Попытки усложнения

                «Так ли сложно на самом деле то, что непонятно?»

***

Как всё просто! – ты любил говорить это в юности.
Аж взахлёб кричал иногда от избытка гордости!
И радовался нарастающим сложностям.

Но вскоре ты познакомился со своим Эго, и тебе надоело кормить его всякой всячиной – желаниями, фантазиями, стремлениями...
Ты понял, что оно ненасытно.
И тебе стало скучно.

Тогда ты заявил сам себе - пора всё упрощать!
И упростил так, что даже Эго умерло.
От тоски. От бесконечной экзистенциальной скуки.

Уф! Скучно быть просветлённым! - сказал ты вдруг.

Но усложнять снова уже не хотелось.

С ума сойти, что ли? – спросил ты себя неожиданно.

С тех пор ты ищешь способа посмотреть на себя, чтобы узнать, как живётся тебе - безумному.
Только ничего у тебя не получается, как бы ты не ухищрялся.

Но с ума нужно сойти.
Обязательно нужно!

Хорошо, что теперь, когда ты безумен и только радуешься, об этом ты никогда не забываешь.


*

11 марта 2010

***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →