Великий клоун

   "Я верю, что могущество смеха и слёз может стать противоядием от ненависти и страха. Хорошие фильмы... служат средством рассеять туман подозрительности и тревоги, окутавший ныне мир", - говорил Чарлз Спенсер Чаплин. Современна эта мысль. Современны и фильмы, созданные гениальным художником тридцать, сорок, шестьдесят и более лет назад. Современны по своей гуманистической направленности, любви к простому человеку, презрению и ненависти к миру алчных бизнесменов.
   Сам Чарли Чаплин упорно, с гордостью называл себя клоуном. Время добавляло к этому слову эпитет - великий. Он стал великим, потому что искал не сам по себе забавный трюк, не просто смех, а человека в его единоборстве с окружающим миром.
   В фильмах Чаплина вырисовывается бездушный, жестокий собственнический мир и в нём униженный, отверженный, обобранный до нитки, но не теряющий своего достоинства, несдающийся "маленький человек". Герой Чаплина стал миллионов олицетворением их собственных бед и горестей и их неистребимой надежды, что, может быть, когда-нибудь им улыбнётся счастье.
    Прошли годы и десятилетия. Кинематографистам пришла на помощь новая, более совершенная техника. Меняется всё, кроме самого важного, основы основ: вечного творческого поиска художника. Вечной "езды в незнаемое", без которых нет подлинного искусства.


Рецензии
Искусство вечно, настоящие художники живут века, потому что выбрали путь света: дарить радость людям от сознания присутствия в мире близкого по духу, от веры в жизнь.Это и Рафаэль, и Леонардо, и Пушкин, и Чаплин, и Чайковский, и Плисецкая, и многие-многие мастера настройки чувств.Хорошую тему подняли. Удачи!

Наталья Коноваленко   10.03.2012 19:46     Заявить о нарушении
Да, когда я писала я тоже тогда подумала: неплохо бы написать целую серию портретов. Но это длинный путь.

Раиса Топер-Савинова   10.03.2012 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.