Мои рассуждения о смысле жизни

Стоит ли задуматься над словами  Л.Н.Толстого:

"Каждый человек - алмаз, который может очистить  и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя".

     Рождаются люди с чистой, как белый лист, душой. Но, прожив какой-то жизненный этап, одни духовно становятся выше других. Они стремятся познать мир, расширить своё мировоззрение и кругозор, никогда не останавливаются на достигнутом. Раскрывают новое, неизведанное  в искусстве, музыке, литературе, поэзии и т.д. Многие обращаются к религии, идут к Богу. Так идёт очищение души. Она наполняется светом. От таких людей исходит тепло, с ними легко общаться. Они как магнит притягивают к себе своим обаянием, душевной красотой, широтой и глубиной своих мыслей. Поговоришь с таким человеком, и сам становишься умнее и добрее. Хочется жить, творить, создавать вокруг себя прекрасное, радоваться жизни, делиться с другими своими победами...
     Сам Л.Н.Толстой видел смысл жизни в служении людям, но не для себя. Жить только для себя, писатель считал духовной смертью. Если бы каждый из нас следовал  мысли Л.Н.Толстого: меньше брать от людей, а больше им отдавать, насколько бы мир стал добрее. Меньше бы стало завистников и злых людей. Зло порождает зло. Чем больше мы злимся на свою судьбу, на людей, тем хуже делаем для себя. Для чего мы живём на земле? Какой у нас смысл жизни? На эти вопросы должны сами ответить прежде всего себе, а потом другим. Каждый человек должен знать своё предназначение в этом мире. Надо жить с чистой открытой душой и горячим, любящим сердцем. Помните слова В.Маяковского:

Светить всегда,
Светить везде -
Вот лозунг мой
И солнца...

Кто  же прав, Л.Н.Толстой или В.Маяковский?


Рецензии
О смысле жизни можете прочесть у Секлитовой Л.А. Стрельниковой Л.Л.: "Создание Души", "Развитие человека", "Становление души или парадоксальная философия" и др.
Найдёте на сайте "Золотая Раса", но лучше в книжном варианте.

С уважением

Аркадьевич 2   27.03.2020 04:20     Заявить о нарушении
Спасибо огромное!!! С уважением,

Светлана Селиванова   28.03.2020 00:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.