Руны и свастики - Звезда по имени Солнце

         
                0- Зарождение проблемы

      Вопрос о Солнце, как это часто случается,  возник совсем из ничего. Просто один рецензент поинтересовался, мол если в рунической грамоте  РА-Солнцу придаётся  столь большое значение, то обязательно должна существовать и отдельная руна  ему посвящённая.
      Однако мои поиски такой руны успехом не увенчались.  Думаю её просто нет и быть не может!  Дело в том, что  роль  «РА» в нашей солнечной системе, подобна  роли  Бога в Мире.   Оно проявляется  столь многообразно, что его  (как и Боги) одним именем  назвать невозможно, и одной руной не обозначить.  У него есть только множество  п р о я в л е н и й . из которых и складывается его многосторонний  «объёмный» образ.
 
                1. Рождённое  богиней  (Марой)
      
             Из предыдущего изыска (http://proza.ru/2012/02/29/6) стало известно, что  (богиня) Мара  (Ма-Ра) буквально означает – рождающая Ра. 
Судя по её руне ( рис. 1) располагается она выше Тверди небесной, на уровне Царствия небесного,  и представляет собой некую  «вертушку»  куда-то нагнетающую чёрную неявную энергию.
       С другой стороны, в свастическом ряду  имеется свастика «Дый» (рис.3) и «Дый и Мара» (рис.2), из которых  видно куда именно  Мара  свои энергии  нагнетает.
     Её  энергетическая «воронка» нижним концом подведена как раз  к Солнцу….
     Здесь стоит обратить особой внимание на то, что энергии Солнца  изображены в виде  р о м б и к а ! Именно таким символом помечены энергии младших арканов карт Таро, символизирующие земные энергии поднебесного мира. Это всем хорошо известная масть бубей! 
 
Если  теперь совместить   первый и второй рисунки, то получается  схема, изображённая на рис.4.
 
Из неё следует, что  Солнце - это некая  сложная энергетическая установка космического масштаба, включающая в себя точку-фокус,  в которой форусируются  черные космические энергии и трансформируются  в нашу солнечную систему….
Для обеспечения в ней жизни…
      
                3. Небесная Труида:  Мара,  Черное Солнце и Чёрная Ды-Ра
 
      Если заглянуть в систему Солнца поглубже, то оказывается  не сама Мара всём солнечным хозяйством занимается. У неё имеются ещё два сотрудника Пламя Фаш и Чёрное Солнце (рис.5).
 Так что Мара  в основном только   о р г а н и з у е т    сбор энергоресурсов, выполняет информационную часть программы, решает что именно следует сжечь в пламени Фаш, а что пока не трогать.  А непосредственно сгорание происходит непосредственно в пламени Фаш. Обычно под ним подразумевают пламя термоядерной  реакции, типа тех, что наблюдаются на солнце, или пламя атомного оружия.
 
     Благодаря некрасивому поведению Адольфа Алоисовича в годы второй мировой войны, и использованию свастики Фаш в качестве символа своего мировоззрения, за последним закрепилась нехорошая слава незаслуженного карателя.  Поэтому этот священный знак (наших предков) в ряде стран сегодня признан символом Фашизма и находится даже под запретом. А с ним вместе заодно под запрет часто попадает и свастика  Плодородия «Агни»...
 
      На самом же деле это конечно не так. В мире всё происходит с   в е д о м а   Бога  и по его божественной Справедливости.  Без ведома Бога даже волос с головы не упадёт, утверждается в Библии.
 Так что разрушения происходят лишь тогда, когда они   н е о б х о д и м ы ,  и только тех объёктов,  которые  тормозят процесс развития. Или грозят их остановить.  Богиня Мара как раз и занимается    с п р а в е д л и в ы м отбором того, что отслужило свой век и пора отправлять в топку Фаш.
       Мара  и Фаш вместе образуют информационно-энергетическую структуру, так называемое черное Солнце, которое со стороны Мары (в космосе) представляет собой воронку-круговорот чёрных энергий,  засасывающие в себя всё и вся  -  чёрную Дыру.
 
                4.  Труида  Поднебесья
 
       Если с «верхней» стороны  Солнце  представляет собой засасывающую в себя Черную Дыру , то с нижней стороны оно предстаёт,  как    и с т о ч н и х  желтых энергоинформационных потоков  «Ярило» (рис.7).  Два его  потока  (как  и Фаш и Мара) обозначаются тоже свастическими «вертушками», но только жёлтого цвета да вращающимися в обратную сторону, е.к они тут не засасывают, а наоборот выбрасывают... 
        Само же название ЯРило происходит от  древних символов «Я» и «R» (глухое, гортанное  «Рцы» на французский манер) . В древнем Египте их называли «Глаза  (бога) Гора».   Правый глаз Гора  «Я»  обозначал внутреннее «Я»  и  имел рунический смысл «ЙА».  Справа налево читался «ЙА»(Я), и доныне применяется в этом смысле  в русском языке,  а слева направо, как – АЙ., ныне применяется для обозначения «Я» в английском языке.
  А левый глаз Гора в виде латинской   “R”   означает внешнее «Я», внешнюю, видимую нам сторону Солнца.  Поэтому руну  “R” принято иллюстрировать картой  Таро  -  «Солнце».
 
       Свастика  «Агни»  символизирует накачку в наш мир  э н е р г и й, обеспечение созидательной энергией,  поэтому наши предки и отождествляли её с  Солнцем, и  широко использовали его в быту: в вышивках , орнаментах и прочих  украшениях
 
      А под свастикой  «Ингль»  понималась информационная составляющая, или просто знания. «Ингль»  - это Свет Знаний про который говорят, что «Ученье – Свет,  неученье – Тьма».
      Вероятно слово «Ингль-ланд» (Аглия) происходит именно от него.  А в эстонском языке  «ангел», вестник,  переносчик божественный РА-вестей  так и называется «Инегль»,  а душа, как носительница внутренних знаний и энергий -  "Инг" (Hing) ...
 
       Про Агни и Ингль  можно встретить  сведения во многих учениях, а вот про  «Ын-Ра»  вряд ли.
    На самом деле ничего сложного эта руна собой не представляет. Буква  «Ы», или  «Ь»+ “I”
Буквально  означает  рождение («Ь») новой сущности «I» или размножение, а «Н» -  уточняет, что это происходит за счёт «внутреннего,   с в я з а н н о г о деления на два». Как это происходит, например,  при делении оплодотворённой клетки...
    А в целом она означает    р а з в и т и е    Жизни,  размножение в поднебесном мире  (бога) Ра тили  Раза., а также разворачивание в нём Информации-Знаний  Жизни.
 
 Как просто, глубоко и точно всё-таки умели наши предки записывать и передавать свои знания!
 
                5. Ворота Иномирья
 
     С  другой стороны, точки зрения  мирового  информационно-энергетического  С в е т а,  Солнце  представляет собой некую   «Л и н з у»  (лупу) с точкой фокуса (рис.10). Через неё Свет  космического Разума проникае-  ВХОДИТ  в наш мир. Поэтому Ра иногда обозначают в виде круга с точкой  внутри или крестиком
         Однако, как известно,  где есть вход, там возможен и ВЫХОД!
 
       Поэтому Солнце представляет собой не только информационно энергетический вход, но ещё и информационно энергетический  в ы х о д   в другие миры  Вселенной и Космоса!
    Это свойство   Солнца  наши древние предки называли Вратами Иномирья, и  через него  осуществляли переходы в иные миры...
         Но это уже  несколько иная тема...
 
                6.   Круговорот Солнца в природе   (при Роде)
 
         И конечно картина останется неполной если все описанные потоки мы не замкнём в круг!
Поскольку все  явления и процессы в нашем мире развиваются циклически кругами, то   к о н е ч н ы й     продукт Солнечного творчества  Ынра  должен снова поступать в его начало - опять  возвращаться  в ... черную Дыру!
 
      Из  «ыН»-ра» и «дЫ»-ра» вокруг  «РА»  образуется  круг  «ыН-Ды»., где между  «Н» и «Д» образуется  циклическая связка «НоД», в других прочтениях  «Дно» и «Дон».
 
      Всё эти термины несут в себе смысле «основание» или основатель. В таком смысле «Нод» в Библии часто  и применяется.
Слово «Дно» нашло применение в физическом мире …
Слово «Дон»  широко применяется в испаноговорящих странах, как приставка к мужскому имени, указывающая, что носитель имени является основателем рода или его прямым потомком
 
         Приблизительно в том же значении (только переносном) оно использовано  и в названии реки Дон. (Дон-батюшка, да Волга-матушка…)
   Недалеко но Дона ушёл и  Лон-Дон, как лоно Дона…


Рецензии
В данном случае работа написана в русле не только особенной крутизны, а и достаточного здравомыслия, а возможные небольшие расхождения и у самих предков могли быть. Да что хотел спросить, что сюда заглянул, слово - колотило, кроме доски для долбёжки, могло тоже обозначать свастики? Коло-тило - солнце возводящее в новое качество. И соответственно, Агни - развёртывание,а Фаш - свёртывание. Вот и Христос - Обновитель расположен на крестах и на иконах между агни и фаш, и получается на святом кресте - Ра, или как там по древне египетски, а не на орудии казни. А если свастики (или "колотила") воспринять как те древние руны, что подражая очертанию созвездий, задавали космический смысл, то, время от первой свастики до креста это время от рождения Мира до явления Христа, а время от креста до второй свастики время до конца Света. Видимо, такая легенда была притчей во языцех, и возможно под неё и подстроили христианский культ, а Христос толи уже был, а толи еще нет. Если крест совмещенный с ним это середина срока этой Вселенной, то, вряд ли, но, лучше перебдеть чем не добдеть, лучше заранее уверовать, но, только бы не в искажения ведания.

Истокон   28.03.2021 19:44     Заявить о нарушении
"...слово - колотило, кроме доски для долбёжки, могло тоже обозначать свастики?"
- Думаю, да. Особенно, если Колотило представить, как Коло-Ти-Ло, где "Ти" часто означает энергию созидания типа "Ци" или "Ки". Отсюда Коло-Ти означает некую круговую энергию типа свастических.
В остальном тоже, на мой взгляд, вполне подходящее толкование.

Александр Скороходов   30.03.2021 13:49   Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! Но, не продолжить ли дальше уяснять вопрос? Если предположить, что свастика - колотило и колотило - доска для крушения колосьев совсем даже не случайно одинаково называются, то, напрашивается для свастик Агни и Фаш еще и такие значенья как, например: соборование разобщение, конкретно для доски -колотило разобщение.Но, может быть такие значения привязаны не столько к Фаш и Агни сколько к каким-то дополнительным порядкам значений развёртывание и свёртывание? Кроме того объект ли субъект может характеризоваться и не одной свастикой, а их сочетанием, так гитлеровский фашизм разобщал немцев только в в понятии совести, а в понятии узконациональных интересов наоборот соборовал, и при этом само национал-социалистическое движение прошло и этапы свёртывания и развёртывания. Сейчас в Германии одновременно происходит и его свёртывание и развёртывание, что в сумме выливается в пульсацию. Думаю и русских и любых даже евреев можно описать примерно такой расстановкой свастик по общественным слоям и по временам.

Истокон   31.03.2021 09:28   Заявить о нарушении
На мой взгляд, мысль интересная и в правильном направлении.
Тем более, что в Германии использовались одновременно д в е свастики - Фаш и Мара (как Фаш, только повёрнутый на 45 градусов по часовой стрелке). При более глубоком, широком и подробном рассмотрении их значений могут выявиться довольно интересные подробности.

"Коло-тило - солнце возводящее в новое качество."
- Да это так! А в более широком смысле Колотило это не только Солнце, но и любой Исток (источник) энергии. в том числе Христос и Силы фашистской Германии. Они могут стимулировать как положительные (созидательные) обновления, так и негативные разрушающие. Это ещё один интересный аспект для рассмотрения-исследования.

И третье интересное направление, на мой взгляд, - это гармоническое сочетание Агни и Фаш, созидание и разрушение , Добро и Зло, свёртывание и развёртывание и т.д.

Я так понимаю

Если Вам это тоже интересно, то Удачи в исследованиях!

Александр Скороходов   01.04.2021 10:27   Заявить о нарушении
Спасибо! Согласен на счёт того, что обобщенный источник более верное значение слова коло чем Солнце.Но в значении солнца понимать можно более образно. Через вторичный образ еще и круг, но, это не строго по знакам, а словоначальный знак - К в значении Како, кроме прочих вариантов, может и так пониматься, К - направление, то есть по тому как итак понимается в речи, а добавки А - начал и О - размещения подразумевают энергию в первую очередь, но и любая вводная идея или вводная идеология - коло. А пресловутая советская идеология вводной побывала, но, недолго, а потом стала безвыходной. Однако новые идеологи с именем коло не только не спасали старое или не зарождали новое, а добивали старое и заодно древнее, которому изображали поклоны.Увы, в России в порочном круге получаются не совсем здоровые колебания между стремлениями избегнуть низкопоклонства и не поддаться блажи, так как не хватает ориентира на позитив. А что на золотой средине между блажью и низкопоклонством? Я думаю, там целый арсенал качеств, которые нужно поддерживать в достойном состоянии. И тогда коло - водящее, а тило - аттестующее состояние, что правильным должно быть у каждого существенного качества человека. Под знаком Фаш хорошо противостоять блажи ли или гордыне ли, а под знаком Агни хорошо восполнять добром: уважение, гордость, благожелательность, но, и накоплении воинских сил тоже. Однако, ограничившись этими двумя смыслами, христианство немало наломала дров. А у дохристианской славянской веры, наверное, мешал излишек таких знаков возведённый в обязательную традицию почтения, которую и в развитом обществе поддерживать тяжело, а уж в погруженном в борьбу за выживание, или в делёж лакомых земель и подавно. По-моему понимать суть Фаш и Агни должен каждый, а остальные руны и свастики по особым способностям человека. Так хотя бы на какое-то первое время.

Истокон   01.04.2021 11:52   Заявить о нарушении
Хорошие пожелания!

Александр Скороходов   01.04.2021 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.