Эстонская сказка Три куклы - три узла

 Собрались рыбаки в море, но из старой команды один приболел и они взяли с собой его сына, которого за желтизну волос до сих пор,хотя достиг он семнадцати лет, звали Лютиком.
Вышли в море. начали лов. но поднялся шторм и унес их корабль далеко-далеко, к неведомому острову. Навстречу к ним вышел старец: "Ураган занес вас в заколдованное море.
Я помогу вам вернуться домой, но вы не должны смотреть на обратном пути по сторонам", -
и он протянул самому старшему веревку с тремя узлами и три маленьких куклы:"Узлы надо один за другим развязать, лишь этот остров скроется из вида и тогда же бросить двух куколок за борт, а третью спрятать на груди и вместе с ней сойти на родной берег".
 Рыбаки решили, что сильнее всех по дому скучает Лютик: ведь, его ждала девушка и вся его жизнь была впереди именно на том берегу, поэтому ему хватит сил смотреть только вперед, - ему и отдали загадочные предметы, а сами спустились в трюм.
 Лютик сделал все,как велели и спрятал третью куколку на груди под рубахой, встал у руля корабля и стал смотреть только вперед. Корабль разрезал носом ровную спокойную гладь, солнце пекло, а он представлял себе шелковые волосы любимой, струящиеся как волны за кормой и ему показалось, что по морской глади побежали золотые, цвета ее локонов, огоньки.
 Он встряхнул головой, чтобы прогнать видение и стал пристальнее смотреть  вперед, но память опять оживила ее лицо с пунцовыми губами и ему показалось, что по морской глади плывут яркие рубины и воздух наполнился их свечением...Тогда он закрыл глаза, но вдруг в ушах раздался ее голос :"Лютик!" - и он открыл глаза, озираясь по сторонам, и увидел вокруг , прямо над водой, разноцветные облака, внутри которых росли пальмы, девушки в шелках играли на арфах и мандолинах, на узорных коврах сладости были смешаны с фруктами
и цветами, а прямо в верхнем слое воды в море вокруг корабля плыли рыбы с золотой чешуей
и море показалось ему уже не морем, а рекой,  так как он увидел его берега с белоснежными дворцами в окружении пышнолистных деревьев и захотел причалить к берегу и под звуки мандолин привести во дворец свою возлюбленную...Мешала только третья куколка
и он , спеша, выбросил ее в море, а его товарищи в трюме почувствовали только резкий крен корабля при развороте.


Рецензии
Получается, они (вся команда) так навсегда и остались в заколдованном море? Вы сами сочинили эту сказку? Или перевели оригинал с эстонского на русский?
P.S. Не надо было ставить на руль молодого. В этом возрасте мечты стоят дороже реальности.

Константин Кучер   10.08.2015 21:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.