Последний герой

Прошло уже более двадцати лет со дня трагической гибели Виктора Цоя, музыканта и поэта, лидера рок-группы «Кино» и, без преувеличения, кумира миллионов. Группа «Кино» собирала полные стадионы, на последнем концерте летом  1990 года в «Лужниках» было 64 тысячи человек.  Причем это была действительно любовь, а не то, что называют популярностью, потому, что любовь понятие духовное, а популярность – коммерческое. Ленинградский писатель Александр Житинский рассказывал, что его 4-х летняя дочка знала наизусть многие песни «Кино», очевидцы также вспоминают, как узнав о гибели Цоя взрослые мужики, бывшие воины-афганцы рыдали друг у друга на груди и не стыдились своих слез.
Самое удивительное, что песни «Кино» с удивлением открывают для себя уже дети тех повзрослевших фанатов, которым в 80-е годы было по 15-20 лет. В чем же феномен творчества Виктора Цоя, которое продолжает привлекать к себе внимание  спустя столько времени после его смерти?
Все очень просто – он пел о настоящих чувствах, об одиночестве и любви, о том, что жизнь преходяща и оттого так печальна, и в то же время прекрасна. И была в его песнях высокая романтика, без ложного пафоса,  и это находило отклик в душе у  множества людей. Даже девочки-подростки, которых привлекал в основном внешний антураж – восточная внешность, строгая одежда темных тонов – понимали, что есть в нем нечто такое, что отличает его от  множества так называемых эстрадных звезд. Он был НАСТОЯЩИМ и пел о НАСТОЯЩИХ вещах в отличие от сладкоголосых «заек» российской поп-музыки.
Прошло двадцать лет с тех пор, как Виктор Цой выехал на своем «Москвиче» навстречу вечности, но на его могиле всегда живые цветы и горят свечи, и поют и будут петь его песни.


Рецензии
Спасибо за память о Викторе Цое. Он талантлив был по-настоящему. Хорошо вы написали.

Светлана Селиванова   19.04.2012 11:42     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, да, Витя Цой - это мой брат, братишка, великий человек.

Владимир Мальмаков   20.04.2012 18:39   Заявить о нарушении