Иудушка

Иудушка

          На одной из лекций преподавательница рассказывала об истории имён. Когда дошло до имени Иуда, она сказала, что имя стало нарицательным вследствие предательства Иуды, и теперь никто этим именем детей не называет. Я, уже помятуя отдельные случаи стычек с преподами (язык мой – враг мой), подошла к ней после лекции: «Извините, но Вы не правы, потому что имя Иуда даже внесено в Святки (то есть, им до сих пор нарекают детей при крещении), и распространено по всему миру».
          На следующее занятие я принесла подборку, состоящую из:
- православных cвятцев;
- значения имени Иуда – «хвала Иегове», «будет прославлен Бог, да восславится Бог, хвала Бога»;
- празднования  именин:
2 июля  - апостол Иуда, брат Господень.
13 июля  - апостол Иуда Иаковлев (известен также под именем Фаддей);
- нумерологии имени Иуда
Число Души: 1.
Обладатели этого числа имени всегда занимают активную жизненную позицию и всегда четко знают, чего хотят добиться. Они лучше всех ориентируются в сложных и даже экстремальных жизненных ситуациях, их невозможно смутить резко изменившимися обстоятельствами или застать врасплох сложностями. Однако «долгоиграющие» проекты не их конек – быстро теряют интерес к делу и выпускают нити из своих рук, что автоматически вычеркивает их из числа деловых людей. Конек «единиц» - исполнение порученных заданий, причем, чем сложнее и трудновыполнимее задача, тем больше вероятность, что именно «единица» решит ее быстрее и лучше всех. Мужчины и женщины «единицы» смелы и уверенны в своих силах, умеют заработать деньги, но и легки в тратах. Склонны к принятию импульсивных и необдуманных решений. В большинстве случаев являются душой компании и надёжными друзьями;
- а также цитаты из романа М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы». (Пусть Иудушка Головлёв якобы символизирует лицемерие и ханжество, но матушка-то его любила и звала именно Иудушкой – ласково, с любовью. Значит, имя вполне нормально).
          Ну, невозможно же исключить из употребления все имена, носители которых причинили зло людям. Если подумать, тогда придётся изобретать новый словарь имён. Причём, для всех народов.
          Задним умом я слегка мандражировала: не видать мне по предмету хорошей оценки! Но, тяга к справедливости победила. Переживала я зря. Преподавательница внимательно изучила материал и сказала, что внесёт поправки в лекцию. На следующем курсе она стала руководительницей моей дипломной работы.


На фото: Кронштадт. Двери Собора.


Другие истории о студенческой жизни в сборнике «Из Вагантов» http://proza.ru/avtor/lazasim&book=15#15


Рецензии
Наташа! Есть версия, по которой Христос с Иудой "развели" почетную публику, и Иуда действовал по договоренности с Христом.
С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ! УРА!

Игорь Иванов 7   01.05.2012 19:27     Заявить о нарушении
Иуда - самый младший из апостолов, любил Христа безмерно, но во время тайной вечери Иисус вместе с куском хлеба повелел предать его. С уважением

Юрий Шпилькин   04.05.2012 07:41   Заявить о нарушении
Игорь, спасибо!
Юрий, полностью с Вами согласна – как оказалось, проверку на вшивость не прошёл ни один ученик. Иуду жалко.

Наташа Лазарева   05.05.2012 12:11   Заявить о нарушении
Наташа! Спасибо,то порали голос. Рад ВАМ. Надеюсь, Юрий тоже. Заглядывайте.

Игорь Иванов 7   05.05.2012 13:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.