Капля крови

   Эти цветы никогда не были примечательными - обычная полевая растительность,  какой много...  до тех пор, пока на них не упала капля крови. Одна единственная капля, долетевшая до них откуда-то сверху.

  Цветы, как и любая другая флора на Земле, тоже живые.  Они умеют и любят общаться друг с другом.  Так и эти бледные, почти бесцветные, любили поговорить.

  Поднимаясь к небу из луковицы, в которой они родились в очередной раз этой весной, они распрямляли свои стебли и листья, приготавливаясь к самому главному событию в жизни любого цветка - цветению... Ибо радовать глаз человеческий и небесный - было их главной задачей.

-  Привет, Мариус! Ты уже приготовился к приходу Солнца? - спросила стройная, но не по времени, маленькая Лит.
-  Я уже во всеоружии, Лити ! - так ласково называл её Мариус. - Как чувствуешь себя, Дорогая?
-  Чувствую себя ещё сильнее!
-  А по тебе не скажешь, ты так и осталась ниже всех, даже тех, кто родился после тебя!..
-  Это не главное, Мариус!  Главное - не высота стебля, а крепость цветоножки, и сам бутон!..- сказала Лит, смущаясь.
-  Экая ты  кокетка, Лити! Ладно, поживём - увидим, когда раскроешься!
-  Первые лучи!  Первые лучи!... -  заволновались все вокруг, и вот появилось Солнце!

   Яркое, лучистое, тёплое, оно окутывало Землю, пробуждая в ней жизнь и давая саму жизнь каждому живому элементу, составляющему эту планету.

     Послышались томные вздохи истосковавшихся по теплу и свету растений...
     Лит молчала.  И Мариус подглядывал за ней, стараясь быть незаметным.  Она была странная, эта его соседка.  Не такая, как все, не только по росту, но ещё и по душе.  Она по ночам излучала еле заметный свет, который накапливала в течение дня, собирая лучи.  И ещё, в её маленькой головке заключалась какая-то тайна, известная только ей одной.  Эту тайну Мариус и мечтал разгадать!  Может быть, она проявится каким-то не обычным для их расы цветом или перламутром её лепестков, мечтал он, но пока тайна была от всех закрыта и таилась под листочками околоцветника...

   Лит тоже думала о нём: какой же Мариус вырос красивый!  Сильный стебель, прекрасная цветоножка , а бутон, ещё не раскрывшийся, но наверное, самый большой и удивительный из всех, по крайней мере, так казалось именно ей.  Из всех голосов вблизи растущих растений,  она выбрала именно его... Он был таким... таким...! Что если бы у Лит было сердце, оно бы пылало любовью!  От этих мыслей её луковица наполнялась светом, находясь под землёй.

   Подул лёгкий ветерок, и зашелестели листья, закачали головами цветы... В этом ветреном танце каждый вёл себя по-разному, кто-то сопротивлялся и сохранял  спокойствие, кто-то напротив развязно и привольно отдавался движению, имея возможность под силой ветра размять своё тело, неустанно тянувшиеся вверх, к солнцу, к небу, туда, где был Творец всего сущего и источник всей жизни.  Каждый цветок пел молитву благословения Творцу, молитву благодарности, молитву красоты...

   Лит любила время молитвы, голос Мариуса звучал особенно мощно среди остальных голосов, и она могла слушать его, приглушая свою песню для того, чтобы насладиться его пением...

   Но, какие-то непонятные предчувствия преследовали Лити в этот день, холод, пробравшийся внутрь стебля не давал покоя и заставлял дрожать, даже на солнце.

  Она всячески пыталась сдержать свой страх, считая его слабостью и не показывать собратьям... То ли это предчувствие грозы,  а может, землетрясения ?  Может, где-то пройдёт цунами или разверзнется вулкан? - размышляла она, всё время пытаясь взять себя в руки и улыбаться Мариусу, не смотря ни на что...  Но такой улыбкой никого не обманешь, и Мариус чувствовал что-то неладное, но боялся спросить об этом.

  Где-то ближе к полудню, когда солнце было в зените, послышались голоса человеческие и топот тяжёлых ног, люди что-то кричали и толпой приближались к холму, на котором росла Лит и её собратья.

  Растения испуганно зашептались, предполагая, что может случиться и  желали друг другу быть незамеченными человеком.  Голоса приближались, всё больше дрожала земля.  И маленький цветок по имени Лит всё больше понимала, что предчувствия были не напрасны.
 
  Она ещё раз взглянула на Солнышко, прощаясь с ним навсегда.  Ещё раз вздохнула ветром и помахала ему листочком...  В этот момент тяжёлая сандалия опустилась на ствол Лит и раздавила его, как пресс.  Последнее, что Лит успела услышать,- это был голос Мариуса, самого красивого тюльпана на земле.  Он кричал : О,нет!... 

  Что было потом ?  Потом, была тишина.  Словно звуки перестали существовать, или существовали где-то очень далеко...  Но это продолжалось какое-то время, потому что теперь времени не было для Лит, она не ощущала солнечного тепла, ветра и даже холода.  Тихий далёкий свет где-то далеко манил её к себе и она потянулась к нему...  Но не успев его достигнуть, почему-то быстро вернулась назад.

  Человеческая кровь проникла в её ствол, наполняя его жизнью, особенной жизнью и силой... Раздавленные и разорванные клеточки начали соединятся друг с другом, прирастая вновь, словно и не было ничего страшного.  Ствол начал обретать силу и подниматься над землёй. 

   Когда Лити смогла видеть и слух вновь вернулся к ней, в небе гремела гроза.  Вода  тяжёлыми каплями неслась с небес, а молнии  разрывали небо и землю на лоскутки, как непрочную ткань.  Началось землетрясение, страшное, как кара Божья на людей за все их грехи и зло.
 
   Лит в ужасе подняла голову к небу и сказала:

-  О мой Творец, не гневайся так на людей, я всего лишь маленький цветочек!..- она в наивности своей посчитала, что небо так разверзлось из-за неё...  Она сквозь мрак начала искать Мариуса, но не находила его, не слышала она и других голосов.  Все цветы лежали на земле,  придавленные то ли дождём, то ли человеческими ногами...
 
  Лит заплакала и в отчаянии посмотрела наверх.  Там, сквозь пелену дождя при вспышках молний, она увидела прибитого к древу...  Его душа уже покинула тело.    Дождь омывал кровь с его израненной, истерзанной плоти...  это была Та Самая Кровь, вернувшая Лит к жизни. 
  Со слезами она начала взывать к неизвестному ей на древе : - Я не знаю, кто Ты! Но Ты оживил меня! Ты вернул меня к жизни своею Кровью, сейчас она питает землю под струями дождя!  Верни мне тех, кто был со мною рядом!..

   Это была первая молитва цветка за другие цветы.  И Бог её услышал!
   После грозы наступило утро.   И когда Лит очнулась от сна, её окружали распустившиеся жёлтые тюльпаны, и лишь она одна среди них была кроваво-алого цвета.  Все остальные цветы смотрели на неё с восхищением , а среди них самым большим и прекрасным был для неё Мариус.  Его душа пела для Лит песню любви...

   Подняв глаза вверх, чтобы сказать "спасибо", Лити увидела пустое древо.   
-  Я не знаю, кто ТЫ и как Тебя зовут, но благодарю Тебя, ибо Ты - истинный, Боже!..


Рецензии
Песня любви. И цветы вокруг чувствуют, живут пока их век
под Небесами не обрывает стихия или человек.
Люблю цветы на грядках, в поле…
А красные тюльпаны и саранки в обилии цветут летом на полях Сибири.
Красочный ковер там меня поразил.
А у Вас, Наташенька, тюльпаны, как дар Божий, жизненная сила Свыше.
Оно так и есть. Все уходит, а потом возрождается и процесс этот
бесконечный.
Добра Вам и всей семье!

Татьяна Завадская   09.01.2024 20:34     Заявить о нарушении
Танечка, спасибо!
Я тоже крайне редко рву цветы, и, как правило, для других людей или на кладбище, даже сирень... Жалко мне живое. Лучше купить уже срезанный букет, всё равно он уже не оживёт. Тюльпаны вообще долго не стоят, а на земле - дарят радость весны вместе с нарциссами, подснежниками, примулами... Саранки посмотрела в интернете, даже не знала, что это такое, у нас не растут в диком виде. Есть лилии и те у нас съедают улитки, очень много их, а травить жалко. В общем растёт у нас в садочке то, что не прихотливое и мало съедобное, не считая яблонь и малины. Был виноград, вполне съедобный, но в прошлом году заболел, если повторится, придётся вырубать.
Розы, сирень двух цветов, магнолии и гортензии, дички всякие выживают, что не купишь из рассады - сжирает всякая мелкая тварь, их тут множество. В этом году было нашествие муравьиных маток, не знаю откуда они пролезали, но в жару бывали дни, что сотнями травить дома приходилось.

Натали Бизанс   09.01.2024 22:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 49 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.