Притяжение тел

Тела притягиваются. Так утверждает закон всемирного тяготения. И это правда.

Когда я говорю тебе горячо о том, что возможны длительные отношения между мужчиной и женщиной, не заканчивающиеся интимной близостью, я вижу твои плотно сведённые губы и глаза, глядящие никуда.

Одному трудно пройти по высоко натянутому канату, двоим и того сложнее. Либо прочности, либо равновесия не хватает. Надо отвлекаться. Надо смотреть в небо. Там, наверху, нет вздрагивающих и нетерпеливых тел, там все тела – небесные.

Есть три типа тел небесных:
1) кометы, гости из других миров;
2) метеориты, огненные эпизоды;
3) планеты и спутники, год за годом совершающие свой замкнутый путь.

Комета приходит из бесконечности и, отклонившись слегка или заметно, в ней же исчезает. Иногда, через большой промежуток времени, она возвращается. Комета не становится частью нашего мира, но оставляет в нём след. След в памяти.

Метеорит, врезаясь в атмосферу, иногда достигает поверхности. Если пришедшее тело достаточно велико, это бедствие, редкое событие. Чаще мы видим в небе огненные штрихи и загадываем желание. Желания не сбываются, но падают звёзды красиво. Атмосфера сжигает обломки и осколки – эти звёзды долго не живут.

Планета обращается по орбите вокруг более крупного тела, как Земля вокруг Солнца: в океанах зарождается жизнь, человек покидает пещеры и строит города, войны и космические полёты сопровождаются вспышками на поверхности и в атмосфере; тонкая голубая оболочка окутывает планету, и пока это голубое сияние длится, длится история.

Стабильные пары имеют свои особенности. Луна, вращаясь вокруг Земли, всегда повёрнута к ней только одной своей стороной. Это следствие неидеальности форм; ни наша планета, ни её спутник, строго говоря, не являются сферами. Миллиарды лет назад вращение Луны вокруг своей оси замедлилось, она стала словно шар, к поверхности которого прикреплена прочная нить, другой конец нити в центре Земли. Отсюда односторонность в отношениях спутника и планеты.

Человек вспоминает о космосе только когда слушает новости науки или смотрит фантастический фильм, в котором пространство удобно устроено для обзора, чтобы было видно с дивана. Остальное время живём от кухни до кухни, от постели до постели.

Между тем, наверху всё уже было, есть или будет.

Полезно помнить об этом, имея дело с телами – проносящимися мимо, обращающимися вокруг нас, соприкасающимися с нами.


Рецензии
Владимир! Вот ведь бывают такие"случайные"тематические совпадения, ваша миниатюра напомнила мне моё старое стихотворение -Людская галактика -Оно длинное, поэтому забросила на свою страничку. Написано лет20назад, с точки зрения литературы- не ахти-, но велик соблазн был его забросить из-за вашей миниатюры. НЕдаром говорят, что мысли носятся в воздухе, а мы их только считываем.
С искренним уважением, Галина

Галина Каган   06.11.2012 00:46     Заявить о нарушении
С удовольствием прочитал.
Совпадаем, пусть и не буквально.
Одно небо на всех.

Владимир Каев   06.11.2012 11:29   Заявить о нарушении
так ведь единомышленники- это не те, кто думает одинаково, а те, кто смотрят в одну сторону...
Рада, что нашла в этом смысле единомышленника.

Галина Каган   06.11.2012 13:49   Заявить о нарушении
Владимир, ВЫ меня разочаровали, что желания, загаданные на падающую звезду не сбываются. Читать Вас очень интересно!
Галина, я тоже прочитала Вашу "Людскую галактику". Равнодушной не осталась!
Всем - уважение!

Елена Ляхова   22.05.2016 23:23   Заявить о нарушении
спасибо за неравнодушие, заходите!

Галина Каган   22.05.2016 23:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.