исправлять.
Тут он посмотрел на Фердинанда и только теперь понял до конца, насколько сильно нашкодничал. Маленький Фердинанд весь ощетинился, выгнул свою спину, глазки свои поставил таким образом, что они напоминали две большие плошки, и совершенно ошарашенным взглядом смотрел вокруг, а потом вообще лег на пол и положил свою правую лапу на ставший мокрым от волнения лоб, как будто страдал от мучительной мигрени.
Испугавшись, Дымок повел себе совершенно недостойно, выпрыгнув из дома тем же путем, и быстро ретировался вон со двора, оставив совсем не по-товарищески, своего друга расхлебывать все последствия своего неудачного посещения.
Само собой, когда хозяева пришли домой и увидели все те нововведения и реформы, которые так «смело и умело» были проведены в доме в их отсутствие, то Фердинанд, на которого, конечно, упали сразу все подозрения, так как вешать всех собак было больше не на кого, был тут же выставлен не только из дома, но и за пределы двора. Ему теперь не оставалось ничего больше делать, как отправляться на поиски своего друга, который его так сильно подвел. Ведь Федя остался совсем один во всем мире.
И он печально побрел по центральной улице деревни, немного косолапо ставя, свои маленькие пушистые внизу лапки, понуро опустив вниз свою хорошенькую головку, украшенную малахитового цвета глазками и браво торчащими ушками с кисточками на концах, отчего он чуть-чуть напоминал рысь. Так он шел, шел, пока навстречу ему не попалась симпатичная мама-коза по имени Марфуша, которая как раз покушала на деревенской Набережной травки и шла не спеша, домой, пополнив запасы молочка, чтобы покормить им своих деток, а заодно и хозяйских детей. Мама коза шла походкой очень уверенного в своей необходимости человека, который знает, что он кормилец в семье и на его попечении находится ни один подопечный.
- Здравствуйте, тетушка Коза-Марфуша, пожалуйста, скажите, где мне найти котенка Дымка, мне он сейчас очень-очень нужен!
На что тетушка Коза незамедлительно ответила:
- Голубчик мой, я бы, конечно, помогла тебе в этом, если бы видела его, но дело в том, что мы с твоим Дымком не встречались уже неделю. Хотя постой, он, кажется, любит гулять по Набережной, по зеленой травке, возле местной речки Змеюшки. Иди сейчас прямо, потом сверни направо, а дальше увидишь, внизу блестит что-то и переливается в лучах солнца, иди туда смело и найдешь, может быть, там своего Дымка.
Немного приободренный такими речами тети Козы - Марфуши, Федя побежал к речке изо всех сил и скоро был вознагражден за это: у самого мостика, с которого прыгали в речку местные спортсмены с экстремальным уклоном, а некоторые старорежимные хозяйки полоскали на нем в речке свое белье, он увидел своего совершенно расстроенного друга. Он был очень рад его увидеть, несмотря на то, что тот его так сильно подвел. Когда они увидели друг друга, то поняли, что они такие друзья, которые и в беде и в радости должны быть вместе.
Купаться в Змеюшке они, конечно, не стали, хотя жара стояла в окружающей природе уж очень сильная. Ведь котята, как и взрослые коты и кошки, предпочитают умываться сами с помощью язычка и лапки, а не купаться в малых водоемах (типа ванны) и больших (реках, прудах, морях и, наконец, лужах).
Так как они были детьми, хотя и кошкиными, они на время забыли о свалившихся на них невзгодах и старались развлечь себя, как могли, что, впрочем, не представляло для них никакой проблемы. Возле реки на берегу был насыпан желтый мелкий песок, такой теплый и мягкий. Рядом росла молодая поросль травки и небольшие прибрежные кусты ивняка, который так и норовил опустить свои гибкие светло-зеленые ветви в чистую голубоватую воду со слегка бирюзовым оттенком, расстилавшегося перед ними водоема. Тут они начали игру в прятки, догонялки, бег на перегонки. И забыли при этом временно все свои печали.
Люди, которые проходили мимо них, обращали на них внимание, что-то им говорили, улыбаясь, на своем языке. Потом к речке прибежали школьники, которые сейчас, летом, отдыхали на каникулах. Но, котят наших никто не трогал. Когда солнце уже собралось заходить за горизонт, наши маленькие друзья буквально упали рядом на песочек, под тень большого раскидистого дерева, название породы которого они не знали. И сразу заснули сном праведников. Ведь они так много успели сделать сегодня, хотя местами произошел явный перебор.
А теперь мы посмотрим, чем все это время занимался наш Фан-Фан на участке сада-огорода, который он сторожил на пару с большим дворовым псом породы Немецкая овчарка, по имени Дозор. Тот жил в большой удобной утепленной будке, которую почему-то все называли по-новомодному, вольером. Фан-Фан был таким же энергичным и живым, веселым и находчивым, как его тезка и однофамилец, Фан-Фан Тюльпан, как и члены команды КВН. Он продолжал, как и всегда, свои геологические раскопки на участке. Он тщательно рыл очередную нору. Рыл себе и рыл. Спокойно. Уверенно. Он знал, что, в конце концов, он обязательно что-нибудь там найдет, откопает или кого-нибудь встретит.
И надо сказать, это что-то, во что он так свято верил, случилось. Когда была уже поздняя ночь, Тюльпан не пошел, как обычно, спать, а решил продолжить при свете луны проведение раскопок. Он этим вечером работал не переставая, в буквальном смысле, не покладая своих лап. И его усилия были вознаграждены. Глубоко в норке, которую он не первый день копал, он вдруг увидел мелькнувшего маленького бородатого человечка. Этот человечек был одет в красный расшитый золотой вышивкой камзол, на голове его красовался какой-то синий колпак, вроде ночного, с кисточкой на конце. В маленьких, так похожих на кукольные, ручках, он держал самый настоящий топорик, который, по-видимому, был предназначен для подземных горных работ. Несмотря на то, что эта человекоподобная мелочь, которая, он был уверен, и была на самом деле самым настоящим Гномом, Фан-Фан не растерялся, ловко извернулся, подался вперед, сделав быстрый и точный выпад, и схватил человечка прямо за подол камзола. Гном пытался ловко увернуться, но наш шустрый песик мгновенно зацепил его, и быстро потянув на себя, поймал лапкой.
Гном сделал совершенно злобное выражение кукольного личика, но это ему, как вы сами понимаете, не помогло. Наш прирожденный геолог, охотник, рудокоп, крепко держал его. Тогда гному не оставалось ничего другого, как взмолиться, чтобы маленькая такса его отпустила домой, в подземное царство Гномов. Но, Фан-Фан хорошо знал о том, что гномы по сути дела маленькие волшебники. Они очень много чего могут делать. В их крошечных ручках находятся большие богатства, которыми они могут управлять, как захотят. А ведь Фан-Фану надо было выручать своих друзей. Ему не нужны были какие-то там драгоценности! Зачем они маленькой собачке? Но, помочь своим друзьям – котятам он считал своим долгом. И он знал уже, как это сделать. Он крепко удерживал своими когтистыми лапками гнома за его одежду и не давал ему повернуться ни вправо, ни влево! Он сказал гному, чтобы тот повернул стрелки всех часов назад так, чтобы вернуть время к началу этого дня, прежде чем в доме произошли такие неприятные перемены, приведшие к тому, что Фердинанда выгнали на улицу, о чем он никогда и не думал мечтать. Гном обещал, что он поможет сделать все, что в его силах, но ему сначала надо вернуться в подземное царство, которое сейчас все почему-то называют параллельным миром.
Гном сначала хотел обмануть и перехитрить Фан-Фана и спастись бегством, но тот постоянно был начеку, не сдавался, был предельно осторожен. Поэтому-то он спокойно отправился с Гномом в страну Гномию, крепко придерживая того за полы сюртучка. Они шли в темноте неизвестно, сколько подземных дней. Вдруг впереди они увидели, прямо, как в латышских народных сказках, зеленую светлую поляну, освещенную ярким солнцем, а над ней – синее безоблачное небо. Посреди поляны стоял добротный и красивый, сделанный под старину, деревянный терем. А из терема доносятся звуки работы, такие, как будто там бригада мастеров работает. Зашли в терем. А в нем светлица, в которой шесть гномов один другого меньше, выполняют какую-то работу по дому. Вместе. Дружно. Работа у них спорится. Как гости вошли – все остановились. И наш пойманный Фан-Фаном гном, подошел к главному гному и рассказал, что нужно сделать для двух котят.
Тогда самый главный из них сказал, что знает, чем помочь. После этого вся кампания направилась вслед за ним в самую большую комнату в тереме, открыв ее большущим «золотым ключом», с которым старший гном еле управлялся, такой тот был тяжелый. А когда дверь все-таки открылась – все увидели совершенно необыкновенную картину: посреди комнаты стояли большие, занимающие большую площадь часы – ходики. На задней стенке часов, обращенной к стене, были видны жесткие сцепления каких-то больших шестеренок, которые быстро крутились целой дружной кампанией. Большой старший гном подошел к ним, взялся ручками за большие стрелки и перевел их назад так, чтобы время вернулось назад ровно на сутки. Часы, по всему видать, остались довольны всеми произведенными манипуляциями, и весело продолжили свой бег. А дальше – гномы проводили «посланца мира» до самого выхода из норки, откуда он и попал вскоре, в мир божий.
А наши два небольших друга, Дымок и Фердинанд, которые мирно только что спали под раскидистым деревом, вдруг, как по мановению волшебной палочки, очутились на своих местах: Федя – на фазенде, в доме, а другой – на центральной улице деревни, под кустиком шиповника, который вырос из небольшого розового душистого куста, умудрившегося отбиться от рук местного садовника и превратиться в дичок-шиповник. Дымок только что начал сладко потягиваться после сна.
А теперь послушайте, что же произошло в этот момент во всем мире: стрелки всех часов, в городах и селениях, в ратушах, в домах, школах, предприятиях и учреждениях, наручных часах вдруг неожиданно прыгнули, почти совсем незаметно для глаз, на сутки назад. Это произошло так быстро, что многие не заметили даже дрожания концов стрелок. И только владельцы мобильных телефонов заметили, что число в календаре мобильника как бы застыло, ровно на одни сутки. Впрочем, на это никто не обратил особого внимания и не придал большого значения.
Дымок в это время, окончательно проснувшись, уже лихо, подобно опытному скалолазу, взбирался на забор, окружающий Фазенду, где жили Федя и Фан-Фан, после чего благополучно спрыгнул в сад. Затем, когда он увидел Федька, который манил его к себе лапкой, Дымок запрыгнул в открытую форточку в дом и только хотел прыгнуть на соблазнительно шевелящуюся портьеру, но тут он вдруг, что-то вспомнил… И эти смутные воспоминания остановили его. Все это было как будто бы во сне. Он вдруг передумал баловаться и безобразничать, а миролюбиво пошел смотреть с Федьком, оставленный по рассеянности хозяевами включенным, телик. На этот раз приход «гостя» прошел без всяких стихийных бедствий для дома.
А в это самое время их трудолюбивый общий друг Фан-Фан принялся, как ни в чем не бывало, делать очередной «подкоп» в еще тихо дремавшем, но уже постепенно просыпавшемся, утреннем саду.
Свидетельство о публикации №212020900833
Замечательная добрая сказка! Но... надо разорвать её на три части. Моя
внучка бы не выдержала. И я буду читать тремя частями - сейчас(утром),
днем и вечером.
Спасибо, моя хорошая!
С улыбкой!
Тоже писала длинные сказки, сейчас стараюсь делать иначе.
Пыжьянова Татьяна 21.10.2019 20:02 Заявить о нарушении
Ирина Некрасова 23.10.2019 09:04 Заявить о нарушении