Лошадь Вронского российского образования, или Куда

 "Как звали лошадь Вронского?" - так звучал один из вопросов на тестовом экзамене по литературе, именуемым ЕГЭ.
   Честно говоря, не понимаю, когда пытаются унифицировать, а точнее, СТАНДАРТИЗИРОВАТЬ, мышление. То есть понимаю, но это грустное понимание... Чтобы люди были стандартными, одинаковыми, примитивномыслящими, управляемыми...
   Лично я читал "Анну Каренину" дважды, а как звали лошадь Вронского... Я помню, какого цвета было плечо Элен из "Войны и мира", каково отчество Татьяны Лариной, а вот лошадь Вронского...
   Память каждого человека - избирательна. Один мой близкий товарищ, учась в школе, написал сочинение на тему неправоты Льва Толстого в описании Бородинского сражения. Это было давно. Мог бы сейчас он написать такое сочинение? Ведь сочинения нынче не в чести - сейчас нужно точно вызубрить ряд ответов на ряд вопросов, и ВСЁ.
 
   Чем-то подобная политика в образовании напоминает политику 3-го Рейха - поменьше мыслить, побольше "идейности"... Да и наша страна подобное оболванивание уже проходила, когда основными предметами считались "Научный коммунизм" и "История КПСС", да и в школе мучили историей РСДРП и материалами очередного съезда.
   Теперь решили взяться за образование круче - свести его на уровень лошади Вронского.
   P.S. Когда-то считалось нормальным знать "Евгения Онегина" наизусть. Найдётся ли среди нынешнего поколения молодых достаточное число тех, кто вообще знает кто такой Евгений Онегин?
   P.P.S. В одном крупном магазине обратился к работнице с вопросом: мол, где можно у вас купить хлеб? "В хлебном отделе!" - ответ был абсолютно точным и абсолютно бесполезным, эдакое торжество ЕГЭ.
   P.P.P.S. Не так давно общался со студентом-третьекурсником Театрального Института (именуемый ныне Академией), так вот этот без пяти минут актёр не знает, кто такой Михаил Казаков. Куда мы идём?!


Рецензии
В мою школьную пору про лошадь спрашивали, как тест на внимательность. А теперь!!! Моему сыну 14 и он знает, что её зовут Фру-Фру. Ещё он знает почему её так назвали. Конечно я подсказала, но раз запомнил значит уже незаконченное высшее есть? Кстати, парень знает, что собаку Путина кличут "Кони". Оказывается я что-то упустила, контролируя его учёбу - он уже ого-го! Действительно -"Куда едём?!"

Синильга-Лариса Владыко   29.02.2012 10:11     Заявить о нарушении
Я не контролировал своих дочерей, но периодически с ними читал, беседовал, иногда занимался с ними. Вообще, общаюсь постоянно, не могу, конечно, быть в курсе всего, но...
Старшая на бюджете учится, младшие ещё школьницы. Без домашнего образования и воспитания никак!

Сергей Варсонофьев   01.03.2012 05:04   Заявить о нарушении
Я полностью с Вами согласна!

Синильга-Лариса Владыко   01.03.2012 08:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.