Сказка о белом бычке

Жил-был белый бычок - смоляной бочок по имени Радион. Красивый такой, с челочкой на лбу, но уж больно мечтательный и пугливый.

Выгонит хозяйка стадо на выпас, а Радиоша по пути на какой-нибудь яркий цветок или шуструю букашку заглядится, да и отстанет. И начинает потом метаться - мычать, своих разыскивать. Если где-то вдалеке машина засигналит или самолет низко пролетит – тут же дает белый бычок стрекача, прячется в овраге или в кустах.

Приходит стадо вечером домой, а Радиона нет.
- Ох, беда с этим белым бычком, - вздыхает хозяйка, отправляясь на его поиски. – Разве можно будет такому стадо доверить, когда повзрослеет?

Погнался однажды Радиоша за пестрой бабочкой и случайно попал на территорию колхозной бахчи.
Услышал заливистый лай собаки вдалеке – и скорее наутек припустил.

Но вдруг до него донеслось жалобное: - Му-у-у!
Этот нежный голосок Радиоша узнал бы из тысячи.
- Неужели собака набросилась на рябую телочку Анфису? Надо срочно ее спасать, иначе на части разорвет, – на бегу подумал белый бычок, стремглав возвращаясь на бахчу. – Бояться некогда, надо действовать решительно.

На заблудившуюся Анфису  наступал старый сторожевой пес. Он лаял до хрипоты, а однажды даже чуть было не укусил. Телочка, растерявшись, потихоньку отходила назад, и это придавало псу храбрости и злости. Радион наклонил свою крупную лобастую голову с едва выступающими рожками и угрожающе пошел на обидчика. Тот, увидев, что противник силен и агрессивен, заскулил, поджал хвост и спрятался в конуру. Оттуда послышалось недовольное рычание.
Радион с Анфисой демонстративно прошли мимо конуры и удалились с бахчи.

За тем, что происходило на бахче, наблюдали ребятишки, проезжавшие мимо на велосипеде.
Они и рассказали хозяйке, как белый бычок подружку спас.

- А не такой уж ты трусливый, оказывается, - проговаривала вечером хозяйка, гладя черное как смоль пятнышко на белом бочке своего любимца, - Глядишь, и мечтательность со временем пройдет.

Действительно, перестал с тех пор бычок отставать от стада, ведь Анфиса всегда была рядом и не давала зазеваться.

… На следующий год стадо на выпас вывел крупный белый бык.
- Я могу на Радиона положиться, он – настоящий вожак, своих в обиду не даст, - говорила соседям хозяйка. – А вот маленький бычок Антошка опасения вызывает, как бы не отстал, уж больно он пугливый и мечтательный…   


Рецензии
А никакая ведь это не сказка, да? Тут собака лает, корова говорит "Му-у-у", а в сказках они слова посложнее произносят. Это притча - поучительная история, именно так учил народу уму-разуму мессия. Предлагаю открыть рубрику и писать такие "сказки" туда. А бычка как назовешь, так он и "поплывет".. ))
Понравилось.

Сербей   03.04.2012 11:55     Заявить о нарушении
Это такое задание в конкурсе крылатых фраз. Сначала надо было написать про козу и Сидора. А теперь-сказку пробелово бычка. Я так поняла,что это про повторение чуть ли не до бесконечности. Вот и старалась сделать так,чтобы получился конец истории как бы началом подобной же. Такая у меня главная цель была. Не уверена,что мне удалось. Но работать было интересно,пришлось голову поломать

Наталья Рыжих   03.04.2012 13:03   Заявить о нарушении
Нет почему же, все сработало, ассоциативный круг замкнулся, сказка лишена продолжения. Я не знал, что в этом задумка, а посчитал просто удачей. ))

Сербей   03.04.2012 13:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.