Земная твердь

                Земная твердь

Даже птице, чтобы ввысь взлететь,
Нужно от чего-то оттолкнуться
И желанье тайное иметь
Крыльями до Солнца дотянуться.

Даже ей нужна земная твердь,
Молча подставляющая спину
И предпочитающая смерть
В высоту взлетающему клину.

И не жалуясь кому-то на Судьбу,
Ощущая мощь свою и силу,
На своём на каменном горбу
Даже слабых к небу возносила.

Но порой спрессованная страсть
Долгу бескорыстного служенья
Закипала лавой и неслась
Силой исполинской изверженья.

И сливалась бездна с высотой
Лишь  на миг один, в одно касанье,
Ослепляло Солнце шар земной
Будто в миг последний мирозданья.

Но внезапно наступала тишина,
Тонкой кожей зарастала рана,
И земля, самой себе верна,
Просыпалась, будто от дурмана.

Умывалась утренней росой
В тишине, сошедшей после грома,
И ложилась под ноги травой
Взлётной полосы аэродрома.


Рецензии
Неплохо. Когда-то заглядывал в эту каюту, ощутил знакомые... ммм, не знаю, как сказать... Да, вспомнил. Поэтесса, но где же хоть толика Женской Поэзии? Но рука женская, мягкость чувствуется в обращении с лексикой.

Зайду ещё, на кофеёк,
Надеюсь барышня в нём знает толк?

Олег Данкир   10.06.2023 20:56     Заявить о нарушении
Вспомнил, я же делал видеоролики на Ваши стихи, мадам. Надо же, я назвал Вас Знаменосцем Женской Поэзии. И всего-то три недели назад. С ума сойти. Сегодня как-то всё впопыхах.

Я думал Вы про хазар пишете, а оказалось о другом совсем.

Забыл тогда сказать спасибо. Вот чем-то Вы привлекаете? Вот всё у Вас как-то под фатою, что ли? Не разглядишь с перворазу...

Олег Данкир   10.06.2023 21:05   Заявить о нарушении
Да, когда-то давно интересовалась хазарами, и читала и Л.Гумилёва и книжечка тоненькая о хазарах( Плетнёва) почему-то всегда стоит на недалёкой полке. Есть тайна в этой истории. И читала о современных раскопках курганов, и генетическом анализе. Так ведь никто ведь не говорит, что они были каким-то коленом Израилевым. Но приняли иудаизм при кагане Иосифе. и покоряли Киевскую Русь. Но... я там не была тогда, хотя не тогда родилась в Киеве. Но довольно много слов украинских имеют ивритские корни. Значит всё же были там, и достаточно долго примерно три века! просуществовал хазарский каганат.
А что касается моих стихов - так ведь, если бы всё ясно, - то ведь прочитал и забыл. Но, всё-таки вспомнил, что уже хорошо. Я, конечно, виновата перед вами, тогда послушала по-быстрому, и думала вернуться в спокойной обстановке. Но -покой нам только снится. А на кофеек, пжлста. У меня там на страничке есть стих "Я приглашаю вас на ужин..."

Галина Каган   10.06.2023 23:07   Заявить о нарушении
Да, были иудеи. Иудаизм приняло окружение Булана, после посвящения он принял имя еврейское имя Сабриэль. Сам Булан был из чёрных русо-славянских князей, которые были князьями, но без уделов, в очереди стояли. Поэтому они искали себе уделов на границах. Иосиф был последним иудейским царём в Хазарии, двенадцатым.
Был район хазарский в Киеве. Там торговцы жили, евреи. Они всегда на всех торговых путях были, поскольку владели письменностью и могли отправлять и получать письменную информацию через караванщиков о том, что, где и почём.

Плетнёва была ученицей Артамонова, как и Гумилёв. Плетнёва до сих пор трудится, иногда на хазарских саммитах в Питере встречаемся. В последнее время нас стали часто туда звать, старые раскопщики Хазарии потихоньку уходят...

Олег Данкир   11.06.2023 13:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.