Народовластие

Со времён Новгородской республики в России не было народовластия. Только в мае 1917 года выборы в верховный законодательный орган – Учредительное собрание - стали всеобщими, без сословных и имущественных ограничений для лиц обоего пола всех национальностей и вероисповеданий, достигших 20 лет.

Большевики, захватившие власть в свои руки, разогнали Учредительное собрание, поскольку «караул устал». Верхушка  РСДРП(б) не пожелала выпускать власть из своих рук. Народная манифестация в поддержку Учредительного собрания была расстреляна из пулемётов.

С утверждением у власти партии РСДРП(б) и роспуском Учредительного Собрания перспектива демократического развития России была утрачена. Установившаяся в стране жёсткая однопартийная политическая система не допускала проведения свободных выборов.

Хотя избирательное законодательство советской России включало демократические принципы проведения выборов, фактически выборы находились под жёстким контролем властей. На выборную должность выдвигался безальтернативный кандидат, прошедший тщательный отбор со стороны партийных органов.

Большевики, а за ними коммунисты, не отдавали себе отчёта в том, что монополия на власть неизбежно приведут к застою, загниванию и разложению как самой партии и власти, так и общества в целом.

Таковы были плоды единоличного правления большевистской партии на протяжении 70 лет.

В постсоветский период избирательное законодательство стало развиваться на демократических принципах, но недолго – до 4 октября 1993 года, когда исполнительная власть в лице Президента РФ Ельцина расстреляла законодательную  - Верховный Совет Российской Федерации.

События начались с издания президентом  Ельциным указа № 1400 о роспуске Верховного Совета, чем была нарушена действовавшая тогда Конституция РФ.

Ныне высший законодательный орган Российского государства находится под жёстким прессингом исполнительной власти. 

Оппозиционные партии в нашем парламенте – игрушечные, «карманные»; большинство парламентариев послушно следуют в фарватере правящей «Единой России».

Как показывает история, повторюсь, монополия на власть неизбежно приводит к застою, загниванию и разложению как самой партии и власти, так и общества в целом, как бы при этом ни называлась существующая политическая система - будь то капитализм, социализм  или, хлеще того, коммунизм.

Отсюда вытекают следующие требования времени:

- главенство законодательной власти над исполнительной;
- немедленное пресечение всяческих попыток тем или иным способом переподчинить законодательную власть исполнительной;
- преследование в уголовном порядке лиц, пытающихся нарушить Конституцию РФ.

Как показало последнее десятилетие, сегодняшняя исполнительная власть не намерена уступать ни ойты захваченных ею неограниченных полномочий.

До тех пор, пока у нас телега едет впереди лошади (то есть, исполнительная власть помыкает законодательной), какого-либо развития  в стране ожидать не приходится.

Общество может оказаться в условиях, когда ему потребуется "твёрдая рука", способная сконцентрировать все его силы на решение первостепенной, важнейшей задачи, но это допустимо лишь на непродолжительное время, иначе за кратковременным успехом неизбежно последуют застой и деградация гражданского общества.

Вся история России свидетельствует о пагубности недемократического пути развития: за длительным периодом застоя следует интенсивный рывок вперёд, после чего вновь устанавливаются периоды продолжительной стагнации и упадка. В какой-то исторический момент длительное отставание неизбежно приведёт к краху государства.

Судя по современной политической обстановке в мире, это трагическое для страны и народа событие не заставит себя долго ждать.


Рецензии
http://www.proza.ru/2017/10/28/2120

не согласен ...бешеный разгул демократии привёл к удельщине 11-17 вв-а вот абсолютизм 16-20 вв стал спасением...но до известного предела...поэтому ленин и сталин искали тип демократии именно для сверхмногонациональной страны и нашли его в усечённой демократии госсоциализма...

помните-что немцу здорово-то русскому смерть...и наоборот!

Ник.Чарус   08.12.2017 13:56     Заявить о нарушении
В 11 - 17 вв. на Руси была феодальная раздробенность. Отдельные государства непрерывно воевали между собой, простой народ грабили, насиловали, убивали, сжигали дома, тысячами угоняли в плен. Церкви тоже грабили и устраивали из них конюшни, чего не делали даже монголо-татвпы. Это, по-Вашему, и есть демократия? Ну, Вы и чудак!
Пожалуйста, не пишите мне больше подобных глупостей, мне просто не хочется на них отвечать! Просто жаль понапрасну бить по клавишам.

Лев Ольшанский   08.12.2017 19:23   Заявить о нарушении
позволю напомнить что демократией сегодня называют всего лишь выборность власти-без обратного контроля как при социализме.

именно бояре и князья выдвигали выборного вождя-читайте историю внимательно...лествичное право нарушалось повсеместно именно боярами которые часто обращались к вечевому колоколу и так до 1237 г! и потом с 1380 г что отличало шемяку и его братьев и тд от майданной демократии? так ведь ничего! а избрание грозного на земском соборе-или первого романова. ч то их то отличало от избрания дебила-ельцына или умного и хитрого путина или послушного медведева?
запах супа не еда-звон монет не деньги...право выбирать из мутных олигархических партий не демократия!

вы же называете ельцынский погром демократией-а то что погромы русских шли по всему совсоюзу и даже внутри россии-а годовые невыплаты колхозникам гайдаром и месяцами заводчанам пенсионерам это как вписывается в вашу теорию?

куда исчезли 15 млн населения и под 90% ввп только в рф?
чем нацрезня и бандитизм в 90е отличались от удельщины? я отличий не вижу...хотя историков перечитал изрядно!

Ник.Чарус   08.12.2017 21:00   Заявить о нарушении
При Ельцине была зачаточная демократия, когда чирикать было можно, а клевать было нечего. Это были азы демократии. Но импичмент президенту объявляли, Дума была настроена против Ельцина. При Советах этого не было, нет этого и сегодня.
Может, хватит?

Лев Ольшанский   08.12.2017 21:51   Заявить о нарушении
"Церкви тоже грабили и устраивали из них конюшни"
Про то, что венгры, вмешиваясь в смуту в Галицко-Волынской Руси, держали лошадей в православных храмах, читал. А вот об аналогичных издевательствах своих над своими не доводилось. Что касается татаро-монголов, то если верить летописям татары "много же святых церквей огневи предаша... и монастыри пожгоша...поругание черницам и попадиям сотвориша". Но, конечно, татары в конюшни церкви не превращали (а как их превратишь, коли они сгорели?). Но лет через 15 после нашествия татары стали гуманнее и освободили православных священников от уплаты налогов, а затем стали одаривать церковь привилегиями. За что? А чтобы те молитвы за ханов возносили (те, бо, за нас Бога молят, и нас блюдут и воинство наше укрепляют). Жаль, что мало татар в православие перешло!

Алексей Аксельрод   09.12.2017 00:07   Заявить о нарушении
то что ельцынская сионодемократия насквозь провоняла звериным этнонацизмом и русофобией сегодня понятно даже школьнику!

даже сегодня у путина в условиях олигархизма демократии больше чем тогда у борьки-костолома... он пришёл как и порошенко от майдана у белого дома-но вы же сионобандеровский цэрэушный майдан на крещатике демократией не называете?
вот и ельцынский цэрэушно-русофобский майдан белодомский по тому же сценарию...сценарию вашингтонского олигархата.
но власть крупной финансовой олигархии-есть фашизм!

демократия-власть народа то есть широкое представительство народа во власти-а какой народ был представлен во власти?
правильно-с двойным гражданством!
с каких пор компрадорский колониализм называется демократией?
может хватит врать в интересах цру которое нам и конституции написало и приватизацию провело?

Ник.Чарус   09.12.2017 16:54   Заявить о нарушении
"позволю напомнить что демократией сегодня называют всего лишь выборность власти-без обратного контроля как при социализме".
Полная ложь. Вот в СССР как раз и не было "обратного контроля".
Демократия - это обеспечение всех прав и свобод граждан, выборность и отчётность власти, независимые парламент, пресса и суд. И много ещё чего.
Ничего это не было в СССР, как нет и в путинской России.
Демократия возлагает на граждан и ряд обязанностей, например, соблюдать законы, требования различных госорганизаций, кодексов и прочее.

Лев Ольшанский   11.12.2017 08:00   Заявить о нарушении
чую вещаете изза океана-и поэтому несёте бредятину...именно ельцын попрал все нравственные законы-и сегодня у нас нет права на труд-отдых-медобслуживание-образование-спорт и тд и тп...и госвласть ослабла до того что позволяет агрессорам развязывать гражданские войны... приднестровье-чечня-осетия-украина...это войны на нашей вековой земле!

Ник.Чарус   11.12.2017 10:42   Заявить о нарушении
и не надо путать достаток с народовластием...
успешный вор всегда живёт лучше честного труженика...
поэтому союз и призвал народы к честному труду при скромном достатке-и не наша вина что жадность оказалась сильнее...
но народовластие было именно у нас-полноценное ...да партия одна но профсоюзная с широчайшим представительством трудового народа а не кровосов-сионоолигархов авторов трёх мировых войн...

Ник.Чарус   11.12.2017 10:55   Заявить о нарушении
Вот и молодец!
Видите я с Вами не спорю!

Лев Ольшанский   11.12.2017 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.