Марина Фадеева. Так не бывает

http://www.proza.ru/avtor/marfa2909

Марина Фадеева

Так не бывает

     Каждый раз под Новый год, когда сотрудницы из фирмы, где работала Анна, шерстили бутики в поисках  рождественских  скидок  и  умопомрачительных  нарядов, Анна заходила в магазин «Ткани» и обновляла свой ежегодный гардероб бисером, стеклярусом и искусственным мехом. Этот костюм Снегурочки девушка не променяла бы даже на самое сногсшибательное платье.
          Анне было уже двадцать восемь лет, и в то время, когда её одногодки вытирали носы своим драгоценным чадам, а некоторые старательно выводили первые буквы вместе со своими первоклашками, Анна с удовольствием водилась с детьми сотрудников и подруг – собственных детей у неё не было, впрочем, мужа тоже. Миловидная симпатичная девушка с ладной фигуркой заставляла оборачиваться на улице не одну мужскую голову, но сердце Анны хранило молчание, и ещё не один заинтересованный взгляд не запал ей в душу.
          В роли Снегурочки Анна выступала уже седьмой год, и если её напарник на роль деда Мороза согласился ради порядочного заработка (деньги платили приличные) и халявного угощения, для Ани это была возможность, хотя бы ненадолго побывать на чужом празднике жизни, которого волею судьбы она пока была лишена. Её счастье состояло в заливистом смехе, радостном блеске в глазах малышей, которым она несла сказку. Да разве можно было забыть эти огромные восторженные детские глазёнки и смешное ребячье щебетанье около сказочного мешка с подарками?!
        На улице там и тут дефилировали деды Морозы и Снегурочки разнообразных комплекций и разной степени удерживания вестибулярного аппарата: до Нового года оставалось совсем ничего, и некоторые изрядно напоздравлявшиеся деды Морозы совсем расслабились. Ребятишки растерянно хлопали глазами, когда  дедушка оттягивал метровую бороду за подбородок, и, опрокинув содержимое предложенной на посошок рюмки, икнув, говорил:
        « А теперь вставай на табуреточку и с выражением рассказывай свой анекдот!»
        Анин дед Мороз тоже оказался не исключением, и в последнюю квартиру Аня шла одна, на ходу сочиняя историю про срочный вызов дедушки в Лапландию, на предновогоднюю «оперативку» дедов Морозов.
       - Бабушка, скажите, пожалуйста, дом семь по улице Радужной, этот?- обратилась Аня к маленькой сухонькой старушке в сереньком кроличьем полушубке и пуховом платке.

       - Этот, дочка, да ты торопись, скоро уж речи президентовы будут показывать. Да и домашние уж тебя, поди, заждались. Не гоже в пути-то Новый год встречать.…Пошли, Кнопка, а то дед наш там, как на иголках, поди… - старушка подхватила на руки подбежавшую к ней болонку, бережно отряхнула от налипшего снега лапки собачки и засеменила к подъезду.
        « Счастливая бабка, - с растерянной улыбкой подумала Анна,- если бы меня так ждали…»
        А по заснеженным улицам бежал, торопился суетливый народ. Большими и маленькими компаниями, шумными и не очень. В воздухе чувствовалось предвкушение праздника, оно было во всём: в запахе мандаринов и свежей еловой хвои, не дождавшихся своего часа петардах и фейерверках, огласивших всю округу залпами от особо нетерпеливых граждан.
Пустые глазницы окон вспыхивали праздничной иллюминацией, люди собирались за праздничными столами и провожали старый год.
       Казалось, даже сама природа гнала запоздалых путников в тепло домашнего очага. Вот и сейчас порыв ветра закрутил снежную позёмку, с силой бросая в лицо ледяной и одновременно обжигающий колючий бисер. Девушка стряхнула рукавичкой снег с шапочки и шубки, и вошла в подъезд.
       Подойдя к двери, Анна ощутила непонятное волнение в груди, сердце вдруг встрепенулось, будто внезапно разбуженная птица и беспорядочно забилось, словно искало выхода из тесной клетки.
Дверь открыл молодой мужчина, да так и застыл на пороге, устремив на Анну недоуменные глаза и пробормотав какие-то бессвязные слова побелевшими вдруг губами.
       « Я по заказу, извините, что одна »…- начала, было, Анна, стушевавшись от пристального взгляда мужчины.
       « Мамоська!»- из глубины комнаты к Анне бежало крохотное чудо не более трёх лет. Белый пух волос развивался на головке ребёнка, огромный голубой бант съехал на бок и еле держался на трогательном смешном хвостике.
        « Я зная, что ты вернёвся!»- ребёнок уткнулся в полы блестящей шубки, обхватив худенькими ручонками Анины коленки.
        Из головы ошарашенной Анны вдруг вылетел весь заготовленный новогодний сценарий.
Она растерянно глядела на молодого мужчину, во взгляде которого отражалась надежда и мольба ничего сейчас не расспрашивать. Анна ничего и не говорила, но начинала понимать, что находится на пороге чего-то таинственного, но очень важного, ещё неосознанно прижимая к себе маленькую восторженно - всхлипывающую частичку чужой жизни, ощущая биение крохотного сердечка, перебивающего ритм её собственного сердца.
        Анна окинула взглядом комнату, где стояла огромная, до потолка  ёлка, увешанная матово-синими и серебристыми шарами и звёздами, и тут её взгляд остановился на чём-то до боли знакомом. На журнальном столике, рядом с маленькой искусственной ёлочкой стояла фотография молодой женщины… как
две капли воды похожей на саму Анну. Девушка заворожённо смотрела на фото и видела себя, только волосы у неё были светлее и пушистее , чем у её двойника.
       « Мамоська, ты не уедиф бофе в цайство Сневной ковоевы? Она насовсем-насовсем отпустива тебя? Папоська, мамоська всегда - всегда будет с нами?»
Из сумбурного лепета ребёнка Анна начала понимать, что недавно семья пережила трагедию потери, но малышку каким-то образом уберегли от жестокой действительности, придумав красивую сказку. И теперь от неё, Анны, зависит, поверит ли маленькое существо в чудо накануне Нового года или навсегда закроется в своём крохотном ранимом мирке, потеряв блеск огромных синих глаз и веру в родного человека.
         Рука мужчины осторожно прикоснулась к Аниной руке. В дрожании пальцев девушка ощутила немой вопрос и просьбу остаться хотя бы ненадолго той, которая так до боли напомнила ему прежнюю любовь.
         Анна никуда не торопилась, дома её никто не ждал, но в новогоднюю ночь судьба впервые подарила ей ощущение своей жизненной необходимости, ощущение, что она может составить счастье таких же одиноких людей, отогреть их замороженные горем души.
Материнское начало, копившееся в ней по крупицам  все эти годы, вдруг с такой силой вспыхнуло у неё внутри и прорвалось ураганом нерастраченной любви, что она подхватила малышку на руки и закружила с ней по комнате, ненароком замечая восторженные взгляды её отца.
         Они втроём встретили Новый год, пели весёлые песни под караоке, водили хороводы вокруг ёлки, жгли бенгальские свечи, играли в фанты. Алёнка  игривым козлёнком прыгала около Анны, заливисто смеясь, смешно картавя и путая слова. Володя (так звали отца девочки) не сводил счастливых глаз с дочери и молодой женщины. Никогда ещё в жизни Ане не было так тепло и радостно, она не играла, а жила, без остатка отдаваясь новым ощущениям, всем своим существом окунаясь в эти чудесные мгновенья, которые были самыми счастливыми в её жизни.
        Около двух часов ночи Алёнка заснула, прижимая к груди белого пушистого зайца,  подложив под щеку Анину ладошку. Девочка уже крепко спала, когда,  осторожно освободив свою руку, Анна прикрыла одеялом Аленкино плечико, и они с Володей прошли в комнату.
       - Тани не стало шесть месяцев назад, у неё был порок сердца, и однажды она просто не проснулась. - Володя хотел закурить, но от волнения никак не мог зажечь спичку.
       - Алёнке было три года, она была в тот день у моей мамы. Таня накануне неважно себя почувствовала, но так уже было не раз. Утром собиралась идти в больницу. Мы не смогли сказать Алёнке правду, она всё понимала, часто спрашивала у Тани: « Как твоё седечко?»
Слушала её игрушечным стетоскопом. Когда всё случилось, мы и придумали сказку, что мама уехала, и будет пока жить в царстве Снежной королевы, потому что в сердце  мамы попала льдинка – осколок от зеркала королевы. Но когда в
царстве настанет лето, льдинка растает, и мама обязательно вернётся.- Володя посмотрел на Анну и тихо произнёс:
       - Так не бывает,…извини,… но ты так похожа на неё.…Расскажи о себе, о родителях.
       - Я сирота, родителей своих никогда не видела. Знаю только, что мамы не стало при родах, она была очень слаба, не выдержала. А воспитывалась - в детдоме…
        - Аня! - Володя вдруг крепко обхватил девушку за плечи, зрачки его расширились от нарастающего шквала эмоций.- Тебе двадцать восемь лет?
        - Да, пятнадцатого октября исполнилось. Но почему ты…- девушка внимательно посмотрела на молодого мужчину и осеклась, заметив слёзы в его глазах.
        - Анечка,… я всё это время думал,… девочка моя,… ты сама нашлась! Таня,… она же искала тебя! Только недавно узнала всё,… совсем немного не дождалась…
         И Володя рассказал недоумевающей Анне, что Таня лишилась мамы при рождении. Малышку сразу же определили в дом малютки, но родилась не одна, а две девочки! И вторая еле выжила, появившись на свет с закрученной пуповиной вокруг шеи, и поэтому долго находилась в больнице. А потом, когда девочка поправилась, совсем забыли про её сестру, и определили крошку в другой дом малютки.  О том, что у неё есть сестра, Таня узнала случайно, перебирая метрики в архиве больницы, где работала. Целый вечер, бедная, проплакала тогда.… Потом начала поиски, но не успела…
          Анна, как в тумане, слушала сбивчивый рассказ Володи, находясь в полной прострации. Словно всё, что так внезапно обрушилось на неё в эту ночь, происходило не с ней. Она в растерянности перебирала фотографии из семейного альбома Володи и Тани и словно возвращалась в своё детство и юность. Вот она в ползунках с погремушкой сидит за деревянной решёткой кроватки, грустно поглядывая глазами-бусинками. Вот прижимает к себе куклу в стареньком заплатанном платье. А вот идёт в первый класс, и две маленькие косички, заплетённые скромными бантиками, смешно торчат, как у девочки из сказки « Пеппи- Длинный чулок». И всё это она, Аня, только с более тёмными волосами. Конечно, фотографии общие и снимки эти, ни в какое сравнение не идут с моментами из жизни, запечатленными любящими родителями.
       - Володя, а когда это произошло… с Таней?
       - Субботний день, пятнадцатого июля.… Уже с утра было очень жарко.
       - Да, было жарко…- Аня мысленно перенеслась в этот день и вспомнила, что сама чуть не погибла тогда. - Мы накануне компанией отправились отдыхать на реку с ночевкой, а утром решили искупаться, но вода за ночь остыла, и у меня в воде вдруг свело ногу, от страха я начала беспорядочно барахтаться, стала захлёбываться, меня тогда еле успели спасти. До  сих
пор помню, как лихорадочно билось моё сердце,- у Анны подкатил комок к горлу, и она судорожно сглотнула.
        - А Танино сердце тогда остановилось,- Володя взял со столика фото жены и дрожащей рукой провел по поверхности, нежно обрисовав каждую черточку милого лица.
        Анна где-то читала, что близнецы, как две половины единого целого, если с одним что-то случается, для другого это тоже не проходит бесследно. И сейчас  поняла, что, каким-то чудом, она осталась тогда жива.

       - Аня… - Володя поднял на девушку измученные внутренней борьбой глаза.- Я не вправе просить тебя остаться, у тебя своя жизнь, может быть, есть молодой человек…
       - Никого…никого у меня, кроме вас, нет! - девушка судорожно проглотила предательский ком в горле и устремила на Володю глаза, полные слёз.- А сейчас я не могу, не имею права, да и не хочу…
Неужели ты думаешь, что теперь, когда у меня появились родные люди, я уйду,…но куда? Как мне жить с этим?!
      - Мамоська! – На пороге комнаты, потирая ручонками сонные глазки, стояла Алёнка.
      -Я хотю к тебе, дай мне учку!
      - Я иду к тебе, малыш!- Аня подхватила девочку, крепко прижав к себе маленькое теплое тельце,- Мама всегда будет с тобой!
      А про себя подумала, что когда - нибудь  она обязательно ей всё расскажет, но не сейчас, и это её право.
      За окном в сказочном белоснежном хороводе кружили снежинки. Ударяя в стекло, они застывали мелкими колючими льдинками, с любопытством заглядывая в тепло домашнего очага, но, не смея проникнуть вглубь, оставаясь верными своей стихии и госпоже, Снежной Королеве. Человеческие чувства завораживали их своими непонятными, и в то же время  волнующими переплетениями, и они по наитию пытались воссоздать  природу удивительных отношений замысловатыми узорами на оконных стеклах… Так, по-своему, они сопереживали людям – этим самым загадочным существам на свете.

      Из глубины детской доносилась тихая мелодичная колыбельная:

                Поздний вечер. Слегка занавешены шторы,
                Звёздной россыпью в небе застыли узоры,
                И  Большая  Медведица - неба  душа,
                Убаюкала  спать  своего малыша.

     Жизнь продолжалась. Наступал первый день Нового года, года надежд, любви и простого человеческого счастья.
 


Рецензии
"Хорошая взрослая сказка" - сказала бы моя бабушка и поцеловала в лоб.

Елена Филипенко   25.04.2012 13:17     Заявить о нарушении
История конечно не из жизни, хотя жизнь порой преподносит такие сюжеты, что ни один писатель не догадается...
Большое спасибо за отклик, Елена!
с уважением,

Марина Фадеева   26.04.2012 11:12   Заявить о нарушении
Добрая сказка.

Маленькаялгунья   29.04.2012 01:08   Заявить о нарушении