Секрет Счастья

Счастливое мгновение. Интернет.

Уходит Счастье без оглядки.
Не любит ветреница ждать.
Рукой со лба откинет прядки,
Вас поцелует - и бежать.

А тетка Горе из объятий
Вас не отпустит, хоть стара.
Присядет ночью у кровати
И вяжет, вяжет до утра.

Г. Гейне    перевод   С.Я. Маршака
               
               
 Многие великие мудрецы, мыслители и поэты уже давно осмыслили, описали и воспели философскую категорию под названием Счастье. Так что с теорией сегодня всё в порядке.

Кладезь человеческих знаний переполнен. Ассортимент мнений, формул и формулировок по части этого состояния человеческой души огромен. Короче, если не понять и приспособить, то уж, по крайней мере, выбрать есть из чего.

Однако по моему сугубо личному опыту многообразие так называемых формул счастья не столько помогает человеку хотя бы изредка в него окунаться, сколь указывает на то, что многим людям оно вообще незнакомо. Счастье по смыслу сродни здоровью. Когда оно есть, его просто не замечаешь. А вот когда его нет…

Многие ошибочно принимают за Счастье чувство, возникающее при достижении поставленной цели, или удачном исполнении желания. Но это всего лишь разовое удовольствие. Оно возникает всякий раз, когда реальность соответствует нашим ожиданиям.

Есть и такие, кто видит Счастье в вечной погоне за эйфорией. Повышенном, радостном настроении, когда не только хочется летать, но даже море кажется по колено. Это тоже только кратковременная иллюзия Счастья.

Английский поэт, писатель и драматург Оскар Уайльд когда-то так высказался по поводу Счастья: «Жизнь дарит человеку в лучшем случае одно-единственное неповторимое счастливое мгновение, и секрет счастья в том, чтобы это мгновение удавалось повторять как можно чаще»

Так же, как и горя, хронического счастья не бывает. Время лечит и то и другое. Чаще всего человек бывает счастлив лишь тогда, когда занят интересным трудом или приятным занятием. В такие минуты просто некогда думать о том, счастлив ты или несчастлив. Но с другой стороны, не зря же Грибоедов сказал, что счастливые часов не наблюдают. Вот потому-то счастье всегда кажется таким коротким.

Впрочем, человек никогда не бывает счастлив так, как ему хочется, и так несчастлив, как ему кажется. На основании своего жизненного опыта я уже давно сделал вывод, что всё то, что долго не проходит, счастьем назвать нельзя.

В нашем мире масса несправедливости. Однако мудрые люди принимают  жизнь такой, какой она есть. Счастье, по моему глубокому убеждению, приходит только к тому, кто знает жизнь, кто  познал мудрость Счастья, кто научился  в любой ситуации сохранять спокойствие и продолжать действовать, созидать.

Счастье подразумевает удовлетворенность тем, что имеешь. Это отсутствие погони за вечным несуществующим будущим. Это полное душевное согласие с тем, что у тебя уже есть.

С-часть-е содержит слово «часть». В таком словообразовании есть определённая логика. Я понимаю её так: человек, разумеется, не может получить все, а потому должен удовлетвориться тем, что уже имеет, т.е. той частью, которую ему предоставила жизнь. Вот тогда-то он достоин Счастья.

Нет смысла гоняться за Счастьем. Полагаю, что  его, в общем-то, можно поймать за хвост. Вот только трудновато не ошибиться хвостом. Ведь чужое счастье может болезненно клюнуть.

Кто-то из великих сказал, чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, Счастье обязательно придет, и, как бабочка, тихонько сядет вам на плечо.

Случается и так, что заботясь о счастье других, мы иногда находим свое собственное. Однако бывает, к сожалению, и наоборот, когда стремясь стать счастливым, человек способен сделать несчастливыми других людей.

Строго говоря, Счастье есть у всех. Оно в каждом из нас. Но оно внутри. К сожалению, не все умеют разглядеть и почувствовать его. Хочу высказать сугубо личное мнение по поводу этого эфемерного понятия.

Мне кажется, что счастье это душевное состояние, при котором человек находится в полном ладу с самим собой. Не испытывает ни беспокойства, ни тревог. Ни за настоящее, ни за будущее. Ни даже за прошлое. Ни за себя, ни за своих близких. Иными словами – полный душевный комфорт.

Очень точно когда-то по поводу Счастья выразился А.С.Пушкин: "На свете счастья нет, но есть покой и воля". Можно сказать иначе: счастье - это и есть покой и воля.

Я хорошо помню, как в детстве возвращался с другом домой после лыжной загородной прогулки. Затемно, еле волоча ноги. Однако, несмотря на усталость, мою детскую душу переполняло беспричинное чувство радости.

 Под волшебным воздействием благотворного общения с природой в моём сознании возникали необычайно приятные эмоции. Возможно, это и был тот редчайший миг счастья, о котором пишут философы и поэты.

К большому сожалению, такое состояние души длиться недолго и, что печальнее, посещает нас редко. Во всяком случае, намного-намного реже, чем того хотелось бы.

Но именно эти мгновения счастья вкрапливаются в нашу жизнь, как драгоценные камни в ожерелье. И чем больше таких мгновений, тем счастливее прожитая жизнь.

И совсем неважно, что озарило твою душу: любовь, открытие, неожиданное богатство или обычная лыжная прогулка. Главное – испытать миг абсолютного блаженства и успеть повернуться к нему лицом.


Рецензии
Здравствуйте!
Я однажды очень спешил попасть из деревни в город...нужно было решить
одно дело.В пригороде увидел на автобусной остановке согбенную
старушку с мешком сорванной травы...Дело было к вечеру и я знал,
что в эту пору автобусы на периферию не идут...проехал дальше,размышляя
и,вдруг,что-то внутри заставило меня вернуться и выяснить ее намерения...Оказалось,что глубокая старица просто-напросто заблудилась
в близлежащей березовой роще и потеряла направление ...
До ее деревни было около двух километров проселочной дороги и мне ничего
не оставалось,как погрузить ее мешок с зельем на багажник велосипеда
и проводить ее домой...Конечно,были гамлетовские сомнения,но желание
помочь этой обессилевшей женщине победило ....
Видит Господь,но никогда еще в своей жизни я не ощущал такого
покоя и мира в сердце.Словно мы,с этой старушкой,остались вдвоем на
белом свете.Те,несколько часов,что мы "плелись"нога за ногу по пыльной
дороге можно было бы обозначить как у Гете:"Мгновение-ты прекрасно!
Остановись!"
До сих пор благодарен Господу,что Он предоставил мне такую возможность
познать Его любовь к людям....

Божиих Вам благословений!

Иван Супрунович   25.03.2015 15:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 113 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.