III-1-13. Говорим ли мы по-русски?

               

                «Русский язык — язык, созданный для поэзии,
                он необычайно богат и примечателен главным
                образом тонкостью оттенков».               
                Мериме П.

                Школьная мечта научиться говорить на английском языке так и осталась для меня только мечтой. Но цикл передач «Полиглот» на канале «Культура» оживил давно увядшую надежду. С волнением ждала первую передачу и сразу попала под обаяние преподавателя Дмитрия Петрова и соучастников  в его благом начинании. Записала на диск все занятия и несколько раз прослушала их, потому что по учительской привычке хотелось привести все, вдруг ожившие, знания в систему. Не столько для себя, сколько для самостоятельных занятий моих заинтересованных родственников.  Сама-то я быстро поняла, что мое желание говорить по-английски исчезло окончательно. Почему?

                Во-первых, жалко тратить драгоценное время на то, чтобы научиться понимать простую, бытовую речь и самой произносить однообразные и скучные по сути фразы. На овладение литературной речью уже не хватит ни времени, ни сил.

                Во-вторых, именно в процессе этих занятий я вдруг со всей остротой ощутила, каким воистину прекрасным русским языком дано было мне владеть по факту рождения в России. Как богат он нюансами, фразеологизмами, языковыми метафорами и образными словами. Приставки и суффиксы позволяют варьировать смысл слова или его эмоциональную окраску и даже «изобретать» необычные и забавные слова. А какой удивительной мелодичностью обладает русская речь в исполнении хорошо образованных людей!

                В передаче «Полиглот» собрались «ученики», профессионально владеющие русским языком, но они решили обучиться английскому. И у них часто возникало недоумение по поводу ограниченных выразительных и эмоциональных возможностей английского языка. Может, поэтому он и сумел стать международным языком общения, что в нем все регламентировано, легко поддается заучиванию. Для общения достаточен ограниченный лексикон.  В профессиональной среде особенно легко устанавливается понимание, - и это очень продуктивно для делового контакта.
 
                Но наслаждаться можно только родным языком. Конечно, если повезло овладеть им через общение в семье, в школе, слушая и читая грамотную, образную речь по телевизору и в печатных изданиях. Тот, кто не читает классику,  не может оценить по достоинству русский язык.  Да и вообще, умеют ли многие русские говорить истинно по-русски?



                «Русский язык достаточно богат, он обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли».          Короленко В. Г.               

                «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,— это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием».                Тургенев И. С.         
               
                «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, — значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус».
                Белинский В. Г.


Рецензии
Замечательная статья, Екатерина!
Язык не просто средство общения, но воплощение национального духа, если хотите.
При широте русской души язык не может быть иным, чем тот, что есть - свободный и многозначный.
Спасибо!

Рефат Шакир-Алиев   10.03.2012 05:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.