Партия 2017 года. Референдум

Партия 2017 года.Референдум как долговременная процедура.

Правление  - орган, процесс и устройство, каждый компонент в отдельности мог бы давать некоторое измерение в счёте вариантов, их соединение   даёт уже множественность. Понятно, что только искусственное ограничение в этом счёте и признании позволяет говорить  лишь о нескольких основных формах правления.  К ним всем добавляется и  такой механизм,  как референдум - способ  решения наиболее важных для общества вопросов посредством всенародного голосования, а его  результаты,   приобретая высший правовой статус, становятся  обязательными для исполнения всеми государственными органами.

Референдум   - распространенная форма  законодательного механизма большинства демократических государств.   Наряду с государственным, широко используется на местном уровне управления. Он, обладая высшей силой и верховенством в праве, вместе с тем,   имеет   подчиненное значение по отношению к законотворческой деятельности парламента.

Нет в мире дух одинаковых национальных законодательств,  соответственно,     имеются и  значимые различия в области права инициирования референдума. В ряде стран   инициаторам  может быть  лишь парламент и правительство, в других  - участвует и  президент, в третьих  - непосредственно народ.    Для признания референдума состоявшимся оказывается  не обязательно участие в нем большинства населения.  Наряду с  использованием референдума для принятия закона, он используется и для их отмены. В некоторых странах  он обязателен для  принятия конституционных поправок.

 С помощью референдума  народ     выражает  свою волю,  вникая в суть   законов, проявляет инициативу. 

Такая форма голосования заставляет государственные органы и правительство   ориентироваться на позицию народа. Практика пользования референдумом выявила и приоритеты для его использования. В частности, то, что наиболее  эффективно он  используется на региональном  уровне, на котором расходы на его проведение меньше, а проблематика вопросов хорошо известна людям.
 
 Некоторые страны ограничивают практику применения референдума  целями субъектов федерации и более мелких административно-территориальных единиц.
- - - - - - - - - - - - -

Вся практика правовой и законодательной  деятельности утвердила полезность референдума и утвердила его право на политическую жизнь. Ставить исторические выводы под сомнение нет основания,  а вот о некоторой оптимизации этого процесса  подумать следует.  Давайте посмотрим, к примеру, на процедуру принятия конституции. Замечательный и обязательный акт .  В нем, похоже и скрываются отдельные  "мелочи" что  подрывают  его  эффективность и полезность.  Не его недостаток, а  предельно большая сложность в  осмыслении всего документа, иначе всех основ права, вообще, и законодательства, в частности,   приводят к мысли  о создании особой процедуры для приёма этого закона.   Здесь трудно согласится с практикой разового  голосования по документу и признания его окончательным  решением о принятии конституции. Процесс этот, целесообразнее всего спланировать на несколько лет, принимая  по частям и параграфам. И совсем не обязательно делать его одновременным  для всей страны и всех граждан. Изменение порядка позволит  организовать действительную подготовку референдума и надлежащее его проведение. Это  основополагающий акт нужен народу, он  как спешить с принятием законов, так и переделывать их не любит. Полагаю, что больше всего не нравиться и то, что существующая конституция  является   писанием, потерявшим правое и основополагающее значение  в организации, государства, власти и законодательства.


Рецензии